В Аккерманской крепости планируют создать новый экскурсионный маршрут — по дну рва: сейчас его расчищают
Новый экскурсионный маршрут может появиться в ближайшее время в памятнике национального значения — средневековой Аккерманской крепости. Он пройдет по дну рва фортификационного сооружения, рассказал историк, депутат облсовета от «Европейской Солидарности» Андрей Красножон.
По его словам, сотрудники КП «Фортеця» впервые за много лет проводят масштабную расчистку рва. Работы ведутся на очень высоком уровне — впервые уборка не ограничивается только срезом травы и кустов, но и удалением камней и мусора. «Теперь для поддержания его привлекательного состояния можно будет применять простые мотокосы без опасения их сломать, — отмечает Андрей Красоножон. — В прежние годы с растительностью во рву по странной традиции боролись с помощью неуклюжего грейдера, который размазывал зеленые насаждения по дну этого уникального сооружения». По словам историка, это первый шаг на пути к превращению рва в отдельный экскурсионный маршрут в крепости. «Это моя давняя мечта, — говорит ученый. — Ров крепости имеет в длину около 700 метров, соединяясь с лиманом двумя устьями. Это сложное и очень грамотно сделанное инженерное сооружение середины XV века. Его максимальная глубина не менее 15 м, ширина — 13 м. Общее количество строительного камня, извлеченного при его создании — 90 тыс. м куб. (то есть он служил строителям крепости еще и каменоломней). Ров превращал крепость в остров (да, он все-таки был с водой — почитайте Челеби). Сохранился минимум один подземный ход, который соединяет его с территорией крепости (его тоже надо открывать для посещения). В южной части имеются каверны, заполненные глиной (они напоминают об истории 1657 г., когда при чистке рва в бортах вскрыли пещеру с останками палеофауны; огромные кости турки приняли тогда за скелеты джинов). И сам факт, что это уникальное сооружение средневекового оборонного комплекса до сих пор оставалось вне экскурсионных маршрутов по меньшей мере удивителен».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Прикидываю какая мясорубка была когда брали эту крепость. Это какие нервы надо иметь, что бы сначала через ров, потом на стену и там в рукопашную.
Відповісти
|
 |
Да ужжж
А ещё, я как-то был в музее оружия "Арсенал" во Львове, и рассматривая всё это оружие тех времён, задумался: что ж там остовалось на поле боя после сражения
Представляю какой там был фарш
Відповісти
|
 |
Давно пора там ров расчистить. Да и водой наполнить!
Відповісти
|
 |
Нужно не останавливаться на расчистке рва от камней, а углубить его, наполнить водой, рыбой и и проводить экскурсии на гондолах с платной рыбалкой и купанием, аналогов которым в Украине нет и не предвидится в ближайшее время, разве что в подземном тоннеле в Софиевском парке. А если туристы будут мусорить, то заселить его крокодилами. Но даже расчистка рва в таком виде это уже сама по себе замечательная идея! Только чистить желательно хотя бы в присутствии археологов. Обычно, крепостной ров - кладезь исторических находок!
Відповісти
|
 |
Если серьезно, то с учетом возраста и состояния крепостных стен, а также грунтов в этом месте, наполнение водой может навредить.
Відповісти
|
 |
Так нужно Генная привлечь — он дно тротуарной плиткой застелит с древним логотипом «Доверяй ворам», к которому, правда он, по его заявлению, не имеет никакого отношения, ну а крокодилы уже сами заведутся). Конечно, с кандачка такие вопросы не решаются, но идея сама по себе интересная и наверняка бы значительно повысила туристическую привлекательность крепости.
Відповісти
|
 |
Северная стена подмывается волнами из лимана. Вряд ли стоячая вода во рву при грамотном его наполнении и её умеренной проточности сильно повлияет на фундамент, учитывая то, что изначально там стояла вода, а до грунтовых вод и так рукой подать. Наверняка фундамент и рва, и крепости расположены значительно глубже. Зато нерестилище там получится знатное. Впрочем, такие решения должны рассматривать специалисты — им виднее.
Відповісти
|
 |
Там есть еще другие стены: Восточная, Южная и Западная, которые будут подмываться рвяной водой, если не сделать надлежащую гидроизоляцию
А это, как в свое время говорил наш сатирик Аркадий Райкин, — сумасшедшие деньги. )
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 14:10 | В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза  3 |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 4 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 6 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото)  3 |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 17 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|