2 июля 2018, 13:56   

Труханов распорядился перенести памятник изобретателю подлодок из парка Победы на 411-ю батарею


0
Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил перенести памятник изобретателю подводных лодок Стефану Джевецкому из парка Победы.

В ходе аппаратного совещания мэр заявил, что монументу, прозванному в народе «мужиком, которого съела рыба», не место на проспекте Шевченко.

«Не знаю, кого осенило его там установить, но кого-то осенило. И если сейчас это хоть как-то вяжется с тематикой, все-таки Победа, подводные лодки, то раньше это был парк имени Ленина, и причем тут Ленин и подводные лодки?» — отметил мэр.




Он добавил, что сейчас ведутся переговоры с ветеранскими организациями относительно согласования переноса памятника на территорию мемориала 411-й батареи.

«Там у нас уже есть бронепоезд, подводная лодка, думаю, можно будет красиво сделать», — сообщил Труханов и распорядился о благоустройстве входной группы в парк со стороны проспекта.

Отметим, что мэр, похоже, не совсем в курсе, в честь кого установлен памятник.

Изобретатель ряда конструкций субмарин Стефан Джевецкий никакого отношения к советским ветеранам-подводникам не имел. Он активно творил во второй половине XIX века, участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 и именно в Одессе, проживая на Фонтане, разработал проект одноместной подводной лодки.

Памятник Джевецкому установили в 2004 году, когда парк уже носил современное название.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Мойша Оффшор
Хватит парк растаскивать!!! Сегодня памятник, завтра  клумбу. Готовится место для очередного МАФа или Многоэтажки? Там так раз шаурмичной так раз не хватает — при входе в парк, и туалет рядом!!!
   Ответить    

клац-клац
завтра уже всю Одессу украдут, переименуют Одессу в трухановск-галантеринск!! школьный аэродром уже захватили.
   Ответить    
Кюрасао
За чей счет «голова» распоряжения раздает, кто разрешил ей хозяйничать?
   Ответить    
клац-клац
он сам себе хозяин, или шестёрка чья то., спросите у Эдуарда Гурвица.
   Ответить    

Александр Архипенко
та ладно..просто мешает маф поставить…
   Ответить    
Великолепный
Украина является государством, в котором была испытана первая подводная лодка. На этот памятник есть все право устанавливающие документы.
Его надо отремонтировать и запустить в работу, чтобы он фантарировал и украшал вход в дендропарк, как это было задумано. А парку на 411 батареи присвоить название «Победы».
Смотреть про это в  АП с 7:13 мин.

   Ответить    
igor-plus
igor-plus   страна по ip - od 2 июля 2018, 16:34     +2      
Ну, испытывал её Джевецкий в Царском селе (не нашем! ), а разрабатывал, действительно, в Одессе. И если уж переносить, то лучше где-нибудь на побережье, благо места ещё есть.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kramerer
kramerer 2 июля 2018, 14:57     +14      
Вот это решение! Вот без этого больницы не строятся, дороги не ремонтируются, оккупация не побеждается… Все, наш герой выполнил предначертанное своим распоряжением! Урааааааа, товарисЧЧЧЧи!!!
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - od 2 июля 2018, 15:05     +10      
Готовит Глистатый место для своего памятника=)
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 2 июля 2018, 15:20     +3      
Можно на бронепоезд установить, будет сюрреализм.
   Ответить    
Неравнодушный
… на лысину мэра установить копию памятника. Будет реализм!
   Ответить    
Yuriy Duyko
"… все-таки Победа, подводные лодки, a раньше это был парк имени Ленина, и причем тут Ленин и подводные лодки?» — отметил мэр.
----------
Да мэр еще и философ. И действительно — причем тут Ленин?
   Ответить    
Неравнодушный
Причём Труханов вообще к мэрии с такими "заслугами", которые расследуют в НАБУ?
   Ответить    
dimonyck
dimonyck 2 июля 2018, 16:33     +5      
Он обкуренный пришел на совещание?
   Ответить    
Неравнодушный
… хозяин-барин! Никто с ним ничего не может сделать почему-то!
   Ответить    
Подводя итог
Когда же сам Труха перенесется на куй с города с его #давиряйдилам
   Ответить    
Неравнодушный
… он марионетка. Что скажут, то и будет делать.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Новый клон, не создавайвидимость всеобщего внозмущения.подводя итог.
   Ответить    
ПнАлВч
Стоит почитать книгу академика Крылова А.Н.«Мои воспоминания», там достаточно ясно показан этот «изобретатель», но кто сейчас книги читает?
   Ответить    
prynik
prynik 2 июля 2018, 18:25     +2      
С такой логикой и фонтан «русалка» надо перенести в  Миргород.
   Ответить    
ПнАлВч
В военном деле не всегда важна целесообразность, важнее подача:
…Зная, что Александр III неразлучен с царицей Марией Федоровной, Джевецкий заказал букет самых великолепных орхидей — любимых цветов царицы. Настал день испытаний. Царь и царица сели в шлюпку, на которой и вышли на середину озера, а Джевецкий, пользуясь прозрачностью воды, маневрировал около этой шлюпки, иногда проходя под нею.
Наконец шлюпка подошла к пристани, царь и царица вышли и остались на пристани. Джевецкий с ловкостью пристал, открыл горловину, вышел на пристань, преклонил колено и подал царице великолепный букет орхидей, сказав: «C'est le tribut de Neptune á Votre Majesté» (это дань Нептуна вашему величеству).
Царица пришла в восторг, рассыпалась в комплиментах; царь остался очень доволен, благодарил Джевецкого и приказал дежурному генерал-адъютанту рассказать об этих опытах военному министру П. С. Вановскому, чтобы он озаботился возможно спешной постройкой 50 лодок, с уплатой Джевецкому 100 000 руб…
А потом классическое чесание темени-…и шо с ними делать???
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - ua 2 июля 2018, 20:05     +8      
«Не знаю, кого осенило его там установить, но кого-то осенило»

