Уникальную плиту на постаменте одесского Дюка хотят заменить копией: реставрировать ее опасно  


Одесский муниципалитет ломает голову над тем, как сберечь уникальную золоченую плиту с надписью, расположенную на фасаде пьедестала памятника Дюку де Ришелье.

Как известно, латунная эта плита серьезно страдает в результате вандализма отдельных несознательных граждан, которые выцарапали на ней слова «Капа», «Рустам» и еще с десяток других, менее приличных. Кроме того, позолота на таблице местами стерлась от пагубного влияния времени. Чиновники утверждают, что реставрировать плиту сложно и даже опасно.




«Сам памятник мы обновили в 2006 году, но доску тогда не трогали. В свое время позолоту на нее нанесли т.н. огневым золочением, выпарив ртуть из золотой амальгамы. Точно таким же способом, например, осуществлена позолота куполов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Однако сейчас этот метод запрещен: пары ртути чрезвычайно ядовиты – при золочении собора, например, погибло 60 мастеров. В настоящее время применяется относительно безопасная гальваника, но она оставляет более рыхлый слой, который смотрится совсем по-другому», — заявил начальник городского управления по вопросам охраны памятников культурного наследия Андрей Шелюгин.

По словам руководителя, муниципалитет назначит независимую экспертизу состояния плиты, которая определит, имеет ли смысл все-таки реставрировать объект или лучше его «музеефицировать». Последнее означает, что знаменитую доску демонтируют и отдадут в экспозицию краеведческого музея. А на ее месте появится копия – с точно такой же надписью: «Герцогу Еммануилу де Ришелье управлявшему съ 1803 по 1814 годъ Новороссiйским краемъ и положившему основанiе благосостоянию Одессы благодарные къ незабвеннымъ его трудамъ жители всехъ сословiй сего города и губерний Екатеринославской Херсонской и Таврической воздвигли памятникъ сей въ 1826 годѣ при новороссiйском генералъ-губернаторѣ — графѣ Воронцовѣ».

Ранее, напомним, городская власть установила на ведущих к постаменту Дюка ступеньках «барьер» из ДСП.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




sery_od
«Сам памятник мы обновили в 2006 году, но доску тогда не трогали.» Сначала Дюка заменили на копию, а теперь и табличкой не брезгуют…Уроды… Осталось ли еще что-то аутентичное в нашем городе или все уже в нескольких «хатыночках в Швейцарии»? А нам только новодел типа нынешней решетки горсада… А скульптуры на оперном теперь тоже пластиковые? Хотя, что ж в этом плохого? Вот скульптуры храма Христа спасителя в Москве все из пластика а-ля мрамор, но их никто и не выдает за 17-18 век. А у нас все через одно место… Только б натырить побольше…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виталий Сорочан
> А скульптуры на оперном теперь тоже пластиковые?
Частично, да. И в «Софиевке» — тоже.
   Ответить    
Стёпа
Дюк-копия???
   Ответить    
valeriy
Откуда информация, что вместо статую сейчас стоит копия?
   Ответить    
Домовой
Может легче будет закрыть броне стеклом закрыть…
   Ответить    
Дитрих
Зачем — «бронестеклом»? Достаточно будет залить эпоксидкой сантиметра на три. Все будет видно, но мецкать эпоксидку… нехай!
   Ответить    

Alesss
Alesss   страна по ip - od 8 октября 2012, 20:40     +29      
Капу и Рустама изловить и вырвать руки.
   Ответить    
Читатель-писатель
«Alesss 8 октября, 20:40    +22       
Капу и Рустама изловить и вырвать руки.»
+1000
…а можно еще и ноги выдернуть… повесить на ближайшем фонаре с табличкой «…»
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Ilya Petrov
>Однако сейчас этот метод запрещен: пары ртути чрезвычайно ядовиты – при золочении собора, например, погибло 60 мастеров.

запрещен небось лет 100 назад, когда уже поняли, что это опасно, а технологий защиты не придумали.

можно же наверное это делать в костюиме химзащиты или с помощью робототехники, например.
   Ответить    
Это ж я
У меня кольцо из вольфрама с анодированием. Выглядит как золото, но поцарапать нереально. И стоит копейки.
   Ответить    
Korsar black
Сейчас  успешно применяют напыление циркония. Очень надежное покрытие, кстати. И выглядит как золото.Это — без ртути и без выпаривания.
   Ответить    
fLASH
надпись тогда лучше чуть изменить: «Герцогу Алексею де Ришелье управлявшему съ 2010 по…
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 8 октября 2012, 21:24     +5      
музеефицировать — слово-то какое отвратительное
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Ilya Petrov
занимаются как раз тем, чем надо. есть проблема — плиту царапают и что-то с этим надо делать.

вопрос в том — что именно и почему об этом не спрашивают одесситов, а решают сами.

надо делать так же, как делали в этом году с «народным бюджетом» — спросить наше мнение.
   Ответить    

Лобстер.
Копия? Коцтусев совсем оборзел, это памятник архитектуры. Сахалинский клоун и его приспешники совсем ничего не понимают в культуре!
   Ответить    
kachum
Эти…ни чем не гнушаются.Для начала в музей, затем в музее в запасник, а там табличка тю-тю.Ненавижу колхозников, которые за это чучело сахалинское а так же за ПР голосовали.
   Ответить    
botva0
наш мэр находит реставраторов под стать себе. наверняка на новой табличке будет штук 20 грамматических ошибок.
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
а, что патрульная ментовня ,которая шляется по кустам бульварным не может следить, или эти скоты из мэээрии уже покупателя на табличку нашли, и с каких пор латунь и бронза с позолотой не реставрируется ,что за укуренный бред петрушки и его спициалистьив, нахер убирите свои поганые грабли от ДЮКА И ОТ ОДЕССЫ, пшли на хрен с нашего города паскуды.,!!!
   Ответить    
Korsar black
Этим пацанам уже давно объясняют, шо они  не с нашего двора, не с нашего раёна, и даже не с нашего хутора.ТовариСчи не понимают. Значит, остается только погнать. Как когда-то гоняли быкоту от Лузановки аж до Люстдорфа.
   Ответить    
fun for fun
а ну конечно, что может сказать — украинский колхозник с жилмассива которое теперь обычный горожанин — у людей забывших свое прошлое нет будущего…у таких как ты голова не болит — т.к. там нечему болеть — пусто…а отвечать будешь когда спросят
   Ответить    
Intelligent
завали еб*ло и вали найух отсюда с этого «убогого» города.

такие вещи определили наше будущее. а не твое, собака.
   Ответить    
still celtic
а слова капа, рустам и с десяток менее приличных будут реставрировать?
   Ответить    
Talamasca
Давайте поставим памятник Высоцкому вместо Дюка (С) Марков
   Ответить    
Intelligent
это начало конца граждане одесситы
   Ответить    
nato4ka
А ОРИГИНАЛ ПРОДАДУТ?
   Ответить    
   Правила



23 июня
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
6
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
1
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×