В Одессе исчезнет еще один старинный особняк: его ждет «реконструкция» в пятиэтажный жилой дом  


Старинный одноэтажный особняк на Уютной, 7, в районе Отрады, скорее всего, исчезнет с карты Одессы.

Как передает корреспондент «Думской», недавно на сайтах объявлений появилась информация о продаже здания вместе с землей за миллион долларов.




Мы связались с разместившим ее агентством недвижимости, где нам сказали, что дом можно реконструировать в пятиэтажное здание с мансардой.

По данным редакции, объект и земля под ним принадлежат гендиректору крупной фармацевтической компании «Интерхим» Анатолию Редеру.

В 1991 году, по решению одесского облисполкома, особняк Ермила Запорожченко был признан памятником архитектуры местного значения (решение № 508 от 27.12.1991 г.).

Здание было построено в 1909 году по проекту архитектора Юрия Дмитренко. Здесь жил одесский краевед Евгений Запорожченко — друг писателя Валентина Катаева. Дом достался ему в наследство от родителей.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





fanta
Скорее будовка. Или еще скорее — горсоветовские жены
   Ответить    

Киса и Ося
Так всегда происходит, когда к власти приходят популисты — зеленые мартышки (считай красные коммунисты), все национализируют и лишают народ частной собственности, затем это вообще никому не принадлежит (типа развитый коммунизм), и никому нет дела до него (все голые и босые).
Потом приходит жесткий капитализм, и частная собсвенность считается явлением только бандитов, а народ снова дожевывает пустой початок кукурузы.
Делайте выводы.
   Ответить    
 Insider
Киван давно отодвинут от кормушки;)
   Ответить    
Чернова Елена
Список Штербуль?
   Ответить    
Гуляйполе
Не надоело? А кроме неё все зелёные и пушистые?
   Ответить    
anastigmat
люди приезжают в Одессу не ради стекляшек, которых немерено в любом захолустье.Люди приезжают ради архитектуры, неповторимого облика Одессы. В Европе за каждой исторической щепочкой дрожат, а у нас не ценят…
   Ответить    
Stirlitz
Ага, нужна срань типа как гостиница на морвокзале. Верно.
   Ответить    
Великолепный
Обанкротившийся Руслан Тарпан продает Старконный рынок под застройку, чтобы закончить реконструкцию гостиницы «Большая Москвская». Пока это разговоры. Но дыма без огня не бывает.
Еще одна страница истории Одессы уйдет в небытие.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
В прекрасном новом мире пгт Одессочка, населенном ново-одесситами, «одЭсьцями», как говорит наш Прохфэссор, Катаевы не нужны.
Бабло, тачки, бизнес, порешать дела.
А кто такой Катаев и что это за такая стремная профессия «краевед», не приносящая бабла — не знаем и знать не хотим.
   Ответить    
El-Mariaci
И что вы предлагаете делать в таких ситуациях, уважаемая Yulia?
   Ответить    

Igor  Lychman
Как приятно читать! Жгите еще!!! Больше АДА! Давайте всю Одессу превратим в один большой Радужный с Альтаиром!!!
   Ответить    
Giena
Giena   страна по ip - od 22 февраля 2021, 18:42     +14      
та зашибись просто как все так😂😂😂приехал к товарищу как поЦ крутился возле зоосалона, потом возле Копейки, потом запихался кое как внутрь, между корпусами счастливцев баба срАку не пропихнет, все друг у друга на жОпе бросают машины, трафик невь@беНный между коробками, круче чем на Люстдорфской, ни одного дерева, шоб я здох, жить на понтах вот в таком срачельнике, да ну на 😂😂😂
   Ответить    

