2 серпня 2017, 20:04   

Будущее Аккермана: возле крепости построят яхт-клуб и отели, а вместо плавней будет аквапарк


Белгород-Днестровский горсовет внес изменения в генеральный план развития города до 2020 года.

Такое решение депутаты приняли на сессии, состоявшейся 28 июля.




Вместе с генпланом, они утвердили план зонирования территории. Областная администрация настаивала на доработке проекта и включении в состав градостроительной документации историко-архитектурного опорного плана, но ее замечания проигнорировали.

За корректировку «градостроительной конституции» проголосовал 21 депутат, 8 не голосовали.

Отметим, что изменить действующий генплан 2000 года муниципальное собрание планировало еще четыре года назад, но по ряду причин проект тогда не прошел. С тех пор его подкорректировали, убрав ряд сомнительных моментов. Например, исключены высотки и «смешанный рынок» с автостанцией, которые должны были вырасти в непосредственной близости от Аккерманской крепости. Вместо них там будет «общественная застройка».  

Другие перспективные объекты, присутствовавшие в проекте 2013 года, в утвержденной депутатами версии сохранены. Прямо под стенами исторического фортификационного сооружения, на берегу Днестровского лимана, возведут яхт-клуб с причалом для пассажирских теплоходов, которые свяжут город с Одессой и Затокой. От яхт-клуба в сторону порта протянется набережная. Напротив главных ворот крепости построят отельный комплекс, еще один отель будет с южной стороны, а к юго-западу от памятника разместится торгово-развлекательный комплекс.

Серьезные изменения ожидают и другие районы города. Так, заболоченную территорию на северо-западе Аккермана хотят превратить во «внутригородскую ландшафтно-рекрационную зону». Плавни частично осушат, сформируют несколько прудов и создадут инфраструктуру для отдыхающих. Там появится аквапарк, спортивные и детские площадки, пляж, причалы для небольших яхт, лодок и катамаранов, торговые МАФы.

Существующую свалку бытовых отходов на улице Карла Маркса ликвидируют и создадут на ее месте мусоросортировочную станцию.

В юго-восточной части города, возле порта, разобьют парк площадью 35 гектаров, к которому будет вести красивый Аккерманский проспект. Существующий мотодром сохранится.

Обновленный генплан предполагает увеличение на 50,5 га площади частного сектора и на 19,6 га - многоквартирной жилой застройки. Кроме всего прочего, высотки будут строить на месте бывших воинских частей. Основные участки новой многоквартирной жилой застройки – микрорайон «Южный» (улица Тимчишина), улицы Лазо, Лесная, Карла Маркса, Молодежная и примыкающие к лиману Леона Попова и Горького.

Новые промышленно-коммунально-складские объекты займут примерно 60 га. 

На территории Бритовского сельсовета разместят новое кладбище площадью 12,7 га. 

В южной части города построят новую объездную дорогу, возле которой планируют разместить вертолетную площадку «для экстренных служб».

Еще аккерманские власти хотят построить три туннеля в местах пересечения автомобильных дорог и железнодорожных линий. А Шабскую улицу продлят до собственно Шабо – это будет вторая дорога в поселок виноделов.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Саша Пушкин
Ну всё, братва! Погиб лиман
Сдается крепость Аккерман
Её не турки обложили
Страшнее — МАФы подступили
   Відповісти    
Valter
Valter   страна по ip - od 2 серпня 2017, 21:46     +4      
Пропал калабуховский дом -(с) Булгаков
   Відповісти    
Лена Тютюник
Ну наконец то.
   Відповісти    
Лена Тютюник
Ну наконец то.
   Відповісти    
mr.Grey
mr.Grey   страна по ip - od 2 серпня 2017, 21:35     0      
Все будет гуд и лет через 20 не раньше, это будет боллее комфортный город для проживания)
   Відповісти    
Лена Тютюник
Ну за последние несколько лет появились сдвиги — туалет с водой, а не каменная будка с ямой ) правда, меня отпугнула очередь и запах, пошла под себя, и платный вход 20 гр, кажется )) 
   Відповісти    
Лена Тютюник
А место живописное, будет хорошо там
   Відповісти    
Iriniana
Iriniana   страна по ip - ua 2 серпня 2017, 22:30     +2      
Нью-Васюки:
   Відповісти    
Лена Тютюник
Да ладно — туалет сделали и платный вход, все постепенно )) мы с нашей литовской родственницей когда то побеГали в поисках туалета по городу, нашли на базаре )) потому что из вокзального она вылетела пулей )) а в крепости не знаю, как они справились, я только заглянула и решила умереть от разрыва пузыря )) но то лет 10 назад было. Шаг за шагом к цивилизации.
   Відповісти    
Tira
Tira   страна по ip - ua 2 серпня 2017, 22:45     +1      
Говорите и Вы. Какие отели, какой яхт-клуб. Запущенный город с раздолбанными дорогами и отсутствием элементарных удобств для туристов. Приведите инфраструктуру в порядок, чтоб приятно находиться было там, а потом о Нью-Васюках думайте.
   Відповісти    
evelina
evelina   страна по ip - od 2 серпня 2017, 22:51     +3      
Еще при Януковиче разработали концепцию удобного распила бюджета. Никто ничего не строи. Делаются проекты. Каждый проект стоит много-много миллионов. Миллионы благополучно уходят, куда надо. На строительство денег нет. Впрочем, ведь никто и не собирался…
   Відповісти    
любитель
Ну почему же? Может быть и построят причал и пустят пассажирские катера до Одессы. Это значительно интереснее, чем ехать электричкой или маршруткой. Только какая будет стоимость билета? Наверное до Турции дешевле.
Под Крепостью я бы ничего не строил, только восстановил разрушенные элементы и укрепил склон. Для увеселительных заведений можно найти другие места.
И еще. Символично, что на ул. Карла Маркса находится свалка. Во первых, где декоммунизация? И во-вторых, учению Маркса место действительно на свалке истории.
   Відповісти    

1 м3 жира
Коттеджами застроят, по обыкновению.
   Відповісти    
   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
2
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
17
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
18
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×