Самый большой транспортный самолет планеты — украинский Ан-225 «Мрія» — стал регулярно пролетать над Одессой и областью. 11 апреля он совершил первый рейс из киевского аэродрома Гостомель в китайский Тяньцзинь за грузом для Польши.

Вечером того же дня «Мрія» приземлилась на отдых и дозаправку в казахстанском Алматы, а утром следующего продолжила путь в Китай. Вчера, 14 апреля, на обратном пути в польскую столицу гигант вновь прошел над Одесской областью. В варшавском аэропорту имени Шопена самолет встречали сотни зевак, а прямую трансляцию посадки смотрели в прямом эфире почти 84 тысячи поляков.

Сегодня, стартовав из Варшавы, Ан-225 вновь ушел в Китай. И снова пролетел над Одессой.

Украинский тяжеловоз сейчас востребован для доставки медицинских грузов из Китая в страны Европы. Он перевозит сотни тонн масок, халатов, аппаратов искусственной вентиляции легких. Если до пандемии гигант делал не более двух-трех коммерческих рейсов в год, то сейчас ситуация изменилась. Медоборудование срочно понадобилось всем, поэтому европейцы готовы платить немалые суммы «Авиалиниям Антонова» за эксплуатацию «Мрії» и Ан-124 «Руслан». Главный фактор — объем. Трюм Ан-225 — это 1200 кубических метров, грузовой отсек «Русланов» поменьше — чуть более 1000 кубов, но и стоимость летного часа Ан-124 ниже.

Генсек Североатлантического альянса Йен Столтенберг поблагодарил Украину за оказанную помощь:

«Мы сотрудничаем с партнерами и приветствуем тот факт, что у НАТО столько партнеров, с которыми мы можем вместе отвечать на такие общие вызовы, как COVID-19. И Украина помогает союзникам НАТО, Украина предоставляет стратегические воздушные перевозки. Точнее, украинские самолеты используются НАТО для стратегических перевозок союзникам», — сказал Столтенберг.

Даже среди украинцев внутри «Мрії» побывали единицы. В кабину пилотов можно попасть из грузового отсека по небольшой узкой лестнице, ведущей на высоту третьего этажа. Трап выдвигается нажатием кнопки на специальном пульте только в том случае, если кому-то надо зайти в кабину или выйти из нее.

Куда бы ни прилетела «Мечта», вокруг нее всегда образовывается очередь из желающих попасть внутрь. Корреспондент «Думской» был свидетелем того, как на авиашоу в Берлине несколько сотен европейцев были готовы выстоять несколько часов, чтобы увидеть грузовой отсек гиганта.

Фото Сергея Смоленцева


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Кабина летчиков самолета-гиганта
Кабина летчиков самолета-гиганта



Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 329
👎 — 17



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





💪 Украина родная 🇺🇦
Бюджет страны пополняют полётами…
   Ответить    
odessit-ukr
А шо делать? Кому сейчас легко?
   Ответить    
rss911
Да и реклама ОГО-ГО какая…
   Ответить    


ПнАлВч
Шоб мине покрасили, если на той высоте, даже днем, тем паче в темноте, виден этот ироплан- Руслан это или Мрия. Есть узаконенные авиакоридоры, вот и летают, заслуги тут какие?
Да- молодцы пилоты, да- прекрасные самолеты- есть от чего удавиться конкурентам, и слава Украине и О.К. Антонову за это.
ПыСы- особенно понравилась картинка перед посадкой в Варшаве, когда это махина легонько так помахала крыльями с размахом почти 90 метров при высоте полета 10 с хвостиком.
   Ответить    
eqmlista
Очень даже хорошо видно, конечно днём, в хорошую погоду. Я, к сожалению не увидел, была дымка. А вот азербайджанский грузовой Б-747 вчера видел — летел в Киев.
   Ответить    

ОдессаМАМА
Вентиляторы вместо кондиционера)
   Ответить    
Элеанора Беляева
Да, было бы чем гордиться, если бы не уничтожили труды наших предков.
Но теперь этим будут гордиться китайцы.

Уже в 2016 году «Антонов» не выпустил ни одного самолета, причиной является разрыв украинской стороной кооперации с Россией и прекращение закупки российских комплектующих.

