Товары «казенного дома»: по объемам производства одесская «зона» может соперничать с промышленными гигантами  


На пересечении улицы Краснова и безымянного переулка расположилась своего рода выставка различных промтоваров: сельхозтехники, детских площадок, скамеек и прочей садово-уличной мебели. При более подробном рассмотрении «выставка» оказалась магазином изделий одесских пенитенциарных учреждений — тюрем и СИЗО.

Как выяснилось, в одесских «зонах» налажено серьезное производство прежде всего сельскохозяйственной техники — плугов, борон, культиваторов и всего остального, что можно прицепить к трактору.




«14-я колония — это, по большому счету, завод. Есть три литейных цеха. До кризиса 2008 года они работали в три смены, круглосуточно. Сейчас заказов меньше, часть мощностей простаивает», — рассказал нам один из надзирателей во время импровизированной экскурсии по «зоне».

По объемам производства сельхозтехники тюрьма запросто соперничает с ведущими украинскими предприятиями это отрасли. Оно и понятно, ведь себестоимость продукции в колонии намного меньше, поскольку используется труд заключенных, а им платят совсем не те деньги, что свободным рабочим.

Кроме сельскохозяйственной техники, в тюремных цехах делают садовые скамейки, детские площадки с металлическим каркасом, простую мебель «советского» дизайна, мангалы, тротуарную плитку и даже солнечные элементы для нагрева воды.

В небольшом павильончике под звучной вывеской «Товары казенного дома» — постельное белье, трикотаж, одежда, вышедшая из швейных цехов женской колонии, а также то, что называется «художественно-прикладным творчеством осужденных». Речь идет о деревянных, ручной работы, шахматах, нардах, шкатулках, статуэтках и изделиях попроще — различной кухонной утвари.

«Заключенным есть чем заняться, и труд не остается безрезультатным. Все эти вещи — ручная работа, которая пользуется очень большим спросом. Мастера чаще всего выходят раньше своих сроков по амнистии, а потом на воле не засиживаются без работы и без куска хлеба с маслом. А те, кто на производстве занят, — получают зарплату, меньше чем на воле, но все равно свой кусок хлеба имеют», — делится продавец Андрей, скуластое лицо, короткая стрижка и напряженный взгляд которого выдают знакомство с тюремным трудом не понаслышке.

В 14-й колонии заключенные, занятые на производстве, пользуются относительной свободой. Да, их охраняют и конвоируют, но не слишком строго. По территории колонии они перемещаются почти без ограничений. Заработанные деньги тратят на сигареты, продукты, слушают радио, смотрят телевизор. Многие откладывают заработанное и по окончании срока оказываются с немаленькой суммой денег в кармане, что помогает заново обустроиться в жизни.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Bolda
Bolda   страна по ip - od 31 жовтня 2012, 15:24     +13      
Ну да, ну да. Представляю, чтобы они руками сделали бы.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
на передаче «Альо, мы ищем таланты» указанные персонажи потерпели бы фиаско
   Відповісти    
muzhik
muzhik   страна по ip - us 31 жовтня 2012, 22:09     +1      
Не. Они-б шестёрок заставили за них работать, а сами бы торговали наркотой и сигаретами. Такие к сожалению везде всплывают.
   Відповісти    
Delta
Надо заехать, нарды там прикупить
   Відповісти    
vlod
vlod   страна по ip - od 31 жовтня 2012, 16:04     -9      
И потом думать о том, за что сидел человек, который сделал эти нарды? За убийство или за ограбление…) Да ну, думаю, я бы не хотел ничего сделанного руками убийцы или насильника…
   Відповісти    

