В многоэтажке под Одессой сгорела вся бытовая техника и взорвались лампочки


В одном из многоэтажных домов поселка Нати, что под Одессой, вдвое подскочило напряжение, от чего начали гореть электроприборы и взрываться лампочки.

Как рассказала одна из жительниц дома Галина Кихтан, около шести утра 14 октября ее разбудил запах гари: «Начала смотреть, что горит, будто бы ничего – все на месте. Взяла телефон, хотела позвонить, а экран не светится. Тогда встала, зажгла свет, а лампы все погорели», – рассказывает женщина.




Она спустилась несколькими этажами ниже к соседу-электрику. Тот достал прибор и начал измерять напряжение на щитке. Нагрузка на систему оказалась рекордной. Через мгновение свет в многоэтажке исчез вообще.

Люди запаниковали и вызвали коммунальщиков и энергетиков, но те начали перекладывать ответственность друг на друга. «Представители РЭСа сказали, что это не их компетенция, что трансформаторная будка находится на балансе якобы не у них», – рассказала депутат Нерубайского сельсовета Елена Перезва.

Однако ключи от трансформаторной будки все-таки были у энергетиков. Когда они открыли дверь, люди успели сфотографировать приборы внутри – клеммы оказались расплавленными. Сейчас жители многоэтажки подчитывают ущерб. Только в квартире Оксаны Косиновой выгорело техники более чем на десять тысяч гривен.

«Вот стиральная машинка вообще не работает, неизвестно как стирать и что делать. Душевая кабинка, вытяжка, микроволновка не работает, также не работает тюнер для телевизора, компьютер и модем», – жалуется женщина.

Кто компенсирует людям убытки за поврежденное имущество, они пока не знают. Вероятнее всего, без судебной волокиты им не обойтись. Ведь энергетики, хоть и пообещали разобраться в нештатной ситуации, продолжают настаивать, что трансформаторную подстанцию должны обслуживать коммунальщики. А те свою причастность к инциденту категорически отрицают.

По материалам: ТСН


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




burgui1605
Все как всегда!! моя хата скраю, ничего незнаю((
   Відповісти    

Tupop
Tupop 16 жовтня 2012, 11:11     +19      
Жаль людей. Год назад сам попал в ситуацию электрического погорельца. Чтобы не ждать милостей от властей поставил отсекатель — крайне полезная штука, которая отрубает свет в квартире, когда идет скачок напряжения.
   Відповісти    
Слушатель
ага, мой свекр тоже такую штуку поставил — милое дело.
   Відповісти    
Luckcat
Дайте плиз ссылочку на этот отсекатель — у мя дома тоже всё время напряжение сильно скачет
   Відповісти    

SaMoVar
А Колумб
Ни в чём не виноват…
   Відповісти    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 16 жовтня 2012, 11:29     +2      
Всё от избытка электричества.
Его в нашей стране просто некуда девать.
А стирать придётся вручную.
   Відповісти    
Talamasca
Talamasca   страна по ip - od 16 жовтня 2012, 11:31     +3      
или автоматы поставить
   Відповісти    
leonardo
leonardo   страна по ip - ua 16 жовтня 2012, 12:20     +13      
Злополучный дождик с 13-го на 14-е уничтожил массу бытовой техники и на Черемушках! Лично у меня сгорела стиралка (ремонт оценили в 70% стоимости машинки), гавкнулся телевизор, у соседей умерли холодильники и все что функционировало на момент скачка напряжения! Сетевой барьер показывал 320 вольт (кстати телевизор он не смог спасти). Все 16-ти амперные автоматы сработали с опозданием! Это уже не первый раз происходит и это не удивительно для какой-нибудь забитой и забытой деревушки, но для города миллионика это позор! Костусев, выйди и извинись хотя бы перед народом за плохую работу соответствующих служб, компенсации один хрен ждать бесролезно! Во что этот город превращается…
   Відповісти    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 16 жовтня 2012, 12:31     +2      
Автоматы при завышеном напряжении не могут сработать,  они реагируют на превышающий ток,  при завышеном напряжении ток уменьшается,  закон Ома.
   Відповісти    

ayuri
ayuri   страна по ip - ua 16 жовтня 2012, 14:26     +5      

   Відповісти    

Leclerc
никто ничего не добьется… у родителей несколько лет назад была аналогичная ситуация, среди бела дня в центре подскочило напряжение до 380В. у меня на глазах тогда маленький вентилятор просто уезжал по подоконнику от возросших оборотов. техника погорела не только в квартирах, но и в магазинах и в офисах, которые на первых этажах были. виноватого так и не нашли, а электрики устранили все так быстро, что потом никто ничего не смог доказать.
   Відповісти    
Stayn
Когда в нашей 10-этажной «клюшке» в каждой квартире сгорела техника (кому-то повезло больше, кто-то остался без стиралки, кому-то меньше – люди остались вообще без всей бытовой техники), в РЭСе нам сказали, что мы сами виноваты, мол, мы не умеем бытовой техникой пользоваться, что мы, безрукие, сами ее и спалили… А то, что это случилось сразу после того, как в трансформаторной будке покопались мастера из РЭСа, никто связи не видит.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Валентин Овчаренко
Хорошо, что пожаров из-за этого не началось…
   Відповісти    
TheSkorpio
напряжение могло  подскочить до линейного т.е в корень из 3. но ситуацию это не исправит. А НАСЧЕТ ТРАНСФОРМАТОРА ОН СКОРЕЕ ВСКГО НА БАЛАНСЕ РЭСА. это все легко проверяется по документам
   Відповісти    
Гость101
С точки зрения электротехники все просто: либо на понижающем трансформаторе в ТП либо в доме в распредящике отгорел «ноль».В таком случае, в зависимости от фазных нагрузок у потребителей могло быть напряжение в диапазоне 0-380 В.
Вывод один: господа, не пожалейте 200 грн. и купите реле напряжения, поставьте на вводе после счетчика и тем самым спасете всю вашу технику.
А вообще за энергетическим оборудованием нужно следить, своевременно проводить техобслуживание  и ремонты, выявлять повреждения.
«Выгоревшие клеммы» ?  Да они месяц грелись и плавились!
   Відповісти    
zanoza v...
помню, в доме на Королева как-то такая же ситуация произошла, так там мало того, что у людей техника погорела, там еще и квартира одна выгорела почти полностью. А «крайних» не нашли: дом кооперативный, поэтому РЭС «переводил стрелки» на ЖСК, а ЖСК — естественно на РЭС…
И само собой разумеется — никто никому ничего не компенсировал
   Відповісти    
Stayn
Ой, по-моему, это наш дом…
   Відповісти    
carbono9005
никто ничего не компенсирует…страна такая…
   Відповісти    
Владлен
РУКОВОДСТВО ЖКХ И ОБЛЭНЕРГО ВЫ УЖ НЕ НАГЛЕЙТЕ!
ТАК СКАЗАТЬ: ЖИЛЬЦА-ЛОХА ПОЖАЛЕЙТЕ!
ОНИ ВЕДЬ ХЛЕБА ВАШ КУСОК ДА С ИКОРКОЙ
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саня Тишкуль
Аху*нная у нас страна. Электрики говорят, что проблемы с электроэнергией — не их компетенция. За это, наверное пресловутые землекопы отвечают.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×