8 июня 2018, 14:21   

У одесских первоклашек будут индивидуальные парты, а в классах — не больше 30 человек  


0

В новом учебном году у каждого одесского первоклассника будет своя парта.

Об этом «Думской» рассказала глава департамента образования и науки Елена Буйневич.




По ее словам, буквально сегодня-завтра ведомство объявит тендер на первые 4 тысячи парт. Они обойдутся бюджету примерно в 12 миллионов гривен. При этом участвовать в тендере смогут не только украинские, но и зарубежные поставщики.

Речь идет об ортопедических партах и стульях, в которых можно будет менять угол и высоту, подгоняя индивидуально под конкретного школьника.

«Мы рассчитываем, что уже к сентябрю придут первые парты. Раньше других подготовили документы подразделения Киевского и Суворовского районов. До конца года мы ждем, что будут закуплены все 11 тысяч парт для первоклассников», — отметила чиновник.

Также изменится и количество учеников в классах. Их будет не больше 30 человек. Это, по словам Буйневич, позволит улучшить качество знаний и посадить каждого ученика за свою парту.

Всего на мебель необходимо 33 миллиона гривен. Около 7 миллионов — это субвенция из госбюджета, а остальное выделит город. Горсовет уже выделил 12 миллионов гривен. Остальное дадут позднее, после первых тендеров, говорит чиновник.

Еще 10 миллионов (7 из гос- и 3 из горбюджета) пойдут на дидактические материалы.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
197 новостей

Новости по этой теме:





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Тёма Ласло
ты п0ц? проблемы со спиной у многих именно из за детства проведенного за убогими партами
   Ответить    

Неравнодушный
А старые парты куда подевают?
   Ответить    
Варвара-краса
В села отдадут. и НОВЫМИ ПАРТАМИ ОСНАСТЯТ 10% ШКОЛ ТОЛЬКО.
   Ответить    

Igor  Valchuk
Igor Valchuk   страна по ip - od 8 июня 2018, 14:30     +2      
тут ошибка, не 12 миллионов, а 21))
но если даже и 12 миллионов, то при таком крупном заказе 1 парта стоит 3 тысячи гривен)
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Хочу видеть в классе 30 детей. Каким образом они это сделают?
Начальная школа переполнена. В нашей школе  меньше 36 человек в классах нет.
И многие кто хотел попасть в эту школу не смогли, потому что мест уже не было.
   Ответить    
Ирина Сергеевна
Так не уподобляйтесь стадному чувству, все тыкаются в одну школу как бараны.
   Ответить    

Тёма Ласло
да и 30 детей в классе это много а школы переполнены так как строят курятники на окраинах города для сельских жителей а городская инфраструктура уже давно под это не рассчитана
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 9 июня 2018, 14:18     0      
Забавно. Школы переполнены, а высшая школа уничтожена и студентов катастрофически не хватает.
   Ответить    
WooDooDoll
Красивые планы, а что на деле?
Школы перегружены за счет новостроев. Домов понастроили, а школы все старые остались. На Французком бульваре в школе в первом классе было 43 человека. А в какие школы ходят дети с ЖК Радужный?
Пусть  глава департамента образования и науки Елена Буйневич узнает сколько человек в классах на Таирово.
Мечтательница, Вы наша.
   Ответить    
Великолепный
Будут вводиться параллельные классы или 2-я смена.
   Ответить    
Sem
Sem 8 июня 2018, 16:22     -8      
Количество детей 5 летнего возраста в Одессе не может увеличиться значительно и внезапно вне зависимости от новостроев. Либо мы должны наблюдать существенную миграцию, а этого нет.
Плотность застройки может менять распределение детей по микрорайонам, но тогда значит что где-то классы разгрузятся (дети уедут в новострой).
Кроме того, сейчас очень много детей родители отправляют выбирая "по уровню педагога начальной школы", за 3-10 км от дома, а не по месту жительства.
Я не к тому что все хорошо в первых классах, а к тому что новострои тут почти не причем.
   Ответить    

