3 марта 2019, 12:39   

В детском лагере на Даче Ковалевского вырубили более сотни здоровых деревьев  


Общественники осмотрели территорию бывшего детского лагеря «Антарктика» на улице Дача Ковалевского, где недавно началась вырубка деревьев, и зафиксировали причиненный зеленой зоне ущерб.

Так, по данным общественной организации «Зеленый лист», уничтожено 122 здоровых дерева.




«Это были очень красивые возрастом до шестидесяти лет и диаметром до одного метра вязы, липы, дубы, софоры, крымские сосны, голубые ели, туи, клены и прочие деревья, в основном, в очень хорошем состоянии», — констатировали в организации.

Общественники уверены, что санаторий продали под высотную застройку, поскольку год назад там возвели мощную электроподстанцию. Кроме того, на фото активистов видны скважины — очевидно, строители уже взяли на месте вырубки пробы грунта.  

Напомним, земельный участок лагеря, расположенный на по адресу: ул. Дача Ковалевского, 91, по-прежнему находится в коммунальной собственности. ГАСК деклараций о начале строительных работ по этому адресу не регистрировал, городское управление архитектуры градостроительных условий и ограничений не выдавало, а в плане зонирования территории города земля «Антарктики» отмечена как зона санаториев.

До середины 2000-х лагерь принадлежал Черноморскому производственному объединению рыбной промышленности (впоследствии акционерной рыбопромышленной компании) «Антарктика». В дальнейшем он оставался в собственности преемника «Антарктики» — компании «Капитан».

Однако в 2018-м году строения лагеря продали. Сейчас владельцем является компания «Твин Вест». Ее директор — некий Константин Бочевар, возглавляющий также ЧП «7-я», которое возводит жилкомплекс «Клуб марин» на Даче Ковалевского, 121 (напротив 411-й батареи).


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





52%
52%   страна по ip - od 3 марта 2019, 12:43     -8      
По другому, увы, не бывает.
   Ответить    
Святогор
Будет новый таунхауз
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
общественная организация «Зеленый глист» LOL
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 3 марта 2019, 12:51     -4      
А как же мова, вира? Вы чего, тут уже Европа!
   Ответить    

Киллер
Они все разворуют, разрушат, обоссут и насрут, а потом свалят. Инфа сотка!
   Ответить    
John Hughes
John Hughes   страна по ip - fr 3 марта 2019, 12:57     +10      
Это все очень печально. Закон вроде этого не предусматривает, но хорошо бы такие объекты, с деревьями продавать с обязательством сохранить деревья и если хоть одно дерево будет срублено — договор купли-продажи аннулируется, а средства инвестора не возвращаются в виде штрафа. Они же в тупую вырубают кучу деревьев, лупят посередине свечку и вокруг все плиткой, да бетоном. Людям бы хоть гулять было бы где. Почему эти архитектурные бездари не могут вписывать свои уродливые здания в ландшафт местности? Почему обязательно нужно все вырубать. Все что высаживалось 50-100 лет назад. Как будто у нас мало пустырей в городе.
   Ответить    
52%
52%   страна по ip - od 3 марта 2019, 13:33     +7      
А как же высотки строить? Кадорры и Будовы? Только все под ноль. Гагаринское тоже вырублено напрочь киваном и подельниками. А санатории разрущены «Гефестом» и «Будовой»
   Ответить    
Свой в доску
Если сохранить все деревья там палатку не где будет поставить
   Ответить    
John Hughes
John Hughes   страна по ip - fr 3 марта 2019, 13:39     +1      
Ну так а чья это проблема? Инвестора или города? Деревья очень важны для города, сохранять их в интересах всех, кто хотел бы встретить здесь старость и хотел бы, что бы здесь жили его дети и внуки. Понятное дело, что городу сейчас на это наплевать и просто продается земля и не важно, что на ней. И никаких обязательств инвесторы на себя не берут толком, а если и берут, то как-то съезжают или отделаются каким-то небольшим парком где-то с треснутой плиткой.
   Ответить    

ПнАлВч
…Поздно, Маня, пить боржоми…(с)
надо уметь не допускать- нужен механизм контроля, а если нет такого, срублено- взад не вернуть.
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Нет у украинцев понимания «это моя страна». Есть понимание своей собственности, огороженной забором, понимание хаты с краю, есть понимание схрона, где можно схоронить бабло и волыну, понимание густого леса, куда можно тикануть. А понимания что это вот моя страна и что судьба моей хаты залежить от судьбы страны — этого нет. На все что за забором — нас*ать!
   Ответить    
ПнАлВч
1- в Одессе далеко не все украинцы.
2- схрон характерен для более западных регионов, тут были и есть катакомбы, чаще- для контрабанды.
3- волын в схронах не было, не тот антураж. Там были геверы.
4- лесов густых тут тоже нет.
5- за забором- уже ЧУЖОЕ. Раньше надо было бить тревогу.
   Ответить    
старод
Понимаю, что пишу в пустоту. Более 20 лет зеленая зона Одессы варварски  уничтожается. Высаживают десяток деревьев ( из них вырастут 2-3) и тут же рубят сотни. Мнение жителей Одессы до лампочки. Пока всё не вырубят не остановятся. Скоро деревья будут только на кладбищах.
  Повторю свой пост, опубликованный в комментах к аналогичному случаю  на«Думской» много лет назад.
Стремимся в Европу? Тогда не надо умничать и изобретать велосипед, а изучать и применять их опыт. Садить это прекрасно, нужно это делать, но еще лучше не рубить. Лондон недавно переживал те же проблемы с вырубкой деревьев. За последние пять лет столица Великобритании потеряла 40 тысяч деревьев — больше чем за предыдущие 100 лет. Англичан эта цифра повергла в шок, и они провели реформу, которая позволила сократить масштабы вырубок в разы.
В Лондоне деревья рубят строительные компании. Для того чтобы этот процесс остановить, муниципалитет подсчитал все взрослые деревья в городе и назвал цену каждого конкретного растения. Все деревья оценили в 6, 4 млрд фунтов (около 12, 5 млрд долларов). Самыми дорогими оказались те, что растут в аристократических районах: не менее 500 тысяч фунтов (около 1 млн долларов) за каждое. Лидер — платан с диаметром ствола около 2 метров, посаженный в викторианскую эпоху в престижном районе Мэйфэр. Его оценили в 750 тысяч фунтов стерлингов.
Многие стройкомпании, ознакомившись с прейскурантом, не только отказались от покупки новых участков в центре, но и начали избавляться от приобретенных — резня бензопилой оказалась им не по карману.
   Ответить    
Victor 6932
Опять этот дикий маразм. Этим полиция должна заниматься. На маразм должен быть огромный штраф. Они же не пять минут их пилили и «невозможно зафиксировать» и «скрылись в неизвестном направлении. Всем должно быть все известно, кто пилил.
   Ответить    
   Правила



24 июня
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
7
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
5
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×