5 грудня 2012, 18:27   

У одесских албанцев крадут из-под носа чернозем: экологи утверждают, что почва идет на экспорт


Жители единственного в Одесской области албанского села – Жовтневого Болградского района – возмущены деятельностью неизвестных, которые без единого разрешительного документа воруют… чернозем с местных полей, слово оккупанты какие-то.

Об этом «Думской» рассказали сами селяне. По их словам, нелегальная добыча песка и грунта происходит в разных местах, но наибольшую активность злодеи проявляют у свиноводческого предприятия «Агропрайм». Работа кипит днем и ночью. Копают экскаваторами, а вывозят ценную почву грузовиками.




Депутат Болградского райсовета Мария Томчук, которая побывала на месте событий, полагает, что деятельность любителей чернозема может привести к экологической катастрофе: «Там уже образовался овраг, который постоянно расширяется, угрожая соседним полям. Ситуация тем более вопиющая, если учесть, что это природоохранная зона, где добывать полезные ископаемые нельзя», — говорит народная избранница.

Председатель райсовета Мария Гайдаржи заявила «Думской», что о происходящем в Жовтневом уже извещены компетентные органы, прежде всего Государственная сельскохозяйственная инспекция в Одесской области: «То, что там творится, — это грубейшее нарушение Земельного Кодекса. В ближайшее время в отношении нарушителей примут меры».

Отметим, что добыча чернозема на полях Одесской области — не такое уж и редкое явление. Это целый бизнес. Тонна почвы, судя по объявлением в интернете, стоит сущие копейки — 65-100 грн. Однако минимальный заказ, как правило, начинается с 15-20 тонн. По самым скромным оценкам экологов, ежегодно сельхозугодья региона теряют десятки тысяч тонн почвы, причем часть чернозема, судя по всему, идет на экспорт. А ведь для восстановления плодородного слоя нужно несколько сотен лет.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




prostoy
prostoy 5 грудня 2012, 18:34     +34      
За что воевали наши деды..чтоб какие-то твари теперь все распродали?
   Відповісти    
gid
gid 5 грудня 2012, 18:37     +29      
Заводы распродали, теперь за чернозём взялись.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Julia Mazarati
не останется чернозёма--воздух начнут продавать.. При чём нам же..
   Відповісти    
Никузькин.
То ли у ворюг помутнение рассудка, то ли их роняли в детстве, но невозможно понять суть их воспитания и норм поведения: распродать все что только можно, а после меня хоть потоп(с). Я поражаюсь результатом сравнения воспитания в СССР и Третьем рейхе. Да-да, Третьем рейхе, где до ВОВ сумели привить трудолюбие и ответственность за труд. Прошло много лет, есть новые поколения, но когда едешь по Германии, просто пупеешь от ухоженности трасс, городов, сел…. А у нас воруют.

«Разбудите лет через сто, спросите, что делается в России. Отвечу — пьют и воруют.» М.С. Щедрин
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
А ведь это и вправду поразительно…При большой  общности у двух тоталитарных государств, при обоюдном главенстве идеологий, сколь разными оказались результаты на выходе, так сказать. И в СССР тоже прививали трудолюбие и чувство ответственности за результаты своего труда, только сейчас в это с трудом верится, хотя прошло столько же лет и сменилось столько же поколений. Меня в Германии подспудно не оставляла хорошо знакомая многим мысль — так кто же был народом-победителем? — каждый раз, когда на глаза попадалась ухоженная пожилая чета, чинно пьющая воскресный кофе в ресторанчике…И та же мысль грызла в аптеке, где я с трудом уговаривала дедулечку в орденах принять недостающие 12 гривень у кассы. Так что вопрос в первом посте можно считать риторическим. К сожалению и стыду. Правда, это уже не имеет отношения ни к албанцам, ни к чернозему…
   Відповісти    

prostoy
Все правильно, насчет рейха---это для чужих они фашисты, а для своих-патриоты…А наши--в разы хуже фашистов, так как своих у них нет.Свои для них-только деньги
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Evgeny  Vaganovich
Вова, перед тем, как что-то написать- надо подумать.
а насчет вывоза чернозема — еще немцы во времена второй мировой его вывозили эшелонами (если не знаком с историей — почитай про Нюрнбергский процесс).
   Відповісти    
беньчик
Жовтневое Бог знает где.Поезжайте на Анжелику, чернозем, сыпец(перегной), дрова из посадок и все это открыто никого не боясь продают. Не верю, что работники соответствующих органов не в доле с продавцами.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
prostoy
prostoy 6 грудня 2012, 03:00     +13      
у нас никто ничего не ворует:земля- у крестьян, фабрики -у рабочих   и тотальная демократия вокруг ) все остальное выдумки и клевета --хорошо в стране украинской жить ))) 
   Відповісти    
sloboda
фашисты-стоят в сторонке, и курят нервно, одну за одной, наблюдая, что делают внуки победителей со своей землей!!!
   Відповісти    
vasily
vasily 6 грудня 2012, 09:40     +10      
Когда будет вырублено последнее дерево, выловлена последняя рыба, застрелена последняя птица, станет очевидно, что деньги несьедобны.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Прокопец
Ещё раз повторю — это миф, придуманный властями ещё со времен СССР. Никому наш чернозем нафиг не нужен за границей. Не такой он драгоценный как в это верят все. А то, что там добывают, весь он останется в украине.
   Відповісти    
self
self   страна по ip - od 8 грудня 2012, 17:39     0      
Владимир, а зачем его продают?
Пусть даже он останется на Украине, но у кого? Забавненькое мировоззрение: все равно у кого  в общественной собственности, или за забором с собаками. Главное, что не перевезен за границу. Давайте так  отдайте мне свой автомобиль, а я обязуюсь его не продавать за границу. Он в стране останется.
   Відповісти    
посредник
лучше б я этого не знала
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
11
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×