У Дюка собирают деньги на защиту «одесского языка»


Сдавать деньги на «возрождение Одессы и одесского языка» призывает некий благотворительный фонд «Меркурий».

Кровные гривны, евро и доллары активисты фонда предлагают бросать в специальное ведро, установленное организацией у памятника Дюку. И что интересно, одесситы ведутся! В емкости действительно лежит довольно много дензнаков. По словам очевидцев, ежевечерне «Меркурий» собирает таким образом несколько сотен гривен.




Мы позвонили по указанному на ведре телефону. Ответил мужчина. Представился Александром Еременко, соучредителем фонда.

«Да, действительно мы собираем деньги на указанные в объявлении цели, — сказал он. – Немного в шуточной форме, но поверьте, задачи, которые фонд поставил перед собой, весьма серьезные. Прежде всего это помощь жителям города, пережившим фашистскую оккупацию. Во-вторых, организация, и в самом деле, намеревается заняться возрождением одесского наречия русского языка – этой смеси русских, украинских, еврейских, немецких и турецких слов. Более того, мы будем ставить вопрос о придании одесскому наречию статуса официального в нашем городе. А вообще, «Меркурий» считает, что право быть государственными и официальными имеют все языки 130 национальностей, чьи представители живут в Одессе и регионе».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




909090
Еще одни клоуны и дятлы разводят людей. Когда ж люди прекратя вестись?
   Відповісти    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 13 червня 2012, 14:11     +23      
Они просто поддерживают традиции знаменитого черноморца:

   Відповісти    
909090
Жизнь плоха без лоха.
   Відповісти    
ups
ups   страна по ip - ru 13 червня 2012, 15:46     +8      
Гыыыы… как прочитал заголовок — тут же подумал о \«ремонте провала\»)
А вообще — нужно не язык спасать, а его носителей. А поскольку таковых не осталось, — увы, — то тему можно считать закрытой.
   Відповісти    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 13 червня 2012, 14:13     +5      
Это правильно, уже и на Привозе не часто услышишь «южную рэчь»…
   Відповісти    

Валерий2955
Был на Брайтоне несколько лет назад. Как будто в детсвто попал.Там почти все говорят, как раньше у нас на Запорожской.Аж ностальгия проснулась по тем людям и тому времени.А теперь идешь по улице и хочется уши закрыть.Повсюду матерщина,кавказские наречия и жлобский суржик.
   Відповісти    
VISIO
Короче ИХ переубеждать не получится, Будьмо как всегда подкупать.
   Відповісти    
worldbridger
Закон о языковой политике приносит свои плоды…
   Відповісти    
elektro
elektro   страна по ip - nl 13 червня 2012, 15:02     +12      
Думаю, что «одесский» язык — это часть Души еще «тех» одесситов, их мыслей и образа жизни.Сегодня этого всего уже нет, поэтому пытаться возродить тот старый одесский язык, на современной базе, думаю будет очень сложно.И еще одно: а какая востребованность этого самого языка? Сколько одесситов его используют и  считают его своим родным? И сколько хотели бы вернуть его в разговорную речь для повседневного общения? У меня был случай, когда в средине 70-х годов я попал в большое село неподалеку от Северодонецка. Был у знакомых. Выпили и я конечно начал травить анекдоты.(В то время остановить меня было невозможно) Так пол-села собралось послушать «одесский разговор». А я ведь просто говорил, рассказывал, как всегда, как всем…А для них это была экзотика! Я все это к тому, что к сожалению, для многих одесситов этот язык стал экзотикой в самой Одессе! Так что будет трудно, но можно только пожелать успеха!!!
«Почему вы все время говорите за Одессу?
А что, есть что-то еще?»
   Відповісти    
Korsar black
Так оно и есть. Где ни заговоришь — вопрос: — Вы из Одессы?
Только непонятно — на фиг деньги собирать « на защиту» языка?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
«Одесский язык»  это уникальный лингвистический, литературный, фольклорный, культурный феномен. Его носители есть только в Одессе (Брайтон не предлагать). Потеря одесского языка приведет к безвозвратной утрате ощутимого культурного пласта. Этим одесский язык как «региональный язык» в терминах конвенции отличается от русского, венгерского или болгарского, и именно для сохранения таких феноменов и направлена конвенция.

Лично я считаю, что нет ничего зазорного в том, чтобы в мэрии работал штатный переводчик с одесского на великорусский или украинский и обратно. Я уверен, что одесситы таки да должны иметь возможность писать заявления в коммунальные учреждения привычным им языком. Если такая возможность появится, многие порядочные люди заведут моду сказать пару слов нашим городским великим пурицам хорошо грамотной одесской речью, и я не вижу в этом ничего плохого, кроме хорошего. Делов то там всего ничего  немножечко зарплаты, полставки для начала. Думаю, от одной штатной должности переводчика наш город особо не обеднеет. Если уж есть у нас управление по работе с «одесской диаспорой», то надо держать фасон и дальше.
Спрашивается: почему нет?

Я за это гутарю уже много лет. Мне отвечают: я делаю им смешно. Ничего, поживем  увидим. Но если этого не сделать сейчас, то с такими гешефтами мы далеко зайдем.
   Відповісти    

Рождённый в СССР
С сегодняшним уровнем образования в Украине можно и латынь в Латинских странах возрождать. Ради интереса, спросите у своих детей, что такое «коромысло» или «облучёк».
   Відповісти    
Ded1929
В передаче «Где идем?» на Дерибасовской у людей спрашивали, что такое «ридикюль». Двое молодых парней ответили:… «Мы программисты».
   Відповісти    
Ыгрок
А зачем нынешней молодежи это знать? И, ксати, вы имели ввиду ОБЛУЧОК?
   Відповісти    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 13 червня 2012, 19:10     +4      
«И что интересно, одесситы ведутся! «    Ой, ли! 
Разве что адэсити  ну и пару туристов, не знающих, что написано на ведре.
   Відповісти    
IgorL
Успехи ПР по сохранению русского языка не прошли даром, теперь и остальные ПРоходимцы активизировались. ПаРтия наш рулевой!
   Відповісти    
Sergua
Я тут вам запостил по поводу Лукашенко и терактов в Белоруссии

http://dumskaya.net/post/otvet-opponentam-na-kommentarii-k-state
   Відповісти    
   Правила



23 червня
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
12
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×