16 января 2014, 12:38
Наш Допа   

В Одесской области вице-мэр назвал библиотекарей «клушами пенсионного возраста»


В Балтском районе Одесской области власти решили «разобраться» с библиотечной системой, которая, по мнению, чиновников слишком дорого обходится бюджету. Пока еще неясно, во что это выльется – библиотекам просто обрежут финансирование, сократят персонал или же саму сеть, — но хранителей книг уже де-факто обвинили во лжи, ничегонеделании и косности.

Как передает корреспондент «Думской», в ходе вчерашней встречи с библиотекарями глава района Василий Бабанский заявил, что в 2013-м году на библиотечную сеть выделили почти 2 млн грн.


"В сельской библиотеке", Шевандронова Ирина Васильевна (Россия, 1928 –1993)
"В сельской библиотеке", Шевандронова Ирина Васильевна (Россия, 1928 –1993)

«Это очень много. 300 тысяч можно было смело перенаправить на другие цели, — сказал чиновник. – Тем более, что у нас есть сомнения по поводу показателей, которые вы приводите. Скажем, согласно отчетам, у 39 библиотек района — 15 тысяч читателей. И это при том, что население района составляет 42 тысячи человек. Цифра явно взята с потолка».

Председатель РГА отметил также, что у библиотекарей слишком высокие зарплаты – больше, чем у него.  

Бабанский распорядился создать комиссию, которая проверит библиотечную систему и выработает алгоритм ее оптимизации.

Произошедшее возмутило многих представителей общественности. Так, бывший главный редактор районной газеты «Народная трибуна» Олег Осадчук написал на своей странице в «Фейсбуке»: «К чему сегодня глава администрации наехал на сельских библиотекарей? Похоже, что после сегодняшнего монолога местной власти с носителями культуры на селе в каждом населенном пункте района как минимум на еще одну семью сторонников Партии регионов стало меньше».

Эту запись прокомментировал первый вице-мэр Балты Эдуард Рабинович:

«А чего понимать? Сидят клуши пенсионного возраста. Работы и креатива — 0. Молодежь без работы после окончания того же педучилища».

Отметим, что курс на «оптимизацию» библиотечной сети был взят руководством страны еще в прошлом году.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Василий Бабанский
Василий Бабанский
экс- депутат Одесского облсовета, бывший глава Балтской РГА
10 новостей, 6 фото

Новости по этой теме:





O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 16 января 2014, 12:50     +43      
«Председатель РГА отметил также, что у библиотекарей слишком высокие зарплаты  больше, чем у него.»  
ну так шёл бы работать библиотекарем, если чувствует свою ущемлённость.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 16 января 2014, 12:54     +29      
сравнить бы условия в квартире его и этих библиотекарей получающих больше него
   Ответить    

Basillio
Basillio   страна по ip - od 16 января 2014, 13:02     +23      
Риторический вопрос: а на какой машине ездит Бабанский и в каком особняке живет?
   Ответить    

mishaod
mishaod   страна по ip - od 16 января 2014, 13:23     +15      
Хорошо бы посмотреть как живет этот нищий по его словам человек. А потом посадить за воровство.
   Ответить    
Ник Олай
Завидует он библиотекарям, а попроситься на работу как-то стыдно
   Ответить    
Критик_БУ
«А чего понимать? Сидят клуши пенсионного возраста. Работы и креатива — 0. Молодежь без работы после окончания того же педучилища».
Интересно, интересно.
1. Какая-же это зарплата у библиотекарей?
2. Давайте новые рабочие места с достойными условиями, пусть может мотивацией служит соц пакет.
3. Урезайте зп — молодежь вообще работать в библиотеку не пойдет, а старое поколение тоже имеет свою проф пригодность. Смена рано или поздно произойдет по природным причинам.
4. Что Эдуард Рабинович вкладывает в слова работы 0? По сути выходит, что тот же продавец в магазине, который за день ничего не продал — «работы 0», да что продавец, любой работающий человек, не выполнив то или иное может попадать под категорию «работы 0»?
5. По поводу креатива — вот честно, хочется услышать его предложения.
   Ответить    
достали_блин
Охренеть! Мало того что постоянно ежедневно дышат пылью книг, сидят в неотапливаемых помещениях, за всё ответственны, зарплаты режут по самое «не могу», постоянно какие-то плакаты и и мероприятия должны организовывать для привлечения в век интернета детей к книгам, так ещё и их жалкие гроши (взяток брать негде, это вам не доктора и прокуроры, хоть у последних, наверняка, побольше зарплата) хотят урезать!?
Вот ТАКУЮ власть и ТАКИХ руководителей — НА НАРЫ!!!
   Ответить    
достали_блин
вот на сколько я противник евромайдана, думаю все могил убедиться, но если он поможет убрать таких руководителей и такие действия и фразы пресекать — я пойду кричать «героям слава», лишь бы мразь выбить из кресел. Простите. Наболело скотское отношение к народу.
   Ответить    

