В Херсоне спустили на воду первый украинский полнокомплектный танкер: его проектировали одесситы
Первый в истории независимой Украины серийный полнокомплектный танкер-продуктовоз «Либерти» спустили на воду херсонские корабелы. Торжественная церемония состоялась вчера, 19 октября, сообщили «Думской» на Херсонском судостроительном заводе.
Проект танкера разработали специалисты одесского Морского инженерного бюро. Серию из трех таких судов заказала в 2011-м году группа компаний SVL (Мальта). Общая стоимость контракта – свыше 50 миллионов долларов. Танкер предназначен для морской и смешанной («река-море») транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина. Обеспечивается одновременная перевозка двух сортов груза. Длина танкера — 140,85 м, ширина — 16,86 м, высота борта — 6 м. Вместимость шести грузовых танков и двух отстойных танков 8100 куб. м, дедвейт в море — 6980 тонны при осадке 4,20 м, в реке при осадке 3,60 м - 5378 тонн, скорость в эксплуатации — 10 узлов. Головное судно проекта RST27 было заложено 21 октября 2011 года. Готовность второго и третьего судна серии в настоящее время составляет 64% и 59,3% соответственно. Выполнение контракта предполагается завершить в 2013 году.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Хоть одна хорошая новость. +100500
Ответить
|
 |
Не совсем хорошая, танкер то не по заказу нашей державы построен, на буржуев иностранцев работаем.
Ответить
|
 |
Какая на хрен разница. Made in Ukraine!!! Ух, я бы покомандовал на таком, да не судьба.
Ответить
|
 |
Так обидно же — можем и умеем и хотим, а нет возможности
Ответить
|
 |
Корейцы с китайцами вон на весь мир работают и нормально чухают!
Ответить
|
 |
Прикольная посудина. Запихнуть бы туда пару зениток и торпедных аппаратов(защита от пиратов)и был бы вообще красава. А название поменять на «Незалежный».
Ответить
|
 |
Это же танкер! Никакого оружия. Там даже скрябки латунные :)
Ответить
|
 |
ненене, мы помним, какие из себя «Либерти», без пушек никак
;)
Ответить
|
 |
Зачем? Клаб-К, пару контейнеров на палубе — вот и готов ракетный крейсер. А танки можно пивом заплонить для полной аутентичности :)
Ответить
|
 |
ну дай Бог! ну на самом деле это маленький танкерочек!
Ответить
|
 |
Годная новость. Хоть что-то еще работает
Ответить
|
 |
Стабилизировались темпы роста спада украинской экономики.
Ответить
|
 |
Нет, только линкоры и авианосцы
Ответить
|
 |
шериф учи матчасть http://podrobnosti.ua/power/2011/11/10/802933.html
Ответить
|
 |
Lumar вот тебе то её и учить «Первый корабль «Владимир Великий» должен сдать в 2016 году Черноморский судостроительный завод.» Причем тут Херсонский судостроительный завод? Вот поэтому тебе и ответил «только линкоры и авианосцы».
Ответить
|
 |
авианосцы как раз ЧСЗ и строил при Союзе
Ответить
|
 |
ну да почитал и выкрутился, а про линкоры это куда? Кто строит?
Ответить
|
 |
Почитал тоже что и ты почитал. Только я не пытаюсь «блеснуть».. сначала надо внимательно читать, потом «блестать». Я почитал внимательно, Вы нет. Не знаю кто там строит линкоры, но когда то их строили на ленинградском Балтийском заводе, в Северодвинске и Николаеве даже. Мне эта тема не сильно интересна, почитайте в сети. Но по крайней мере я бестолковых высказываний не бросаю о том что Херсонский судостроительный завод строит корветы или будет их строить.
Ответить
|
 |
никогда у нас линкоры не строили(так шо матчасть подучить надо), а писал я не за конкретный завод а за Украину в целом.
