В СНБО призывают не употреблять больше слова «Донбасс» —  этот нарратив навязывает Россия


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов призвал не называть Донецкую и Луганскую области Донбассом, поскольку это слово является нарративом, навязанным Российской Федерацией.

Об этом он заявил в ходе своего выступления на форуме «Избирательная реформа: оценка через призму ценностей, политических прав, качества процедур».




«Слова «Донбасс» нет ни в одном нормативно-правовом документе нашего государства. Это дефиниция, которая нам навязывается Российской Федерацией — «народ Донбасса», «выбор Донбасса», «Донбасс не поставят на колени» — мы помним все эти реплики, которые были», — подчеркнул секретарь СНБО.

Он отметил, что украинцам следует четко придерживаться наших нормативно-правовых документов, в которых есть четкие названия территории Донецкой и Луганской областей.

«Никакого Донбасса не существует, потому что это тот нарратив, который нам навязывает РФ. Это очень опасно, когда мы начинаем такие вещи говорить», — заявил Данилов.

Он добавил, что власти Украины максимально обеспечили избирательное право на территориях, граничащих с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, а заявления о том, что где-то не состоялись выборы из-за нежелания власти их проводить, являются манипулятивными.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




dr3050
Еще один лингвист-идеолог из секты в/на. Вся Украина поделена на исторические области и местные топонимы: ЮБК, Бессарабия, Прикарпатье, Закарпатье, Подолье, Галичина, Полесье. И лишь Донецкий Бассейн имеет вражескую этимологию!
   Відповісти    
Yuriy Duyko
Донбасс — это не исторические области, как Полесье или Бессарабия.
Это название промышленного района времен СССР
 — сокращённое название Донецкого угольного бассейна.
Данилов прав, нельзя же говорить о "народах" Днепрогэса или БеломорКанала.
Кстати и Крым республикой зря сделали. Республика какого народа? Отставных замполитов?
   Відповісти    

Zagryzyn
Бамбаааааас!

   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Їфім
От наприклад західна частина Донбаса знаходиться аж за Нікополем.
   Відповісти    
Валерий Слюсаренко
Донбэйс. Или даже До'н'бэйс.
   Відповісти    
Zangarmarsh
Я правильно понимаю, что если завтра на федеральных каналах РФ начнут часто повторять, что 2*2=4, то в Украине эту фразу посоветуют не использовать?

То есть по этой логике Россия может с легкостью управлять языком в Украине. Для этого лишь достаточно активно употреблять какое-слово, верно?

Почему украинские политики такие лузеры? А пробовать говорить «Донбасс -- это Украина» не пробовали? Вы сразу отдаете слово на откуп оппоненту. :) 
   Відповісти    
Zangarmarsh
Побольше минусов, дружочки. Вы же аргументировать не в состоянии. Поэтому минусуйте, каждому варианты по его уму, как говорится. :) 
   Відповісти    

irylya-m@ukr.net
Крємлєжопи угомонітєсь, чєго пєпрєполошілісь? Завтра на расістко-путінской пєдєраціі прідумают новоє названіє Ostukraine, вєдь оні прідумалі Westukraine, то должни виправіть сітуацію і раздєліть Украіну на чєтирє Украіни: Südukraine, Nordukraine, Ostukraine, Westukraine. Только вот на расістко-путінской пєдєраціі нікто нє говоріт, что поєду на Западную Россію, Восточную Россію, Сєвєрную Россію, Южную Россію, так как єго сочтут за рєдкостного єбаната, но в Украінє подобноє счітаєтся нормой.
   Відповісти    
kostalevskiy
Ну, да, «Донбасс», «Кривбасс», «Кузбасс»…Что там ещё? Эти нарративы появились по названиям угольных «бассейнов», чтобы ограниченному по образованности тогдашнему чиновничеству понятно было.
   Відповісти    
Yuriy Duyko
И "котрабасс" ;)
   Відповісти    
Великолепный
Самый правильный вариант, это называть вещи своими именами. А именно: «ЛНР» и «ДНР».
ООС проводится  на территории «ЛНР» и «ДНР». Мы не можем говорить так, как предлагает Данилов: четкие названия территории Донецкой и Луганской областей. Потому, что обе эти «республики» являются частью Луганской и Донецкой областей. Или временно оккупированные территории: «ЛНР» и «ДНР».
   Відповісти    

Victor 6932
Нет и не было там никаких «республик» вообще. Полный бред.
   Відповісти    

Victor 6932
Термин «Донбасс»  чисто совковый и имперский пережиток, который используется в рф с прагматической целью. С той-же, с которой используется термин умершей империи, «новороссия», который прекратили использовать в начале 19 века и попытались вытащить из нафталина.  Повторять «донбасс» это как действовать в старой имперской системе координат. Формально это «каменноугольный бассейн». Но в рф в этот термин вкладывают другой смысл: промышленный регион, созданный в российской империи и ссср и, который, на этом основании, якобы, и должен принадлежать рф. Вкладывается смысл принадлежности. «Юго-Западная железная дорога»  по отношению к чему она «Юго-Западная»? По отношению к москве и питеру? Какого черта это повторять в Украине?
   Відповісти    
dada Jora
Нынешний состав СНБО во главе с Даниловым напоминает мне кремлёвских старцев во главе с Брежневым, которые развалили Советский союз. Каждую неделю они вводят санкции против других старцев, которые сбежали. Как будто нет проблем в промышленности, медицине, вакцинации. Даже не могут запустить кислород в Одесском припортовом заводе, балконов не хватает, сдали на металлолом.

Я вспоминаю выступление старика Азарова, 7и летней давности,  он как в воду глядел. Предлагал народу скупать дачные участки, сажать картошку, потому что будет развал сельского хозяйства и промышленности.

Донецкий кряж (Донбасс нынешний) и угольную промышленность в нем развивал англичанин Джон Хьюз. В честь него был назван город Юзовка. Интересно с годами переименуют с годами Кривой рог в Зеленоград или Даниловград.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×