Постоянный автор «Думской» Алексей Костржицкий побывал на одном из крупнейших объектов гражданской обороны Черноморска – в убежище №1 судоремонтного завода ИСРЗ. Оно в отличном состоянии и в любой момент может быть использовано по прямому назначению, но заводчане надеются, что этого никогда не случится. А пока водят в бункер экскурсии и даже устроили там небольшой музей советской эпохи.
Укрытие построили в 1974 году, в самый разгар Холодной войны, когда два блока, капиталистический и социалистический, лихорадочно наращивали стратегически ядерные силы и разрабатывали планы по нанесению упреждающих и ответных ударов друг по другу.
Площадь объекта – 876 квадратных метров. Здесь могут разместиться 1100 человек, а если понадобится, то втиснутся и 1846 (предельное количество). Правда, вряд ли им при этом будет комфортно.
Убежище оснащено вентиляцией, как естественной, так и принудительной, с фильтрами; автономной системой электроснабжения, имеет аварийный запас питьевой (два бака по 8 тонн) и технической воды (300 кубометров), три запасных противообвальных выхода.
Снаружи объект выглядит монументально и надежно, внутри же обращаешь внимание на полнейшую, абсолютную тишину: сюда не доносится ни единого звука. Наверное, даже взрыв ядерной бомбы по соседству вызовет здесь лишь легкую вибрацию да мигание тусклых лампочек.
Тут все сохранено, как было при Союзе – наглядная агитация, инструкции брежневских времен, манекены, одетые в костюмы химзащиты, и т.д.
Попасть в убежище-музей может любой желающий: достаточно обратиться в отдел развития завода и узнать о дате ближайшей экскурсии. Сегодня, например, по ИСРЗ гуляли и знакомились с его историей дети с ограниченными возможностями, для которых было устроено специальное посещение бункера.
Электроснабжение и отопление заводские. А, если завод бахнет или его бахнут? Сколько времени продержится убежище на дизель генераторе? Ничего не сказано о запасах еды. Они есть? По фото не видно.
Захисні споруди повинні приводитись у готовність до прийому осіб, що укриваються, у терміни, які не перевищують 12 годин, а захисні споруди атомних станцій (далі — АС) і у 30-кілометровій зоні від АС, а також захисні споруди на хімічно небезпечних та пожежовибухонебезпечних об'єктах повинні утримуватись у постійній готовності до прийому осіб, що укриваються. Режим постійної готовності захисної споруди передбачає: справність несучих огороджувальних конструкцій і захисних пристроїв захисної споруди; надійну герметичність захисної споруди і справний стан фільтровентиляційної системи, які забезпечують нормативну тривалість перебування осіб, що укриваються у зоні ураження, у зоні пожежі, а також при відповідному обладнанні, у зоні катастрофічного затоплення; справність санітарно-технічного та іншого обладнання і готовність його до роботи, наявність нормативних аварійних запасів води, паливних та мастильних матеріалів, а також майна, необхідного для життєзабезпечення осіб, що укриваються; підготовленість обслуговуючого персоналу формування з обслуговування захисних споруд; пожежну безпеку; належний санітарний стан приміщень. У загальному випадку для підготовки захисної споруди до прийому людей необхідно виконати такі підготовчі роботи: розкрити опечатані приміщення, розконсервувати і задіяти все обладнання і прилади; відкрити всі входи для прийому осіб, що будуть укриватися; припинити роботу технологічного обладнання (при необхідності); закрити (задраїти) технологічні прорізи (вантажні люки, шахти ліфтів, вентиляційні отвори); закласти виступаючі над поверхнею землі прорізи в огороджувальних конструкціях ПРУ; провітрити і при необхідності здійснити дезінфекцію приміщень; винести з приміщень громіздке устаткування, матеріали і вироби, що перешкоджають розміщенню людей; розчистити підходи до захисних споруд, установити написи-покажчики і включити світлові сигнали "Вхід"; установити і підключити репродуктори (гучномовці) та телефони; установити нари і лавки для розміщення людей при цьому необхідно зберегти максимальну місткість захисної споруди; перевірити системи повітропостачання, водопостачання, каналізації і електропостачання, справність відключаючи пристроїв, провести розконсервацію і пробний пуск дизельної електростанції; перевірити герметичність сховища; забезпечити необхідний запас медикаментів; забезпечити необхідний запас продуктів харчування; заповнити баки питною водою (для цього відкривають засувку на підведенні до баків і відкривають вентиль на повітряній лінії від баків); забезпечити захисну споруду відсутнім інструментом, приладами, матеріалами. Термін проведення необхідних робіт у всіх випадках не повинен перевищувати установленого. Ці й інші необхідні заходи заносяться у "План приведення захисної споруди у готовність", що складається завчасно, з призначенням відповідальних осіб і затверджується керівником підприємства, організації, на балансі яких знаходиться захисна споруда.
Только потому что оно находится на территории существующего завода. И видимо ответственный за него человек, так сказать старой закалки. Не дал ничего растащить.
я там не работаю но живу в окрестностях просто чувак в начале пишет что в союзе бомбоубежища строились для успокоения и я интересуюсь что делается сейчас для успокоения хотя опз тоже подарочек от ссср
ну я не знаю какова была тогда совесть у строителей судя по тому как в 80-е стоили девятиэтажку в которой я живу совести а возможно средств тогда не хватало но судя по тому что я слышу редко в наших новостях сейчас только проводят косметический ремонт уже построенных убежищ при союзе и новых не строят
да противогаз с собой везде носить это сомнительно самый действенный вариант сваливать против ветра держа направление подальше от завода и надеяться что утечка будет слабой и службы на предприятии сработают слаженно но с учетом сокращений на предприятии и общей атмосферы безнадеги там же есть опасения
философия философией шутейки шутейками а не бери в голову это основной лозунг нашего общества по поводу экологии безопасности людей и прочего прочего прочего еще есть знаментитая фраза из одной бывшей страны которая гласит инициатива наказуема или тебе что больше всех надо
ну да два брата акробата черноморск и южный две жемчужины у моря в которых все ок а на самом деле далеко не ок а мне чувак недавно в комментах написал что на молдаванке еще хуже то есть если лучше чем на молдаванке можно выдыхать
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!