Зоопроблемы прудов парка  Победы: бесхозные утки, американская угроза и нашествие с моря  


Коммунальное предприятие «Сервисный центр», на балансе которого находятся пруды парка Победы, утверждает, что не располагает средствами на содержание невероятно расплодившейся в искусственных озерах живности, да и особой необходимости в этом нет.

«Они не находятся у нас на балансе, — говорит начальник участка КП Зураб Шония. — Да, мы прекрасно понимаем, что и лебеди, и черепахи – это и украшение, и талисман парка. Но денег на их содержание нет, и выделять их никто не будет».




Собственно, пара лебедей – частная инициатива прошлого руководства предприятия, которая осталась нынешнему, так сказать, в наследство. Тем не менее, о них продолжают заботиться, ведь они - практически священная корова «Сервисного центра»: домики посреди прудов изначально придумывались именно для лебедей. С наступлением морозов белоснежных птиц переселяют в утепленный сарай, а весной выпускают обратно в пруд.

Иначе обстоит дело с утками. Дело в том, что эти пернатые являются совершенно дикими и с человеком общаются неохотно. Живут они в прудах самостоятельно и совершенно без спросу, как и чайки. Появившись несколько лет назад, утки выселили лебедей из домиков и успешно размножаются в летний период, а с замерзанием прудов самостоятельно улетают в теплые края. Но посетителям парка они нравятся не меньше лебедей: их настойчиво кормят, стимулируя тем самым рост популяции.

Ловить уток работники КП считают нецелесообразным. Да и задача эта не из легких: как их поймать? Хотя одного стеснительного селезня с подбитым крылом все-таки взяли на поруки и на зиму подселили к лебедям. Но это, скорее, исключение.

Проблемы у уток возникают не по вине человека. Главный их враг – чайки, которые последние годы используют парковые пруды в качестве одной из своих столовых (другая – свалка на Дальницких карьерах). Белокрылые обитатели моря шустрее уток и перехватывают львиную долю хлеба, который тем бросают посетители парка. Кроме того, чайки нередко проявляют агрессию, нападая на других пернатых. Увы, здесь КП бессильно.


ЧЕРЕПАХИ

Откуда взялись в одесских прудах черепахи — загадка, не имеющая официального, «коммунального» ответа. Взялись и все – видимо, горожане запустили в пруды надоевших домашних питомцев, а те взяли и размножились на дармовых харчах. Благо, особого рациона им не требуется. По оценкам специалистов, колония покрытых панцирем рептилий сегодня насчитывает несколько сотен особей и постоянно увеличивается. Кстати, первоначально большинство парковых черепашек относились к краснокнижному виду европейских болотных, но потом несознательные любители пресмыкающихся запустили американских красноухих, которые постепенно вытеснили «аборигенов».

На зиму черепах тоже никто не ловит: они впадают в спячку и спят на дне пруда до середины или конца апреля. Естественных врагов у черепашек здесь нет. Ловить их на суп (как и местную рыбу) коммунальщики не рекомендуют: во-первых, в пищу пресноводные рептилии не годятся, во-вторых, качество продукта вызывает сомнения, в-третьих, это все-таки парк.

Кстати, у КП имеется также коллекция редких птиц региона, собранная каким-то одесским птицеловом (связаться с ним пока не получилось). Осенью он отлавливает пичужек в степях, всю зиму держит их в одном из помещений «Сервисного центра» на территории парка, а весной отпускает на волю.  Коллекция небольшая – с десяток видов. Всевозможные снегири и песчанки зимуют хоть и в клетках, но в тепле и парами. Они шарахаются от фотовспышки и не хотят размножаться, но исправно кушают и ждут весны.
 
Главная головная боль коммунальщиков зимой – прокорм лебедей. Если забота кормить снегирей калиной лежит на плечах упомянутого птицелова, утки кормятся сами, а потом улетают на юга, у чаек есть резервный вариант в виде мусорников и свалок, то лебедям рацион обеспечивает КП, точнее работники предприятия за свой счет. Поэтому когда вы в очередной раз захотите покормить уточек-голубей, вспомните и об обитателях зимовника, что в пятидесяти метрах от прудов. Здесь вам будут благодарны и за хлеб, и за кукурузу. Особенно хорошо идут кабачковые семечки. Не жареные, естественно.

Автор – Алексей Кравцов

 

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Как туз
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Norka
Norka 12 грудня 2014, 19:08     +20      
Дичающая флора парка с лихвой компенсируется фауной. Очень хорошо вписались птицы в ландшафт. Пожалуй это единственная инициатива руководства, которая не может вызвать негативных эмоций и нужно её сохранить во чтобы то ни стало
   Відповісти    
филлиас фог
если начальник участка или Жека так грузин или армян)) вот наплодились спасу отних нет, а этот жмот еще и кормить не хочет зверушек, я думаю надо походить и найти обьекты в парке Победы с которого живет наш грузин
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Прокопец
«Здесь вам будут благодарны и за хлеб, и за кукурузу. Особенно хорошо идут кабачковые семечки. Не жареные, естественно.»

И ещё водка и чипсы))
   Відповісти    
Толстушка
Да неужели не могут прокормить пару лебедей? Не верю. Бабки в карманы, а добрые одесситы принесут кукурузку.
   Відповісти    
seakiss
seakiss   страна по ip - ua 12 грудня 2014, 22:37     +6      
без ненормативной лексики в адрес выходца из соседнего государства…-уволить с должности и назначить одесситку с привоза — и все ок —  там будут зимовать бегемоты
   Відповісти    
seakiss
seakiss   страна по ip - ua 13 грудня 2014, 00:20     +3      
молодец — так держать
   Відповісти    
BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 13 грудня 2014, 00:24     +5      
Ну не прокормить двух Лебедей -это просто позор для руководства города.
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
Тепловентилятор такого качества может привести к печальным последствиям.Трудно купить приличный бренд?
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
Со стороны Пионерской.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Оксана Ворожилова
Одесситы!!! Давайте устроим «сарафанное радио» чтобы как можно больше людей узнали о проблеме и  приходили кормить
бедных птиц и черепах.Не оставайтесь равнодушными!!! спасибо за поддержку.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Оксана Ворожилова
Одесситы!!! Давайте по «сарафанному радио» расскажем друзьям и знакомым о проблеме.И будем сами кормить по возможности бедных птиц и черепах.Не оставайтесь равнодушными, как это делают коммунальные предприятия.СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ.
   Відповісти    
Хычник
Депутатам горсовета, Верховной Рады положена квартира! Служебная! Которая, естественно, приватизируется! А если эту льготу анулироватьДа и за что им квартира?А сколько денег на город пойдёт…
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×