Учебно-тренировочный ад: как одесские журналисты учились выживать на поле боя  


«Гранатаааа!» — кричит кто-то справа, и мы, как учили, сразу падаем на землю. Рядом что-то взрывается. Яркая вспышка, жар ударил в лицо, а уши заложило сразу.

«Нога, нога!» — отчаянные крики слева. Слышим плохо, соображаем еще хуже. В голове звенит, по ногам будто кто-то прошелся. Сквозь плотный дым ничего не видно, но валяться некогда, нужно идти на помощь: если у человека рядом пробита бедренная артерия, счет идет на секунды…


Нет, не зомби-апокалипсис. Обычный тренинг для одесских журналистов
Нет, не зомби-апокалипсис. Обычный тренинг для одесских журналистов

А ведь ничто не предвещало беды. Стояла июльская жара, первые признаки осени уже нагоняли тоску. И тут - сообщение от редактора: «В начале августа пойдете вдвоем на тренинг по безопасности для журналистов. Будет тяжело. Кто выживет — напишет репортаж. Согласны?»

Тоску как рукой сняло. Наверное, нужно было насторожиться, но юношеский максимализм, гормоны и адреналин дарят прекрасное ощущение полной неуязвимости.

Начиналось все со вполне безобидной лекции в комфортном конференц-зале — с блокнотами, проектором и кофе-брейками. В какой-то момент инструктор Ирина предложила подписать документ, где говорилось: «Я осознаю все риски и в случае телесных повреждений или смерти не буду иметь претензии к организаторам». «Неужели кто-то из участников после смерти имел претензии?» — промелькнула предательская мысль.

В первый день нам рассказали, как правильно писать публикации и излагать факты. Мы обсудили, можно ли называть фамилии бойцов и в каких случаях этого не стоит делать. Уделили внимание неэтичной лексике: составили список нецензурных названий бойцов украинской и российской армии и заучили их наизусть — чтобы потом ни в коем случае не использовать.

На второй день инструктор Алексей рассказывал об особенностях работы в горячих точках. Мы учились распознавать мины-ловушки и оказывать первую помощь, останавливать искусственную кровь из учебных накладных ран и затягивать турникеты при артериальном кровотечении.

Но кто же знал, что на третий день мы будем лежать на земле, оглушенные, в дыму, с расцарапанными лицами. В голове — гул, страх и паника; вокруг — взрывы, выстрелы и крики о помощи.

Нас, конечно, к этому готовили — и морально, и теоретически. Мы даже узнали английский акроним MARCHE (massive hemorrhage, airway, respirations, circulation, head injury/hypothermia, else), чтобы запомнить порядок оказания помощи пострадавшему — сначала остановить кровотечение, потом проверить органы дыхания и так далее. Но нам явно забыли сказать главное: «А на третий день, дорогие, мы приготовили для вас маленький учебно-тренировочный ад».

Одно дело — накладывать турникет в спокойной обстановке и под присмотром инструктора. Но когда слышишь рядом крики: «Нога, нога!» — когда исцарапанная, оглушенная, чуть ли не на ощупь ищешь, откуда кричат, находишь, наконец, лужу крови и подбираешься к раненому коллеге ползком, чтобы следующий взрывпакет не прилетел в голову — конечно, это совсем другое дело. Даже если кровь искусственная, а рана у коллеги условная.

В нашей группе было 18 человек. Одесские журналисты — маститые и малоизвестные, опытные и совсем молодые, из разных газет и телекомпаний — пришли на тренинг Института массовой информации за базовыми навыками выживания в экстремальных условиях. За три дня мы получили не только ссадины, царапины и синяки, не только фонтан эмоций и килотонны адреналина. Мы научились не поднимать с земли странные предметы, быстро падать на землю при крике «граната!», помнить, что за закрытой дверью может ждать мина-ловушка. И приходить на помощь, несмотря на боль, страх и дым.

Надеемся, что нам не придется применять эти знания на поле боя или в прифронтовой полосе. Но жизнь есть жизнь. Теперь мы знаем, что бывают ситуации, когда счет идет на секунды. Растерянность, паника, отсутствие навыков и неумение сориентироваться могут отобрать это время, а с ним и жизнь пострадавшего.

Еще один важный фактор — доверие и взаимовыручка. Когда из 18 человек половина условно раненых, когда на всех есть одни носилки, а вокруг продолжают громыхать взрывы и летать опасные предметы, коллеги все равно не бросят. Говорят, такая ситуация была в нашем городе 2 мая 2014 года, когда журналисты разных изданий вытаскивали раненых коллег из зоны обстрела на Греческой площади.

Работа журналиста связана с опасностью. Закон дает нам право находиться в районе стихийных бедствий, катастроф, в местах аварий и массовых беспорядков, присутствовать в горячих точках, чтобы зрители и читатели видели эти события нашими глазами. Поэтому журналисты должны получать навыки выживания и отрабатывать умение оказывать первую помощь наряду с полицейскими, спасателями или военными.

Да, сейчас наши навыки неидеальны. Да, повязки и жгуты можно наложить получше. Да, наша «эвакуация раненых» больше напоминала кадры фильмов о мистере Питкине или Бенни Хилле. Но в любом случае: то, что мы узнали и чему научились — это лучше, чем ничего. Тем более, на журфаке этому не учат.

Конечно, журналист не должен брать в руки оружие и не должен вмешиваться в ситуацию, его задача — освещать события. Но сберечь себя и спасти человека — дело чести для каждого.

Авторы — Анастасия Диброва и Дарья Александрова, фото авторов, Института массовой информации и Юрия Дьяченко



СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!














Вот такой тимбилдинг
Вот такой тимбилдинг

Внутренний мир мины МОН-50
Внутренний мир мины МОН-50

Остановка искусственного кровотечения из искусственной раны
Остановка искусственного кровотечения из искусственной раны

Нужно быть готовыми к любым неожиданностям
Нужно быть готовыми к любым неожиданностям

При правильно затянутом турникете даже на здоровой ноге стоять невозможно
При правильно затянутом турникете даже на здоровой ноге стоять невозможно









Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




! МОРПЕХ !
Ну есть турникеты покомфортнее для раненого. А вообще 3 дня это очень мало.
   Відповісти    
арчибальд арчибальдович
Здесь нужен курс молодого бойца на месяц минимум, особенно, для тех, кто не служил в армии.
   Відповісти    
арчибальд арчибальдович
Да, в условиях города, экстремальные условия ярко и трагично проявились в мае 14, и журналисты были на переднем крае противостояния, буквально стримили события, помним и главного редактора уважаемого издания спиной к спине, по-моему, с Димитриевым в самой гуще событий, исторических событий…
   Відповісти    
Арсен Геловани
Хорошая инициатива. P.S.«очень важно доверие» єто между журналистами то? ггг. И еще больше порвало — по вашему журналист увидев раненного бросит камеру и начнет налаживать ему жгут? Вы из какой сказки?
   Відповісти    
Odessa citizen
Дай бог что бы это помогло понимать бойцов которые живут на передовой в этом аду месяцами-живут и воюют, также для лучшего осознания ситуации и что такое посттравматика у ветеранов
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×