14 июля 2020, 18:52   

В Одесской области собирают деньги, чтобы «выкупить» диплом выпускника морского колледжа: взятку дадут мелочью


Необычную акцию проводят сейчас общественники города Черноморска: они собирают 700 грн, чтобы в ближайшее время заплатить сотрудникам местного морского колледжа за 17-летнего выпускника. Без денег педагоги отказываются выдавать ему диплом.

При этом, как рассказала «Думской» активист организации «Чорноморська громада» Анна Хлыстун, принимаются только монеты достоинством 1, 2 и 5 грн.




Первый раз выпускник обратился к общественникам еще в феврале. Тогда от него и других учащихся начали требовать по 400 грн «на ремонт общежития», причем деньги надо было перечислить на карточку.

«Мы проверили эту карточку – это личный счет преподавателя, который к хозрасчетной деятельности ПТУ не имеет никакого отношения», — отметила Хлыстун.

Учащийся платить не стал. Потом он три месяца проходил производственную практику на предприятии, которое нашел самостоятельно. Однако принимать отчет о практике в колледже отказались – настоятельно попросили дать по 100 грн за каждый месяц практики, к тому же вспомнили «долг» за общежитие.

Теперь парню и вовсе ставят ультиматум – говорят, что не подпишут обходной лист и не выдадут диплом, пока не заплатит 700 гривен. К тому же педагоги отказываются возвращать хранящийся в колледже аттестат о базовом общем среднем образовании.

«Дошло до того, что преподавательница звонит маме выпускника, которая живет в пгт, и требует деньги. Мать говорит, что денег нет. Она работает в лесхозе, во время карантина предприятие закрылось, людям давали работать по два часа. Выплатили зарплату дровами. У семьи нет денег», — рассказывает активистка.

Общественники обратились по поводу вымогательства в полицию. Там говорят, что о поборах в колледже слышали давно, но доказать что-то очень сложно.

Активисты пишут заявления в прокуратуру, Министерство образования и Одесский национальный морской университет: черноморский колледж является подразделением вуза.

Чтобы от парня отстали, активисты решили все же дать взятку преподавательнице, но не купюрами и не по безналу, а… монетами. В ближайшие дни мелочь будут собирать во всех учебных заведениях города. Сейчас в копилке примерно 50 гривен.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





nic6262
nic6262 14 июля 2020, 19:13     +1      
С.ука, да просто собрать пару тройку ведущих телеканалов и с ними пойти получать диплом. Или прямо с полицией. Или писать в Чёрный список Одессы — пусть активисты приедут и на ведут порядок.
   Ответить    
Pegasus
Pegasus 14 июля 2020, 19:26     +12      
Учащийся должен обратиться с заявлением на вымогателей в полицию.
   Ответить    
Corvus Od
"Общественники обратились по поводу вымогательства в полицию. Там говорят, что о поборах в колледже слышали давно, но доказать что-то очень сложно."
   Ответить    
nic6262
nic6262 14 июля 2020, 19:51     +1      
100 процентов в местную полицию ходили. Где все повязаны панибратством и знакомыми. Пусть едут в Одессу в главное управление на Преображенской и встают рядом со входом с плакатами и скандируют Взяткам нет. Максимум через полчаса к ним выйдут или пригласят на переговоры. Надо только задницы поднять.
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
10 коппеек еще в ходу, я бы собрал 7 тыс шт по 10 коппеек и занес
   Ответить    
Corvus Od
Хорошая кстати идея, какраз многие их уже не принимают, помню первую симку сим сим юбилейный купил за 99 железных по 1 грн, продавщица смеясь 2 раза пересчитывала)
   Ответить    
ChupaKabra
ChupaKabra 14 июля 2020, 20:23     +10      
Если б были где рядом отдал безвозмездно ведро от мороженого с мелочью. А то только стоит да мешает пишите в ЛС может кто с Одессы отдам… Там правда по 10, 25, 50 копеек
   Ответить    
1volnaya1
В 2013 году забирала свой диплом из ОТК ОНАПТ через полицию, тоже требовали 1000 грн, после заявления через 2 недели классная сама позвонила, просила забрать заявление, диплом отдала, он был у нее дома 2 года, я работала без диплома, потом затребовал роботодатель, нужно было отправить копию в Киев)) так что смело пишите заявление, тем более сейчас это можно сделать онлайн
   Ответить    
Валерия Портман
Директор тогда еще Коваленко был) О-О..знаем, плавали
   Ответить    
Kle0
Kle0 15 июля 2020, 01:25     -2      
Собирал в бутыль по 1 грн «прошлого образца». Один бутыль сложно поднять, было около 800 грн.
Если из Одессы то маякните в ЛС, новыми тоже подкину жменьку. Тут смысл акции со всех по немногу, и резонанс делу.

А вообще когда то слышал:
Деньги нужно хранить не в валюте и не в гривне. Самое безопасное это в мелочи. Попробуй украсть или просто вынести 100 у.е. в мелочи. А если 1000 уе, 10.000 ) 
   Ответить    
Sergggg
Sergggg 15 июля 2020, 08:55     +3      
В институт Филатова сходите, вот это поборы. Особенно убил урод делающий ренген. Вы вообще понимаете что за каждую купюру которую вы требуете, вас проклинают — все.
   Ответить    
Leviafan
Leviafan   страна по ip - od 15 июля 2020, 10:33     0      
лазер процедура(4сеанса)-3500 в кассу, 4-5 штук на месте в ручки…
   Ответить    
Victory Vit
Victory Vit   страна по ip - ua 15 июля 2020, 10:20     +2      
Если этот колледж бывший ГПТУ-22 то там корЭшь Хмельнюка правит «ЖУХА» он у них и царь и боХ. Даю справку «З 1987 року і по теперішній час – директор Іллічівського морського коледжу Одеського національного морського університету.»
З 1994р. по теперішній час – голова постійної депутатської комісії з фінансово-економічних питань, бюджету, інвестицій та комунальної власності.
Член партії «Блок Петра Порошенка «Солідарність».
Если с деньгами проблема то это к нему.
   Ответить    
   Правила



23 июня
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
11
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×