13 июля 2012, 16:58   

Участники «Си Бриз-2012» поднимут в Одессе на поверхность причал, утонувший 7 лет назад  


0
Международная команда военных водолазов — участников учений «Си Бриз-2012» в рамках судоподъемной операции планирует поднять на поверхность затонувший семь лет назад в акватории Военной гавани Одессы плавающий причал ПМ-61м.

Как сообщил главный водолазный специалист Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 3-го ранга Алексей Нестеров, нынешние учения, в отличие от предыдущих, отличаются практической направленностью работы международной команды водолазов.

«Если раньше основные усилия мы сосредоточили на обучении, совершенствовании совместной работы на поверхности и под водой, изучении новых образцов специального оборудования и техники, то в этот раз было решено провести реальную операцию по планированию и подъему затонувшего судна», — рассказал офицер.




Для того, чтобы справиться со значительным объемом работ, судоподъемная операция началась за несколько недель до официального открытия «Си Бриз-2012». В ней принимают участие специалисты Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ВС Украины, мобильная судоподъемная водолазная команда № 2 и аварийно-спасательный корабль «USNS GRASP» ВМС США.

Международная водолазная команда работает над разъединением и подъемом двух секций плавпричала, каждая из которых весит около 100 т. В настоящее время уже выполнено более 50 % от запланированного объема работ.

Военные водолазы проводят подводные сварочные работы, крепят тросы и якорные канаты, вырезают технологические отверстия. Работать приходится на глубине до 12 м, в условиях ограниченной видимости морского дна в акватории Одесского порта.

Для погружений под воду участники международной команды используют оборудование с системой подачи воздуха с поверхности, что позволяет ограничивать время нахождения на глубине только физиологическими особенностями организма.

«Для наших военнослужащих участие в подобной операции — прекрасная возможность для приобретения опыта по планированию и проведению совместных судоподъемных работ по международным стандартам и правилам, использование новейших образцов водолазной техники и средств обеспечения водолазных спусков и работ, а также проверки возможности выполнения задач вместе с военными моряками других стран в составе объединенных подразделений», — отметил Нестеров.

Также офицер добавил, что в результате проведенной операции будет освобождено около 100 м причального фронта Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины, что увеличит ее возможности по швартовке судов. При выполнении этих же работ гражданскими специалистами бюджет операции составлял бы сотни тысяч гривен.

Опыт, приобретенный в ходе двусторонних украинско-американских учений «Си Бриз-2012» отечественные военные водолазы смогут применить как при выполнении повседневных задач, так и в ходе предстоящих международных учений, конференций и практических операций.

Фото и текст Владимир Виват


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


























0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



Avara
Avara 13 июля 2012, 17:08     +19      
Отлично. Бесплатная рабочая сила. Хоть у кого-то руки дошли разгрести наше собственное говно…
   Ответить    
torrin
torrin 13 июля 2012, 18:59     +12      
а нашему мэру не стыдно за это, что иностранцы делают, а наши нет?
   Ответить    

Avara
Avara 13 июля 2012, 17:09     +16      
Кстати, обратите внимание… Это на территории Одесской Военной гавани. Американцы нам ее с вами почистили.
   Ответить    
metaxin
metaxin   страна по ip - od 13 июля 2012, 17:14     +4      
у них просто снаряжение есть!!! гы-гы
   Ответить    
Атлантик
Вспомнить только сколько дерьма мы ( не все конечно) вылили на их головы два года назад во время всевозможных выборов… Наши люди — алени( не все конечно)…натовский сапог, топчащий нашу землю…пока мы видим как натовский водолаз чистит нам то, что мы должны были сделать сами. Но мы парни хоть куда, — мы эти работы спишим задним числом) говорите несколько сот тысяч гривен)) я думаю даже больше, если хорошо подумать))
   Ответить    

Jorjic
Jorjic 13 июля 2012, 17:32     +4      
Это где ж там в Практической гавани глубина 12 м?
   Ответить    
dem_on
dem_on   страна по ip - od 13 июля 2012, 17:35     +3      
молодцы: под предлогом учений заставить амеров поработать… Евреи млин :) 
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 14 июля 2012, 06:58     +2      
«Заставить поработать»?
Стоило бы задуматься — иностранные водолазы поднимут затонувший плавающий причал в Военной Гавани. (Параллельно изучая акваторию и фарватер).
Честное слово — не будет удивительным, если в один прекрасный день в Военной Гавани всплывет американская подводная лодка. Тогда будет картина Репина — «Приплыли».Кто-то о таком варианте подумал?
   Ответить    
колдак
АМЕРИКАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТЕР НЕ ХОЧЕТ ПОДОБНУЮ ПРОЦЕДУРУ У НАС В ДУМЕ ПРОВЕСТИ? ) 
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Гы! Супермысль!
   Ответить    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 13 июля 2012, 18:31     +8      
Главному идеологу акции поляну накрыть за изобретательность! А нашим лишь бы не самим…
   Ответить    
xclsv
xclsv   страна по ip - ua 13 июля 2012, 18:58     +2      
мидий похавают, отметят это дело…
   Ответить    
arles
arles   страна по ip - od 13 июля 2012, 19:10     +12      
Если такое дело, тогда пусть и еще  ливневку на Балковской почистят! Где МЭР города?Когда он начнет работать?Докатились Америкосы чистят нам море!ПОЗОР!
   Ответить    
Атлантик
Позор? Да мир уже привык) как думаете, мож им войну объявить, сукиным детям, и как в том анекдоте на второй день белый флаг им. Потому как в той войне, в которой участвует простой украинец против простого украинского чиновника конца и края не видно… предлагаю ввязаться в новую войну… Против американцев) гарантирую- простому украинскому чиновнику придет конец)
   Ответить    
maxvit
maxvit 13 июля 2012, 20:46     +3      
А мы, гдядишь, жить станем лучше. Только чиновников нужно к тому причалу привязать и еще на семь лет опустить под воду И Костусева самого первого, как Главу чиновников нашего города!
   Ответить    
Боря
Боря 13 июля 2012, 21:50     +3      
Может они еще акваторию порта от говнеца разного почистят бесплатно?
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
На фото видно, что парни — профи! Глядишь, и наши подтянутся.Вот в этом и смысл совместных учений.
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 13 июля 2012, 23:47     +2      
Осторожно замечу, что причал военной базы не входит в сферу полномочий городской власти. Ругайте министра обороны.
   Ответить    
MixaniK
MixaniK 14 июля 2012, 00:04     0      
Блин, а мидий обожруться…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 14 июля 2012, 05:23     -2      
На здоровье. Потом такой ацирут нападет — мама не горюй. Мидии-то — из НАШЕЙ водички. А говносброс — таки НЕ работает.
   Ответить    
Мурры4
Мурры4   страна по ip - od 14 июля 2012, 00:22     +3      
а можно попросить на следующие учения выслать нам зарубежных руководителей в системе жкс, рядовых исполнителей?
а то я так понял, у нас ну вааще некому работать
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
В штате мэрии, если не ошибаюсь, Чикаго, состоит 6 человек.
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 14 июля 2012, 07:58     +5