Эд
Эд 31 жовтня 2012, 15:14     +10      
Прикалываешься? Вон, одну уже посадили. И что? Если не больничка, то голодовка… Любого простого ЗэКа забили-бы до инвалидности.И работал бы на костылях. Тюрьма- зеркало общества, только кривое. Они и там будут хернёй заниматься. Кто-то в авторитеты, кто-то в блатные пойдёт. Кто-то страдальцем станет. Это не Германия и не Америка, где осуждённые должны быть одинаковыми.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
помню в детстве у меня был сувенир, изготовленный на зоне — маленький пластмассовый гробик, нажимаешь на кнопочку, откидывается кришка и  поднимается скелет с весьма внушительным достоинством
   Відповісти    
честь
честь   Proxy 31 жовтня 2012, 15:45     +5      
К Вашему сведению в ОИК-14 как раз метало-пластиковые окна и двери и изготавливают!
   Відповісти    
Avara
Знаете что мне не ясно… Какого черта при таком количестве бесплатной силы не могут поменять все скамейки по всему городу хотя-бы на эти??? Или и в тюрьме такая корупция, что эти все зэки работают на какого-то Васю??
   Відповісти    
gid
gid 31 жовтня 2012, 15:39     0      
Как то знаково звучит-одно из ведущих предприятий нЭньки это-ЗОНА.
   Відповісти    
АртёмИванов
оо вот это молодцы, даже за решёткой можно быть полезным для общества
   Відповісти    
честь
честь   Proxy 31 жовтня 2012, 15:43     +5      
Редакция, что вы пишите? Мастера не могут освобождаться по амнистии, т.к. мастера на производстве-это сотрудники колонии, осужденные могут быть бригадирами в цехах! И ЗУ “Об амнистии” применяется к каждому осужденному один раз в десять лет, и то не ко всем категориям, не все статьи УК Украины подпадают под амнистию. Раньше конца срока они могут в основном условно — досрочно освобождаться!
   Відповісти    
terreli
terreli   страна по ip - ua 31 жовтня 2012, 16:19     +5      
Вещи весьма достойно выглядят и не китай :) 
Жаль, что только за решеткой производство работает
   Відповісти    
ayuri
ayuri   страна по ip - ua 31 жовтня 2012, 20:15     -1      
10.12.2010, 18:01
 Сообщение #258


 Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
 Регистрация: 22.8.2010
Пользователь №: 8882


В одесской исправительно-трудовой колонии, расположенной по улице Краснова, 2-А, произошло массовое избиение заключенных. Об этом сообщил член Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

По его словам, 7 декабря около 9.00 в колонии начался «плановый обыск жилых помещений и личных вещей осужденных», в котором приняли участие, как утверждают очевидцы, около 150 сотрудников различных исправительных учреждений Oдесской области. «На самом деле, на протяжении трех часов происходили избиения и издевательства над осужденными. 42 человека жестоко избиты, несколько осужденных серьезно искалечены, у них телесные повреждения различной степени тяжести. В частности, имеется информация о сломанных ребрах, руках и ногах», — утверждает правозащитник.

По имеющейся у Диденко информации, один из потерпевших, Игорь Ситкарь, в тяжелом состоянии — у него сломаны обе ноги. Несколько заключенных в знак протеста вскрыли себе вены. Ни Ситкарю, ни другим потерпевшим медицинская помощь не оказывается.

Как утверждает правозащитник, в Одесской исправительной колонии №14 грубо нарушают права человека. Например, в зоне пребывания инвалидов и людей с тяжелыми недугами работают всего два водопроводных крана — и это на 200 человек!
   Відповісти    
честь
честь   Proxy 31 жовтня 2012, 20:48     +1      
ЧТО АНДРЕЙ ДИДЕНКО?!! Не побоюсь этого слова, это мразь с большой буквы!!! «Правозащитник», который пару лет назад освободился из той же колонии, у которого за плечами пять судимостей за изнасилование, наркотики, кражи и т.д.!!! Который писал жалобы всем осужденным, такие что даже юридически не грамотному человеку понятно что пишет чушь! Противно!!! И очень обидно, что многие люди верят таким!!! А самое интересное, что люди жалеют осужденных, а как только узнают что в стране амнистия, то сразу же начинают паниковать : [ого, сейчас всех бандитов выпустят!!!k
   Відповісти    
Владлен
Политики не только обещают нам процветание в будущем, но и в настоящем обеспечивают его себе. Любые факты, касающиеся власти, почему-то сразу её дискредитируют!
   Відповісти    
   Правила



24 червня
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
2
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
8
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
14
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
5
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×