12 июня 2018, 14:03   

Футбольное дело: тренер одесского клуба ответил на обвинения в коррупции


Главный тренер одесского футбольного клуба «Жемчужина» Дмитрий Горбатенко отрицает, что он и его игроки организовывали и участвовали в договорных матчах. Об этом он заявил в интервью «Думской».

Напомним, «Жемчужина» вместе с еще 34 украинскими клубами разных лиг фигурирует в материалах «футбольного дела», которое сейчас расследуется Национальной полицией Украины. Ранее в администрации одесского клуба неофициально подтвердили, что «договорняки» имели место. Якобы именно из-за них «Жемчужина» снялась с чемпионата Первой лиги Украины. При этом менеджеры обвиняют в коррупции тренерский штаб и футболистов.

Дмитрий Горбатенко попросил нас изложить его точку зрения на происходящее.  




«Думская». Вас обвиняют в том, что вы и ваши футболисты сдавали матчи на протяжении длительного периода.

Д.Г. Когда от нас ушел Денис Борисович Колчин, неофициально в клубе немного работал Бабич (экс-тренер ФК «Черноморец», — Ред.). Когда мы приехали и проиграли игру 6:2, это было с «Авангардом», президент пришел в раздевалку и, никому ничего не объясняя, отчислил пять человек стартового состава. Потом у нас пошла чехарда с тренерами: Леонид Васильевич Гайдаржи, Пешехонцев, Бабич ушел в «Мариуполь». Должен был прийти в команду Грановский, но он уехал в Беларусь. Конец чемпионата, мы закончили первый круг – отчисляется еще четыре человека. Опять решение нашего президента. Ушел Диденко, не восстановился Лазарович, ушел Георгиев – сам расторг контракт. У нас тогда в команде осталось буквально две замены. Демьянчук сломался. Мы больше десяти игр играли с одним вратарем.

Президент вызвал меня, когда уехал Грановский. Мы остались без тренера. Пешехонцев уехал в Израиль. Президент хотел зимой закрыть клуб. Он мне сказал: «Я закрываю клуб». Я был к этому готов.

«Думская». По какой причине он хотел закрыть клуб зимой?

Д.Г. Кто-то вливал ему в уши, что какие-то договорные матчи…

«Думская». Кто это делал?

Д.Г. Я не могу сказать. Какой-то круг людей. Кто-то появился, и он передумал закрывать клуб. Предложил мне стать старшим тренером. Я здесь со дня основания команды. Честно смотрю в глаза ему и ребятам. Я возглавил команду – на контракте у нас было девять человек. Надо было делать комплектацию, работать. Условий мы никаких не могли предложить, чтобы взять какого-то классного футболиста, например.  На минимальных условиях мы все равно работали. Я считаю, что мы собрали неплохую команду: молодую, все одесситы. Спасибо «Черноморцу», что дал четырех человек нам в аренду. Начали играть. Мы на сборах сыграли 11 игр. Две игры проиграли, пару сыграли вничью, всех остальных обыграли. У президента уже тогда проскальзывали подозрения. Ему кто-то уже тогда говорил, что мы на сборах играем в договорные игры.

«Думская». Кто тот человек, который бы мог ему об этом сказать?

Д.Г. Я не могу сказать вам конкретно. Не знаю. Вот выигрышная игра с «Николаевом», когда мы на 15 минуте проигрывали 2:0, а в итоге выиграли игру 3:2. Он (президент ФК «Жемчужина», — Ред.) говорит: «Игра на контору». С Херсоном полное преимущество в первом тайме 1:0, потом проиграли 2:1 - опять была игра как бы «на контору». Немножко это уже начинало раздражать. Я говорю нашему руководству: «Вы или верите нам, или вы не с нами. Вы слушаете кого-то, только не нас». Когда уже начался чемпионат, мы со всеми достойно играли, бились. Не могу ни по одной игре сказать, что ребята не отдавались.

