На фасаде знаменитого «дома-стены» начались ремонтные работы (фотофакт)


Фасад знаменитого «дома-стены», который расположен по адресу Воронцовский переулок, 4, дождался начала ремонтных работ. По словам начальника областного управления охраны культурного наследия Наталья Штербуль, заказчиком работ выступил частник – владелец примыкающего к зданию 1-этажного заброшенного строения.

Исполнителем ремонта фасада, равно как реновации соседнего сооружения является СУ 26. Эта же организация 3 мая возвела на доме-стене строительные леса.




Работы по фасаду дома-стены устроители намерены завершить к началу холодов. Внешние работы по примыкающему адресу — в те же сроки.

Как рассказал Думской автор проекта, архитектор СП «Домус-Центр ЛТД»Артур Свейда, фасадом строение на месте нынешней развалюхи будет в одну линию (как и сейчас) с домом-стеной, а вторым этажом, по требованию организаций, выдававших разрешение на строительство, максимально заглубленной. Это сделано для того, чтоб не нарушать видовую панораму на знаменитый дом, а также не закрывать инсоляцию расположенного во дворе детского сада. «Строение будет заслонять 1/8 фасада садика лишь в 8 утра в течение часа, что вряд ли помешает воспитанникам», — пояснил архитектор.

Застройщик, по словам Штербуль, имеет все разрешения на строительство, включая министерское. Отдельно сделано историко-градостроительное обоснование, хотя, на самом деле, дом-стена памятником не является: городские власти до сих пор не оформили должным образом и не подали документы на причисление этого строения к культурному наследию.

Специалисты утверждают, что опасения жителей дома-стены о том, что строительство повредит их жилью, безосновательны. Застройщик выполнил все необходимые расчеты и намерен использовать современные технологии строительства. Кроме того, в проекте учтена замена всех коммуникаций, проходящих через пятно застройки, что лишит субпотребителей многих коммунальных проблем.

Напомним, что первые изменения, указывающие на предстоящее строительство возле «дома-стены» начались в январе текущего года. Тогда жители опасались обрушения, а горуправление архитектуры утверждало, что не давало согласия на строительство.

Спустя 2 недели строительство приостановили. После этого застройщик согласовал проект в Департаменте культурного наследия и культурных ценностей Минкульта Украины («Думская» располагает указанными документами). А местное управление обязало предпринимателя привести в порядок фасад «дома-стены».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





WAR
WAR   страна по ip - od 16 травня 2012, 17:03     +14      
«Есть все согласования» — конечно бабла отвалили и есть все согласования. Обнаглели до крайности уже.
   Відповісти    
Нитман
вот и наступил очередной писец очередной одесской достопримечательности
   Відповісти    
Gor22
Gor22 16 травня 2012, 17:41     +16      
интересно для чего там сидит эта Штербуль, если всякий мерзавец может получить нужные разрешенияи, причем даже министерские(каков уровень коррупции! ) можно не сомневаться за судьбу этого дому на который приезжают смотреть со всех концов мира, странно что никому до этого дела нет — здесь больше не будет дома-стены, на Ланжероне уже во всю возводится еще один отель рядом с дельфинарием (Кисловский не нажрется никак одного отеля ему мало) и опять молчок!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Максим Малынов
Кисловский — это депутат от Коммунистов???
   Відповісти    

Афоня Борщёв
вовремя они устроили «реставрацию», как раз с началом курортного сезона…закончат с холодами, «молодцы»…
   Відповісти    
Бригадир
«фасадом строение на месте нынешней развалюхи будет в одну линию (как и сейчас) с домом-стеной, а вторым этажом, по требованию организаций, выдававших разрешение на строительство, максимально заглубленной. Это сделано для того, чтоб не нарушать видовую панораму на знаменитый дом, а также не закрывать инсоляцию расположенного во дворе детского сада. «Строение будет заслонять 1/8 фасада садика лишь в 8 утра в течение часа, что вряд ли помешает воспитанникам»,  пояснил архитектор.

в проекте учтена замена всех коммуникаций, проходящих через пятно застройки, что лишит субпотребителей многих коммунальных проблем.»

Так хорошо и правильно, ШО в нашей стране в это верится с трудом. Больше веришь в это:

«Отдельно сделано историко-градостроительное обоснование, хотя, на самом деле, дом-стена памятником не является: городские власти до сих пор не оформили должным образом и не подали документы на причисление этого строения к культурному наследию.»

Так ШО делайте с ним (домом) ШО хотите.
   Відповісти    
SaMoVar
Ремотонм фасадов они прикрывают свою стройу, которая угробит дом-стену. Штербуль подписывает всё, что ей приносят.
   Відповісти    
Odess2010
Неправда. Только то за что платят. Уроды…
   Відповісти    
Maximus
Там всегда решали только деньги! Сначала громкие слова о том, что фасад отремонтируют за счет частного лица, а потом это самое «лицо» вместо согласованной этажности возведет рядом с этим необычным зданием такую пристройку, которая полностью закроет «плоский» участок и визуальный эффект будет утрачен навсегда. Достаточно вспомнить Орфей возле Оперного театра, который планировался одной этажности, а потом строители «случайно» возвели 2-3 лишних этажа((((
Как же задолбало это рвачество, это тупое уничтожение исторического облика нашей Одессы.
   Відповісти    
RAY
RAY 16 травня 2012, 19:40     +7      
Лучше бы занялись реконструкцией дома Русова((( ЖалкоТакие шедевры уничтожают((
   Відповісти    
moskalhohol
Любое строение, даже «максимально заглубленное» выше 1-го этажа угробит главный вид на торец дома-стены, который смотрится только на фоне неба. А сомневаться в этом не приходится: проект на 1 этаж — строят 2 и более!
   Відповісти    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 16 травня 2012, 22:03     +3      
Владимир Иванович, поздравляю с ремонтом в вашем доме!!! )
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×