Ответить
|
 |
Давай дневник поставлю двойку ) Линкор «Советская Украина» начали строить у нас в г. Николаев, в 1938 г.
Ответить
|
 |
и шо построили?) К 22 июня 1941 года техническая готовность [Советской Украиныk составляла 14,91 %. те можно считать что и не строили!
Ответить
|
 |
Двойка, твердая! Строить то начали, и факт остается фактом. СТРОИЛИ! производственные мощностя для этого у нас были.
Ответить
|
 |
«блестать»!!! Себе двойку поставь.
Ответить
|
 |
товарищ линкоры уже давно даже в штатах не строят примерно так лет 45
Ответить
|
 |
И об этом знаемс.. ) Я ж поэтому и ответил на глупый вопрос о корветах таким ответом.
Ответить
|
 |
как вы яхту назовете, так она и поплывет
Ответить
|
 |
водоизмещение семь тысяч тонн круто, учитывая, что давно по морям-океанам ходят танкеры-миллионники
Ответить
|
 |
Либерти, ну йопт :(
Русские слова совсем закончились?
ну хоть бабла срубили :) народ заработал, продажи в автосалонах поднялись:)
Ответить
|
 |
Да, не может не радовать. Хорошо б дожить до того времени, когда наши моряки таки работали б на судах нашей постройки и наших судовладельцев. Пока это утопия
А ведь может даже, и нашлись бы люди, кто б пошел, пусть даже и не на айтиэфовскую ставку.
Ответить
|
 |
Умеем если захотим
главное что бы палки в колеса не ставили и радовались достижениям Украины при какой бы это власти не было..по то му что рабочим все равно какая власть лишь бы работать не мешали
Ответить
|
 |
Хорошие новости сегодня. Отдельное спасибо всем вам, дорогие комментаторы, за то, что никакая падла не сказала: «А представляете, какие там окаты! «
Ответить
|
 |
Маленькая консерва да еще и не под наши нынешние климатические условия!
Построили, но не нам. И по итогу коммерческий флот Молдавии больше, чем Украины
Ответить
|
 |
Речь вообще не о грузообороте, а о флоте коммерческом ))
Ответить
|
 |
Большинству комментаторов куда ни глянь — везде говно, что ни сделай — всё к худшему.
Ответить
|
 |
Хорошо, что хоть что-то делается и в Одессе (проект)и в Херсоне построили.А когда уже родят хоть что-то для нас и «пароходства» одесского?
Ответить
|
 |
В 1996 году принимали мы последние, оставшиеся недостроенными со времён Союза, рыбаки-БАТы. Так вот в то время на ЧСЗ строили серию танкеров для Греков. Так то ж были настоящие океанские танкера! А здесь просто ракурс удачный, а по сути речное корыто-плоскодонка. Какое там море, о чём вы говорите?! Просто перед выборами надо-ж хоть что-то показать
Как сказал поэт, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно
Ответить
|
 |
Морское инженерное бюро — молодцы. Саше Нильве привет!!
Ответить
|
 |
Без ложки дёгтя не могу: «ЧМП заказало танкер «Родина», пусть Херсон, пусть Николаев его сотворили, + наш экипаж, + наша вышка качает с о.(нашего)Змеинный дешёвую нефть, + заработал наш (не Лукойла) НПЗ, + на заправках страны (а не Привата) появился наш (без присадок) бензин по 5 грн. литр
», вот тогда поверю бездарям: азаровым, порошенкам, яценюкам, тимошенкам-турчиновым, и всем прочим клоунам. А пока-ЛИБЕРТИ
Ответить
|
 |
приятно такое читать а то все коррупция насильство убийства политика
Ответить
|
 |
Это очень важное событие. Значит потенциал еще до конца не растерян. Такие проекты еще возможны.
Ответить
|
 |
побольше бы таких событий вот это гордость а не дорогие тачки(
Ответить
|
 |
это будет гордость для Солвалюба :)
Ответить