Языковой омбудсмен: в Одесском оперном театре нарушают закон


Из 106 спектаклей, которые демонстрировались в Одесском национальном академическом театре оперы и балета за последние восемь месяцев, только три шли на украинском.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

По его словам, остальные 102 спектакля были на другом языке, при этом лишь 45 переводились на украинский при помощи субтитров.

Похожая ситуация в Харькове: из 49 спектаклей, которые демонстрировались на сцене национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко, переводились только 19. 

Всего сотрудники уполномоченного проверили семь национальных театров. Полностью проводились спектакли на украинском только в двух — Национальном академическом драмтеатре имени Ивана Франко (Киев) и Национальном академическом драмтеатре имени Марии Заньковецкой (Львов).

Еще в трех национальных театрах соблюдались нормы закона о том, что показ театрального спектакля на другом языке должен сопровождаться переводом на государственный при помощи субтитров, звукового перевода или другим способом.

Это Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко (132 спектакля, из которых 89 на государственном, 43 - на другом, но с переводом), Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой (19 и 88 спектаклей соответственно) и Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки в Киеве (16 и 318 соответственно).

«К театрам, которые продолжают нарушать нормы языкового закона, будут применены меры государственного контроля», — пообещал Кремень.

Напомним, 16 июля 2021 года вступила в силу ст. 23 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которой культурно-художественные, развлекательные и зрелищные мероприятия должны проводиться на государственном языке.

Публичное исполнение и/или публичный показ театрального спектакля на другом языке в государственном или коммунальном театре должен сопровождаться переводом на государственный язык при помощи субтитров, звукового перевода или другим способом.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Holod
Как далеки вы и от Оперы, и от Европы…

К вашему сведению, прицепить над сценой экран с субтитрами — это обычная практика в ЕС. 
Недавно смотрел итальянскую оперу в Чехии, поэтому был экран с субтитрами на чешском. И никого этот факт не удивлял. Там это норма.

А поют оперы, разумеется, на языке оригинала.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Galyna  Skeyris
Наш Оперний взагалі має тенденцію до російськомовності в обслуговуванні.  Я якось розмовляла про це з PR менеджеркою театру. Вона аргументувала тим, що у жінок, які виконують функції guest-relations (не знаю, як їхні посади називаються — вони зустрічають в фойє, розсаджують по місцях)  маленька зарплатня, молодь не йде, а літніх людей важко навчити… малось на увазі  української мови.  Добре, що Уповноважений звернув на це увагу!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Rie
Про чемність тих літніх жінок промовчу. А можна було б студенток філфаку запросити.
   Ответить    
Galyna  Skeyris
а клево меня тут заминусили боты)
   Ответить    
Galyna  Skeyris
как меня здесь бодро заминусили ))
   Ответить    
RealOdessa
Кто будет переписывать либретто? Это и не всегда возможно литературно. Не вижу ничего страшного в репертуаре на иностранном (русском)
   Ответить    
John Wick
Тяжело представить оперу «Евгений Онегин» на украинском языке. Или итальянскую/испанскую/французскую оперу в переводе на украинский язык. Субтитры ок, но звуковой или другой способ (другой — это какой?) — это извращение. Опера и спектакли должны быть в оригинале, иначе это гомнище будет независимо от языка перевода (я имею в виду перевод звуковой).
   Ответить    
RealOdessa
Совершенно верно! Но с таким прононсом, как у наших певцов, оно звучать будет ужасно.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Anchar
Омбудсмену следует обратить внимание на галеры. Множество погромистов пишет код не на мове и без перевода.
   Ответить    
Плохишь
Амбутсмен, работает на публику, на пиар, чтобы создать видимость работы, но он будет заменён, как и предыдущий, такова чиновничья доля, посидел, дай другому теплое безответственное место.
   Ответить    
RealOdessa
удивитесь, но зарплата этого бездельника около 150 тысяч гривен в месяц. Сидит такой дармоед и пишет доносы, что на Привозе цены не на украинском языке озвучили.
   Ответить    

Владимир
Интересно что в головах «ураинизиторов»? Разве не факт, что 85%+ русскоговорящих в Одессе, а в Харькове еще больше, и сомнительное удовольствие для такогой категории граждан посещать кое-как «ураинизированные» меропреятия.
   Ответить    
Виталий Сивоглаз
Ціково, хто надає інформацію  мовному обмусмену?
Так, за вісім місяців 2021 року  наш театр показав глядачам 107 вистав.
Так, 46 опер та концертних програм шли з субтитрами.
Але ж в загальну  кількість увійшли  балети та дитячі балети — 61 показ.
 Що переводити в балеті? Абсурд!
Хай розкаже уповноважений по захисту  української мови пан Кремінь)
Єдина проблема, відсутність опер  українських композиторів. І важлива.
   Ответить    
rss911
Да пусть хоть на китайском, японском, или фарси… в чём проблема пустить субтитры?.. есть Законы! .. не нравятся Законы Украины- никто не держит в Украине…
   Ответить    

Снегурка101
Такое впечатление создается, как будто в наш Оперный Швондер с компанией ворвался в грязных калошах и по коврам…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Безгрешная))
Блин…значит 95 квартал вешать на русском можно?. А оперу нельзя?Какой хер разница? Кому не нравится смотреть, слушать оперу на русском-пусть сидят дома!!! Это искусство и это нужно уважать!!!
   Ответить    
rss911
95-й квартал?..в опере?..и без субтитров?..Ахренеть…а нет пару лишних билетиков?.. :)) 
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
«культура» свинособак нормальним людям не цікава. Теж саме й стосується «творчості» 95-го кварталу.
   Ответить    

ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
Що ж, хапайте оперний за яйця, нехай виконують закон. А любителі позвиздіти «на панятнам» нехай палають
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Ватный дегенерат и манкурт с украинской фамилией,  у себя на странице занимайся украинофобией, а здесь это ни к чему.
   Ответить    
Анжелина Гайдарова
Грустно. Разделяй и властвуй. И властвуют ( панують) далеко не украинцы, тем более, не русские. Исторически одесситы говорили на русском, знать украинский нужно, но человек стремится к комфорту. Для одесситов более комфортен русский язык. История показала, что никакое навязывание, издание законов и наказание  не может заставить любить это. Все это уже было после революции 1917 года. Жаль украинцев. Нас уже не 52 миллиона, даже, не 40. 
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
тобто такий відомий на весь світ одеський говір — це на справді узька мова була? Не смішіть мої капці
   Ответить    
 Insider
Ангелина, ты имеешь весьма опосредственное отношение к украинцам;)
   Ответить    

   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×