alex
alex   страна по ip - ua 16 января 2014, 13:03     +9      
Хотелось бы посмотреть на распределение 2 млн.
Интуитивно понимаю, что библиотекарям и книжным фондам досталось ой-как мало от этого бюджетного ручейка.
Интересно, какая статистика посещений в библиотеках района?
   Ответить    
Дитрих
Нет, конечно, бордели для чиновников открыть, вместо библиотек, видимо было бы лучше. Баньку, скажем с банщицами, бильярдные столы…
Да и зачем, вообще, эти книги? От них только зрение портится, и всякие мысли в голову лезут.
Не дай Бог, совесть пробудится.
   Ответить    
достали_блин
451 по Фаренгейту, или современный аналог — Эквилибриум? )) Кстати, который раз убеждаюсь в вполне вероятной возможности того, что могут случится описанные события ) 
   Ответить    
mulier
хорек какой-то, ещё бы процитировал Скалозуба, если читал, конечно, : Взять книги бы да сжечь…
   Ответить    
reader12
Дорогие друзья! Просто Рабинович, став вице-мером, думает, что он уже небожитель.А все остальные-это никчемные людишки, которые мешают ему и подобным особям кайфовать по жизни.интересно спросить-а сколько рабочих мест создано при участии рабиновича и его соратников в борьбе за улучшение жизни украинских людей?И что ж это за мегаполис Балта, если там есть должность Первого вице-мера.Так свою должность может назвать только человек, обижаемый с детства одноклассниками, человек, который прочел только букварь.Рабинович неграмотный чинуша-таким не место в управлении громадой города Балты.Сними галстук и начни работать.А библиотекарей не обижай!!!
   Ответить    
username
ой, я вас умоляю.

зарегистрироваться в фейсбуке под именем хоть Путина — несложно.

фейк.
   Ответить    
Брониславский
Зарплата главы райгосадминистрации колеблится от
14 до 18 тысяч грн. Я всегда подозревал, что те, кто становится большим начальником  не все в порядке с мозгами. Что-бы сказать такое -нужно
находится под действием наркоты или мозги действительно отсутствуют напрочь. Я не завидую жителям Балтского района
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
Походу бабанский с этим рабиновичем уже распатрали районный бюджет, вот и изыскивают, так сказать, «дополнительный возможности», ведь лето в южном полушарии заканчивается, а они еще на бора-бора не побывали.
   Ответить    
Mysterio
Mysterio   страна по ip - od 16 января 2014, 14:36     +11      
Значит районные библиотекари, видимо, тысяч 20 в месяц имеют, не иначе, вот где скрытых миллионеров искать нужно
   Ответить    
Chironex fleckeri
Эта «глава района « видимо книги не читала… За «старых клуш», которые посвятили свою жизнь служению книге — должен-бы ответить, но подозреваю, что никто из работников библиотек в суд на это «ходячее быдлотное недоразумение» не подаст! Да оно и правильно! Как можно объяснить недоумку, что он — еще не все население района, и есть люди, которые эти книги читают! Короче «шариков» явно пошел на повышение от недостатка кадров!
   Ответить    
new user
2 000 000 / 39 = 51 282

51 282 / 12 = 4 273

500$ на зарплаты, содержание и т.п. 1 библиотеки — действительно «очень» большая сумма =)) 
   Ответить    
Бригадир
А зачем нынешней власти читающие. Главное что бы «крестик» мог поставить в бюллетене.
   Ответить    
Ромашка03
Библиотекари в крупных библиотеках при наличии высшего библиотечного  образования и стажа работы более 20 лет получают зарплату 2.700- 2.8оо грн. Сельские библиотекари получают меньше, т.к. далеко не все имеют специальное образование, и, самое главное, там 0, 5 или 0, 75 ставки на библиотеку. Если чиновник- бедолага получает меньше, чем сельский  библиотекарь, надо ему помочь НАЙТИ ДРУГУЮ РАБОТУ. Что же мучиться, отвечать за жизнь района, если сам книг в руках со школьной скамьи не держал? Сельские школы и библиотеки не имеют в большинстве своем компьютеров, деткам, да и многим взрослым книжки и журналы  нужны, а не чиновники с их оскорбительным отношением к профессии, несущей людям знания. Что знать чиновнику, кроме своих доходов? Для него люди — отбросы, а он — элита, взявшая на себя ответственность за судьбы тысяч людей. Да и в педучилищах у нас не библиотекарей готовят, а учителей (его высокий  «профессионализм» эти «мелочи» знать не позволяет). Оптимизация, ведущая к деградации, — путь в никуда.
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×