Отсутствие опыта создания самолётов большой грузоподъёмности, и потребность в таковых, побудили КНР  заключить контракт с КБ «Антонов» и «Мотор Сич». В провинции Шэньси  строятся производственные цеха и жильё для сотрудников украинской компании, где они будут жить вместе с семьями[13]. Покупка технологий позволит ВВС НОАК  полностью избавиться от зависимости от закупок иностранных самолётов, как например, при создании самолёта ДРЛО KJ-2000. вырезка из википедии
   Ответить    
Вадим Шл
Ребята, не пишите ерунду! Все самолёты, летающие выше 2х км., оснащены системами кондиционирования для наддува герметичной кабины. Вентиляторы на Мрии появились намного позже для местного обдува лиц летчиков по из просьбе. Вот так!
Только почему то ваша Думская мне молдавский флажок вместо укр.повесила)))
   Ответить    
Pegasus
Все же не самые плохие самолеты строили в стране, символику которой запрещено демонстрировать.
   Ответить    
Владимир Трофимов
Титульная фотография и фото номер три снизу суперррррррр!
Респект автору!
   Ответить    
олег михайлов
Титульная фотка — зачОт) улыбка классная из ливреи получилась)
А совкодрочерам — это Украина! Было бы вас, саботажников-всепропальщиков поменьше, а державных деятелей — побольше, то и «Мрия» была бы не одна. Но все еще будет, и у «Русланов» еще будут сестренки ;) 
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 15 апреля 2020, 20:10     -3      
Чем больше державных деятелей — тем больше расходы бюджета на их содержание.
   Ответить    
Anna Tonson
100%
   Ответить    
Aшера25
Увидеть бы ее посадку не только по интернету :)
   Ответить    

Alexis Guera
он улетел не в Китай, а в Алма-аты. интересно, когда будет лететь обратно?
   Ответить    
Великолепный
В Алма-аты отдых экипажа и дозаправка самолета
   Ответить    
Великолепный
Ну, да. Хорошо. Самолет летит, мотора работает.
А сзади поп сидит картошку лопает. (детская считалочка)
А что я буду с этого иметь?
К тому же, этот самолет не заходит в Одесский аэропорт. В чем фишка то? 
   Ответить    
Hawk
Hawk   страна по ip - gb 15 апреля 2020, 20:12     -1      
Калепный, твоя детская фишка со Слободки?!
   Ответить    

Работяга
Моя позиция очень проукраинская и антисоветская. Но… может хватит уже показывать советские достижения как свои? Не опускайтесь пожалуйста до этого… к сожалению, сейчас Украина даже велосипед «Украина» не может произвести… всю промышленность развалили и разворовали. Авиацию, завод Малышева.. ну в общем все… Если я начну перечислять то список производств которые растащили займет наверно страниц 500 А4. Признайтесь что сейчас у нас развито только ит, проституция, сбор клубники/уборка туалетов в Европе  (Все это уже глохнет на фоне вируса) и казнокрадство и гомнострои… вот примерно наши сегодняшние достижения… Это неприятно осознавать но лучше горькая правда чем преподносить достижения империи зла как достижегия проевропейской Украины. Афигеть новость: над Одессой летает советская махина 89 гв… есть чем гордиться
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Если ничем не интересоваться, то может показаться, что в Украине, кроме депутатов, проституток и туалетов, ничего и нету. Но это кому что ближе.
http://www.facebook.com/sdelanoVukraine/…
   Ответить    

Anna Tonson
Работяга, не проукраинская у тебя позиция. Иначе, ты бы интересовался Украиной, а не совком. Украине Мрия досталась разваленой и её пришлось полностью восстанаяливать. А, по поводу заводов, то то каломойский фейк. Заводов в Украине в сотни раз больше, чем в вонючем совке, чьи заводы с их продукцией никому не были нужны. Потому и развалились.
   Ответить    
 Insider
Обычно так же пишут трухоботы "Я не за Трупанова, но при нем хоть что-то делается";)
   Ответить    

ПнАлВч
Вы почти все правильно написали, даже про велосипед, но не говорите о том, что на Украине и в СССР делалось и было невостребованным для многих сфер, было устаревшим, делалось просто ради делания, а не для пользы, что много такой продукции потом навязывали заводам и колхозам, которая уступала аналогам во всем, кроме массы. И прожорливостью. Насчет АН- при хорошем фюзеляже самолет служит долго, тому примеры и Ту-95, и МИГ-21, и Боинг, и другие только меняйте регулярно начинку на исправную и новую.
   Ответить    

ds_ds
Новость на главной: над Одессой пролетел самолет.
В будущем можно ожидать новостей про что кто-то где-то пукнул или земля совершила оборот вокруг солнца
   Ответить    

Добряна
Ребята сейчас время производить а не вспоминать, что производили.позор стране и всем.что все чужое потребляют.наше время ничего не производит это ужас.пришли на все готовое и то сохранить не можем здания старинные то сгорают, то сыпятся.мы даже сохранить что для нас предки строили, а что уже говорить про наших потомках вообще по руинам ходить будут, как в фантастических фильмах после нас наступит постапокалиптической время.
   Ответить    
andrew7767
Внешне — самолет красив.
Внутри — также как и с автотранспортом, при сравнении с иномарками, печалька.
Пилоты — мастера своего дела.
   Ответить    
Zangarmarsh
Внутренности отражают суровое отставание СССР в области электроники. А снаружи -- норм, потому что в области авионики, двигателей, математики СССР был конкурентен.

Это общеизвестные вещи.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×