Третий этаж против пятого: владельцы одесских коттеджей возмущены строительством многоквартирных домов в частном секторе  


Не успели собственники одесских коттеджей отбиться от угрозы массовой застройки частного сектора высотками, предусмотренной действующим Генпланом 1989 года и едва не ставшей частью проекта Генплана будущего, как у них появился новый враг.

В последнее время в районах индивидуальной жилой застройки начали расти относительно невысокие многоквартирные дома – от трех до шести этажей. Людей, населяющих частный сектор, понятное дело, это возмутило, и они массово шлют письма в редакцию «Думской», грозясь предпринять самые серьезные меры, ежели власть не очистится от скверны и не встанет на их сторону. Мы попробовали разобраться в проблеме.




В чем весь цимес проживания в коттедже? В том, что ты сам себе хозяин, живешь, как хочешь. Хочешь жарить шашлыки из рябчиков, приобретенных на нетрудовые доходы? Загорать во дворе голым? Предаваться всяческим излишествам? Да пожалуйста – стены высокие, никто с улицы не заглянет, никто в семейные тайны своим нескромным носом не залезет, не увидит никакого непотребства, не говоря уже о том, чтобы получить доказательства и отнести их в милицию, прокуратуру, налоговую и прочие СБУ. А уж окно дома с творящимися за ним делами и вовсе недоступно для бесстыжих глаз в силу наличия оной стены и маскировки в виде виноградных лоз. Это вам не открытые всем заинтересованным взглядам окна квартиры в спальном районе, которые приходится стыдливо укрывать непрозрачными шторами.

Хороша жизнь в частном доме! Недаром его считают лучшим вариантом обиталища для человека разумного ученые архитекторы, которым вторят социологи и психологи. Спокойно и комфортно в таком доме. Душа радуется!

Однако одесские строители умудрились влезть и в этот заповедник частной жизни. Четвертый номер по Бригадной, №14 на Дмитрия Донского, Мукачевский переулок, 6/6; Платановая, 82; ряд номеров по Львовской улице и Малиновского – вот неполный перечень относительно высоких объектов, совершенно неожиданно появившихся посреди одесской зоны субурбанизации.


ЭКОНОМИКА ВОПРОСА

Строительство подобных объектов происходит по одной схеме. Инвестор (зачастую проживающий в столице нашей родины Москве) находит участок земли с госактом под индивидуальный дом, покупает его, а затем, заплатив кому нужно, выстраивает там пятиэтажку. Или шестиэтажку. Продает отдельные помещения счастливым клиентам, и вот над некогда комфортными частными участками возвышается современный вариант хрущевки.

Плюсы для покупателей квартир — относительная низкая себестоимость строительства, небольшие габариты здания, чистый воздух и «элитный» район».

Интересы соседей, нагрузка на коммуникации и прочие проблемы индейцев наших «ковбоев», понятное дело, не волнуют, поскольку свой нал они уже получили и благополучно инвестировали в другие проекты.


О РОЛИ ЛИЧНОСТЕЙ В ИСТОРИИ

Возможным этот беспредел стал не только по причине тотального взяточничества, в котором погрязли все наши государственные и муниципальные структуры, но и в силу ситуации, сложившейся в двух ключевых структурах, диктующих правила игры в строительной сфере.

И.о. главного архитектора у нас, как известно, Владимир Колокольников. Замечательный, говорят человек, но трус и слабый руководитель. Впрочем, сейчас на этом посту даже сильный мужик с крепкими яйцами вряд ли бы дал отпор строительной мафии. Ведь когда мэра города ничего, кроме денег, не волнует, то требовать иного подхода от его подчиненных, по меньшей мере, несерьезно.

По слухам, все строительные вопросы в мэрии сейчас решает бывший первый замначальника МБТИ, а ныне верный советник городского головы Валентин Скерлик, который любит представляться то племянником одного из народных депутатов, то родственником некоего высокого чина в администрации президента. А уж гребет под себя этот товарищ столько, что мама не горюй!

В областной инспекции ГАСКа положение еще интересней. Ее начальник Петр Рябоконь вот уже несколько месяцев как является классическим свадебным генералом, который ничего не решает, но ответственность несет. В том числе уголовную. А бабло зарабатывает и вопросы двигает варяг с востока страны — первый зам Шумский, умудряющийся «обилечивать» строителей даже при действующем сейчас уведомительном, а не разрешительном, как было раньше, порядке. Просто теперь деньги берут не множественные разрешительные, а одна «согласующая» инстанция. Вот и вся недолга.


ЧТО ДАЛЬШЕ?

Но не будем лить слезы по поводу проблем владельцев коттеджей. Ведь подавляющее большинство двух- и трехэтажных домиков в частном секторе имеют не больше оснований именоваться законными, чем новоявленные пятиэтажки. Никаких согласований на надстройку этажа-другого их владельцы  не получали. Многие оформили права собственности на частные свои владения путем хитроумных комбинаций, а то и откровенного криминала. Взятки за так называемое «узаконивание» там платят все без исключения, даже трудяги, проживающие в доставшихся по наследству от бабушек-дедушек хатках. А уж нувориши за свои виллы…

Ну а ежели один человек может, наплевав на закон, возвести себе второй этаж и подземный гараж, какое право он имеет осуждать другого, который построил пять этажей?

В общем, если мы верно понимаем происходящее, то следующим этапом должна стать борьба владельцев пятиэтажек со строителями настоящих высоток — о девяти, шестнадцати и больше этажах.

А может, правы были архитекторы эпохи развитого социализма, предлагавшие всю эту анархию снести и построить честные спальные районы?

Авторы — Михаил Шмушкович, Николай Ларин


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:






   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?





Ми використовуємо cookies    Ok    ×