Евстрастий
Жалко домик, он вполне в хорошем состоянии. С детства его помню, такой-себе маленький особняк.
   Ответить    
Богдан Васильченко
Маленький Париж постепенно превращается в Нью Васюки
   Ответить    
Богдан Васильченко
Короче как Хрущёв настроил своих поганных хрущёвок сейчас тоже без изыска  свечек а потомки потом скажут что за идиоты тут жили
   Ответить    
Borisss
Какой красивый, уютный домик.Помню его с далёкого детства-на море ходили всей семьёй мимо этого домика.Когда же вы Суки удавитесь?.Помоги, Господи, спаси Одессу от выродков.Был в Талинне, во Львове, в Кракове, во многих городах Германии, Чехии и Польши.Нигде такого НЕТ, только при «нашем» назначенце-такое творится с Одессой..Нет слов, валите на хер в Англию, мрази.
   Ответить    
Stirlitz
Если угодно всё сводить к экономическому смыслу, то в случае архитектуры он заключается в сохранении культурного наследия Одессы и привлечения сюда туристов. Если кто не в курсе, есть целые страны, которые на 90% экономически живут за счёт туристов. Когда у человека есть деньги, он может выбрать, куда ехать, и если в Одессе есть на что посмотреть, приедет сюда и оставит тут свои деньги, которые могут попасть тебе непосредственно, если ты предприниматель или другими путями, через зарплату и т.п. А если в Одессе смотреть не на что, это турист поедет туда, где есть что-то. И ты останешься без денег.

Это, повторюсь, чисто экономически, если забыть про историю, культуру, наследие и т.п., что в карман не положишь.
   Ответить    
Богдан Васильченко
Сразу видно что вы не одессит а для меня Одесса это прежде красивый старинный центр
Да и туристов будет больше
   Ответить    
Богдан Васильченко
Я знаю человека который просто перестроил дом оставив фасад
   Ответить    
Богдан Васильченко
Сначала убили дома а теперь сносят
   Ответить    
fanta
Еще один красивый домик под снос
   Ответить    
Artur Mamedov
Проголосували за лисого,  от тепер і продовжимо нищити історичний центр,  стояти в сраних пробках в смердючих маршрутках півжиття. Скоро Одеса перетвориться в два великих житлових масива: з півночі Кадор,  з півдня Будова,  а в центрі вони зустрінуться. От тоді буде просто пушка.
   Ответить    
Sergey Zubkov
Следующими будут ваши родители, они ведь тоже старые, больные. Экономически и политический оправданно сдать их в крематорий. Только когда молодые фашисты сами станут экономически ненужными, а крематорий станет градообразующим предприятием только тогда поймут.
   Ответить    
ОдессаМАМА
Когда уже будет какое объединение одесситов с нормальным юристом который все это сможет отбить
   Ответить    
belva
А почему в Италии престижней жить в старинном особняке, чем в новобудове?! Даже Челентано поёт, что небоскребы строят для люда. Только недавно говорили об этом особняке, и вот и до него добрались. Очень жаль.
   Ответить    
Сергей Эльмира
ЗАБРОШКА ОСОБНЯК СЕМЬИ ТАУЭР. —
   Ответить    
Олзар
Это прекраснейший дом, с очень хорошей энергетикой, с прекрасной историей…
Очень важно его сохранить и оставить в покое, отреставрировать, подойти с душой
Очень много хороших воспоминаний о нем
Действительно, он не такой печальный как на фото, его нужно снова обжить, поменять напольные покрытия, усилить стены, восстановить фасад
Как с примером дома, справа от 6 номера, который привели в порядок и он тоже очень уютный
Не нужно делать с Уютной вторую Азарова
Разрушить можно всегда, историю нужно сохранять
Пожалуйста, продайте его в хорошие руки, Анатолий Семёнович, вам реально воздастся!
   Ответить    
vika-lara
Я раньше жила, как раз напротив дома 7, а именно в доме восемь на улице Уютной и помню Евгения Запорожченко.
До 1990 года я часто видела его с балкона, встречалась на Уютной, мы здоровались, просто, как соседи.
А, в тёплое время года через открытые окна, часто была слышна классическая музыка  его любимая музыка

После смерти Запорожченко, в особняке жила его племянница с дочкой. Этот дом был крепкий и ухоженный. Видимо, племянница умерла, а дети, насколько я знаю уехали жить за границу и продали особняк. Жаль, что после его снесения и застройки данного участка очередным уродцем,
- некогда красивая и, действительно уютная улица, окончательно превратится в филиал поскота (((
Вот, так бездарно уходит история Одессы …
А, ведь действительно, в особняке можно было обустроить музей.
http://odessa-memory.info/index.…
   Ответить    
Borisss
Уютная в старое время-соответствола своему названию.Там где гостиница-стоял «дом Потаповых», который уничтожили.Там жил мой дядя, хорошо помню уютный дворик, везде цветы росли, столик и скамейка у ворот..Нет слов-просто была сказка.Твари добьют эту прекрасную улицу.С этого дома пойдут дальше..
   Ответить    
Stirlitz
Скоро на Уютной станет совсем неуютно…
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×