А кого осенило изуродовать Аркадию и пилить бабло не боясь ничего? Я знаю ответ на этот вопрос в отличии от мэра! И чего это себя не хочет перенести из здания думской в здание новой мэрии, в кабинет с окнами на кладбище!
   Ответить    
Лугандонец
Перенесите его в Луганск.Пока охреневшие сепары будут его рассматривать и пробывать на зуб, их можно брать теплыми.Типа троянский конь.
   Ответить    
futura
futura 3 июля 2018, 00:17     +2      
«Это какой-то позор…»
   Ответить    
vadyxa
vadyxa 3 июля 2018, 11:12     0      
И вместо него поставить памятник  лысому вору. Тем более он там вписался в столб. И живёт не далеко.
   Ответить    
   Правила




18 июня
22:15 Похитил деньги и продукты: в Одесской области грабитель через форточку проник в дом 82-летней женщины
3
21:10 В Одесской области неизвестные сожгли две машины военных
15
20:08 В ГУР официально подтвердили, что украинские морские дроны теперь оснащают ракетами: россияне их боятся
6
19:34 В Одесской области 19 июня будут действовать стабилизационные графики отключения света
3
19:11 Реставрация хирургического павильона одесской Еврейской больницы подорожала на 41 миллион гривен: мэрия объявила повторный тендер
18:05 Украинские мобильные операторы вступают в единую роуминговую зону с Евросоюзом
16
17:00 Одесская юридическая академия вошла в ТОП-200 университетов со всего мира по рейтингу Times Higher Education Impact 2024 (общество)
23
16:18 Командующего Сил теробороны «Південь» заключили в СИЗО с возможностью выйти под залог в два миллиона гривен
65
15:15 В Одесской области перевернулась легковушка: водитель и пассажир в больнице (фото)
14:09 Одесский нардеп получил заочный тюремный срок от страны-агрессора
25
13:00 Посылка в кредит от NovaPay: для удобных и быстрых покупок, даже когда не хватает денег (новости компаний) фотографии
3
11:41 В Одесской области отменили реконструкцию стадиона за 47 млн гривен
2
10:45 Новая услуга для клиентов ПУМБ – переводы на карту или счет через TransferGo (новости компаний)
1
10:14 В приложении Резерв+ появился электронный военно-учетный документ
7
09:29 В Одессе грузовик сбил 9-летнего велосипедиста: ребенка забрали в больницу (фото)
4




Статьи:

Лес вместо ожидаемого опустынивания и неясное будущее: год, как россияне подорвали Каховскую ГЭС

Запустил в Путина пепельницей, а сейчас служит в ПВО: история одесского Де Ниро

Одесская полиция проигрывает войну с мафией: в Бессарабии бандиты спокойно избили оперативников





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber