16 липня 2012, 20:34   

В Художественном музее открылась выставка к 195-летию Айвазовского


Сегодня в Одесском Художественном музее открылась выставка, посвященная 195-летнему юбилею со дня рождения знаменитого мариниста Ивана Айвазовского. Выставка продлится до 16 августа. В рамках выставки 18 и 19 июля в музее пройдут лекции-экскурсии о творчестве художника, а 29-30 июля — научно-практическая конференция. На открытии выставки присутствовали городской голова Алексей Костусев, генконсул России Юрий Антонов, представители дипломатических ведомств Греции и Армении.

Коллекция Айвазовского в Одесском Художественном музее — одна из наиболее полных в стране. Это 25 картин и 4 графических рисунка, написанных с 1836 по 1899 годы. Среди них - классические морские пейзажи (марины), жанровые сцены и даже портреты, в частности — портрет Пушкина у берегов Черного моря. В 1897 году Айвазовский подарил городу свою картину «Утро», написанную в 1851 г.




Одесса занимала особое место в жизни Айвазовского. Она служила ему не только мотивом для творческой фантазии, но и была для него важным культурным центром. Одесситкой была первая жена Айвазовского Юлия Гревс. В Одессе жили две замужние дочери художника Елена и Мария. Одесса запечатлена на нескольких картинах Айвазовского. С 1846 по 1899 годы художник провел в Одессе 113 персональных выставок, значительная часть из которых были благотворительными.

Во время открытия выставки мэр Алексей Костусев, подчеркивая значение картин Айвазовского, рассказал, как побывал на другой такой выставке — в Вене и был поражен отношением далеких от моря австрийцев к выдающемуся маринисту. И добавил, что картины Айвазовского являются национальным достоянием Турции — там их запрещено вывозить за пределы страны.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!














И.о. директора Художественного музея Виталий Абрамов
И.о. директора Художественного музея Виталий Абрамов

Генеральный консул России в Одессе Юрий Антонов
Генеральный консул России в Одессе Юрий Антонов

























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Домовой
Варвар, как же ты людям в музее в глаза смотрел и глаза не прятали, даже отпетый вор прячет глаза на месте преступления, одно из прекраснейших зданий Одессы, музей охраняемый законом в полу разрушенном состоянии а этот знаток..О МИРАХ ГОВОРЯТ, ПОЛОВОЙ ИСТЕКАЯ ИСТОМОЮ,
   Відповісти    
Это ж я
Здание музея выглядит, как полузаброшенный сельский клуб. Это сегодня там крыша текла?
   Відповісти    
Korsar black
ОНО хоть видело фасад и крышу музея? Или — на… (зачем) нужно? Именно там и текла. И не только крыша. «Ценитель искусства», блин.
   Відповісти    
Latviešu strēlnieks
Заядлый коллекционер пригласил своего друга посмотреть новое приобретение — картину Айвазовского.
- Ты посмотри, какие волны, какое буйство стихии!
- Это подделка. Тебя обманули.
- С чего ты это взял?
- От настоящего Айвазовского меня всегда тошнит
   Відповісти    
arles
arles   страна по ip - od 16 липня 2012, 21:22     +4      
Он уже Там, Свадебный Генерал блин.Когда работать начнешь?
   Відповісти    
Korsar black
Никогда. ОНО 3, 14здеть умеет. Причем — самозабвенно.
   Відповісти    

Luckcat
Кактус наверное зашёл на это мероприятие, чтобы картину новую себе присмотреть в особняк
   Відповісти    
Анна-Ванна
100%!!!
Я даже не удивлюсь, если через пару месяцев из музея какая-нибудь картина пропадет…
По-моему, слегка опрометчиво поступили организаторы выставки: с одной стороны привлекли внимание общественности к, не побоюсь этого слова, лучшему музею Одессы, с другой — показали всякой депутатской швали, что в музее есть аж 25 картин Айвазовского, в то время как у этой самой депутатской швали над третьим камином в пятом загородном доме повесить нечего.
   Відповісти    
Боря
наверное…
   Відповісти    
Боря
Дааа А здание то подремонтировать не мешало бы И что Костусев по этому вопросу? Нормальному градоначальнику стыдно было бы там появляться.
   Відповісти    
marsta
marsta   страна по ip - il 17 липня 2012, 14:12     +2      
дa ничегo.Кaк всегдa oбещaл-выпoлнил ришелье в бриoни
   Відповісти    
Korsar black
Боря, Ви таки изумили до обалдения.
«Нормальному градоначальнику стыдно было бы там появляться.»
И где Ви видите нормального? Тем более  градоначальника? Шоб Ви были здоровы, с таким юмором.:))))))))))
   Відповісти    
Ольга К.
Эта новость о Высоком искусстве, а не о городском руководстве. Это же событие для нашего города. Я согласна, что здание музея в очень плачевном состоянии, ему нужен срочный ремонт, но нельзя превращать позитивную новость в агитационную строку «Я против…». Идите в музей, приобщитесь к искусству, Вам обязательно понравиться.
   Відповісти    
Женя Одесский
«За время управления его (Г.Г.Маразли) городом произошли следующие события:…Им было приобретено одно из самых красивых зданий в Одессе на Софиевской улице и подарено городу для размещения музея изящных искусств (сейчас здесь находится Одесский Художественный Музей».Сергей Решетов, Лариса Ижик «Городской голова Одессы Г.Г.Маразли (1831-1907) и его родственное окружение».
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Нынешнему  меру не стыдно за здание?
   Відповісти    
МГВ
МГВ   страна по ip - ua 22 липня 2012, 19:04     0      
Дорогие Одесситы А что Вы каждый из Вас сделал для того, чтобы спасти музей?Говорить мы можем все! Предлагаю обсудить как можно спасти музей? Может у кого то есть реальные предложения? Давайте подумаем вместе.А в музей посмотреть шедевры мирового исскуства обязательно советую всем сходить. В картине находится душа художника…!
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×