«Думская». Точкой невозврата для «Жемчужины» стал матч против «Нефтяника» из Ахтырки.

Д.Г. Матч с «Ахтыркой» был очень важен для нас. Ребят я настраивал, президент тоже говорил, что могут быть опять какие-то движения. Это все оговаривалось в раздевалке. Нам звонили команды и предлагали деньги, из контор мне тоже звонили…

«Думская». Кто эти люди? Кто вам звонил?

Д.Г. Я не знаю, мне звонили люди и предлагали просто сдать игру. Были такие звонки. Я не буду говорить, какие команды. Звонили ребята, которые занимаются этими делами.

«Думская». На протяжении какого времени вам звонили команды/конторы?

Д.Г. Это вот весенняя часть чемпионата. До этого мне никто не звонил. Это все знал президент, это все знала команда. У нас все было открыто, никто ничего не утаивал.

«Думская». Без вашего ведома игроки могли сдавать матчи?

Д.Г. Я не могу каждого игрока контролировать. Общаясь с нашим костяком, с ведущими игроками, я сказал: «Ребята, у нас должно быть доверие. Это не те деньги. Все равно это где-то вылезет. Рано или поздно. Вы поставите на себе клеймо. Если я узнаю – будет знать вся Украина». Вот эта последняя игра… Президент… Я не знаю. Кто-то пришел к нему с ноутбуком, какие-то коэффициенты показывал. Что это за люди? Я не знаю. Он увидел воочию, как он говорит, что коэффициент стал падать на нашу победу. Стало ясно, что мы проиграем игру. Хотя мы забили чистый гол вначале игры, но судья был к нам неблагосклонен. Сразу назначил нам 11-метровый. Мы во втором тайме полностью переиграли эту команду, но не было реализации у нас. После этой игры мы собрались в раздевалке, приехал президент. У него уже все было готово. Он достал документ, в котором было написано о ликвидации клуба. Вот закончила существование наша команда. А та статья, которая вышла на вашем сайте о сдаче матчей нашей командой, так эти слова были только в раздевалке сказаны. Понятно, кто-то из нашего руководства дал вам такую информацию. Просто очень обидно, что под этой информацией нет почвы. Взять и оклеветать…

«Думская». Почему это может быть выгодно именно руководству?

Д.Г. Не могу сказать…(смеется).

Беседовала Виктория Ортис


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Andrey  Bychkov
Я говорю нашему руководству: «Вы или верите нам, или вы с не нами.
---------------
Обычно руководству говорят: «Вы или верите мне или я (мы) не с Вами». А тут вот дерзит президенту. Ещё обижается, что тот подозревает игру на контору. Это его работа, за которую он должен отчитываться спонсорам. А спонсоры видимо не захотели быть лохами и прикрыли эту лавочку азартных игроков.
Похоже тренер как минимум не смог достучаться до игроков. А игроки всё-таки играли на контору:
…Стало ясно, что мы проиграем игру…Мы во втором тайме полностью переиграли эту команду, но не было реализации у нас.
Все ответы не знаю, не могу сказать, не могу контролировать… Зачем тогда это интервью? По сути оно не несёт никакой информативной ценности.
   Ответить    
джавелин
Не интервью, а слабый закос под дурика.Не знаю, не подозреваю, не могу сказать
И по результатам и по игре сплошные сливы под конкретный результат.
Промолчал бы-сошел бы за умного.
   Ответить    
Валерий55
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Валерий55
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 12 июня 2018, 22:04     +1      
Детский лепет… Стыдно слушать. А вообще-то, все правильно — кто признается, что играл на контору? Никто и никогда. Это вам не загнивающий Запад, с его откровениями совестливых игроков, такое у нас не канает…То, что тренер не знал, что игроки сливают игры — НЕ ВЕРЮ! Такого априори не бывает, даже у нас в стране.Любая договорная игра запросто читается на поле, как бы игроки не маскировались. В другой бы стране уже на суде давал бы показания, а не журналисту…
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×