АнгелА
АнгелА   страна по ip - od 8 июня 2018, 16:38     +2      
На фига ей знать, она на этой должности, чтобы пилить деньги с Трухой. Ничего на боится эта мадам, просто есть одно но, когда Труха начнет тонуть, она пойдет вместе с ним.
   Ответить    
Великолепный
У первоклашек, сидя за такими партами будут свисать ноги, что нарушит циркуляцию крови. Потому, что там нет перекладин для ног.
А уроки по 30 минут сделают? Ведь 45 минут было взято не с потолка, с максимальной численности учеников в классе 45 человек. Из расчета 1 минута на 1-го ученика. Эта норма действует со времен 1924г. На россии есть школы с длительностью урока 40 минут, например.
35 минут -время, когда мозг семилетнего, или даже шестилетнего ребенка, может работать продуктивно. Также, по данным медиков, именно столько времени ребенок может обходиться без посещения санузла.
Почему школьный урок длится 45 минут | Новости — [Виртуальная Академияk
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 9 июня 2018, 14:20     0      
Даже в ВУЗах когда-то были перекуры после 40 минут занятия.
   Ответить    
Кюрасао
«Также изменится и количество учеников в классах. Их будет не больше 30 человек.»
Я что то не понял, детей станет меньше учиться или школы новые построили? про школы вроде новые не сказали ничего, получается детей стало меньше! ? или все таки это чиновничий трындежу?
   Ответить    
Великолепный
Вы правы. Лишние 6 чел. в классе будут исключены из школы. Но они могут продолжить учёбу на дому.
   Ответить    
Ходячий Мертвец
Не, новых школ в Одессе не строилось точно, а то граф Дякула уже б их открывал бы…
   Ответить    
Тёма Ласло
удобные парты и стулья к ним мечта всей моей школьной жизни учитывая рост ээх 
   Ответить    
miting
miting   страна по ip - od 8 июня 2018, 16:53     -1      
все везде зрада, зрада драдная
   Ответить    
Alex94
Alex94   страна по ip - od 8 июня 2018, 19:08     +1      
Ну и зачем так делать, списывать у товарища теперь как?
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 9 июня 2018, 14:21     0      
Зачем? Никакой общности, никакой взаимопомощи. Только европа
   Ответить    
Просто очень добрый
Свежо предание, да верится с трудом.. Сколько НОВЫХ школ было построено в Одессе за последние 10 лет?
Одиночные парты предназначены для классов гораздо большего размера, чем те, что есть в наличии. Как с этим будут бороться? Ставить парты в ряд?
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 9 июня 2018, 14:23     -1      
Ну так для этого должно быть много частных школ, как у тех, у кого слизали идею отдельных парт. А у нас пока что частная школа — привилегия элиты с седьмого километра
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 8 июня 2018, 21:02     +3      
Блин, а кто-то учебники для первоклашек видел? Клеил их? Я имею в виду не оксфордские по инглишу, которые родители закупают за свои, а все отстальные? С учётом совершенно дебильной (хотя наверняка экономной) идеи кормить младшеклассников в школе исключительно кашками, это марнотратство на принципиально новые парты (в большинстве школ парты и так не плохие и в замене не нуждаются) выглядит исключительно как метод распила денег. Мэрия, окстись и покайся! )) уже к январю 2019 будет не только НАБУ, но и антикор суд, я бы посоветовала более разумные траты
   Ответить    
Неравнодушный
У меня в первом — третьем классах в классе было всего  семнадцать. Учительница могла каждому ученику уделить персональное внимание, поводить каждого ученика за руку при написании прописей. Помню  свою первую пятёрку, которую получил не сразу. Домой бежал на радостях как будто бы в космос слетал. До сих пор храню ту тетрадку, а пятёрка действительно была большой и заслуженной. Могли раньше стимулировать детей к обучению.
   Ответить    
Великолепный
Ты напомни уважаемой публике, что учился в сельской школе, где классы всегда были неполные. А учителем математики работает учитель по труду. Даже, по физкультуре.
   Ответить    

Великолепный
При таком расположении парт, как на фото, нарушается правило сидения за партой, когда свет должен быть с левой стороны. А он падает ссади. То есть у учеников будет портиться зрение.
   Ответить    
   Правила



21 апреля
10:47 В Одесской области на территории детского сада планируют построить бункер с защитой от ядерного удара
3
09:28 Звенят гитара и цепи. Одесский театр поставил драму о Дон Жуане фотографии
08:35 Украинская Премьер-лига: «Черноморец» в Одессе проиграл «Кривбассу» (фото) фотографии
2
20 апреля
21:52 «Меня спасло то, что я был на работе»: последствия ракетного обстрела, уничтожившего дом на одесских Курсаках (фото, видео) фотографии видео
5
20:47 Конгресс США принял пакет помощи Украине в размере почти 61 млрд долларов
27
20:02 Вбивство поліцейського: у Вінницькій області знайшли авто підозрюваних з боєприпасами
7
19:30 «Личность в условиях войны»: одесситам показали актуальное искусство молодых художников (фото) фотографии
4
18:08 Удар оккупантов по Одессе: пострадали восемь человек, трехлетний ребенок в больнице (фото, видео, обновлено) фотографии видео
9
17:53 Вымогал деньги за размещение ларьков: заведующего одесским мемориалом 411-й батареи признали виновным, но оставили на свободе фотографии
4
16:56 Оккупанты выпустили ракету по Одессе: в городе прогремел мощный взрыв (обновлено)