Наши Афины и их Персия: в чем главное преимущество Украины (колонка главного редактора)


Долго думал и понял, наконец, каково наше главное преимущество в этой странной и страшной войне.

Есть социальные структуры централизованные, вертикально интегрированные. Где царь, хан или шахиншах, а также верные ему бояре-сатрапы руководят покорным народцем, который по каждому слову начальства то радуется, то скорбит, то ненавидит. И даже непонятный им Z восхваляет. А есть децентрализованные, где нет царя, а люди привыкли сами решать свои проблемы и в случае необходимости объединяются.

Россия и Украина при всей своей отчасти совместной истории – два ярких примера таких систем. Мы - антиподы. Как Древняя Греция (Афины прежде всего) и Персия Ахеменидов. В каком-то смысле тезис российской пропаганды, что Украина – это некая анти-Россия, оправдан. Кстати, я думаю, мы сейчас находимся на этапе Марафонской битвы, хотя Мариуполь уже стал нашими Фермопилами.

У каждого подхода (я бы даже сказал, традиции) есть свои достоинства и недостатки. Централизованные системы быстро мобилизуются, они хорошо подходят для завоевательных войн против слабых, как кажется им, противников. В таких системах легко оправдать любое зверство – именно это мы наблюдаем на примере Мариуполя, Чернигова и других уничтожаемых городов Украины. Но надолго подобных систем не хватает, если, конечно, речь не идет о совсем уж крайних вариантах, с командными экономиками. Современная Россия, к счастью, так и не успела перестроить свою и вернуться к светлым сталинским временам (впрочем, даже у Сталина совсем полной автаркии не было, тем более не было ее после смерти диктатора). Она критически зависит от внешнего мира, и с тотальной мобилизацией ресурсов там все совсем туго.

Это хорошая новость – принять безумное решение, сосредоточить силы и нанести удар Москва смогла, а вот выдерживать полномасштабную войну даже месяцами – задача для нее явно непосильная.

Украина в плане организации политической власти куда слабее РФ (во всяком случае, так думает Кремль и подобные ему режимы): сменяемость элит через выборы, зависимость их от общественного мнения, которым управляют свободные соцсети и СМИ, сильные местные громады, активисты, все такое. Словом, форменный бардак, как презрительно называют наши порядки северо-восточные соседи. Представить себе, что украинский президент подготавливает и начинает агрессивную войну против кого бы то ни было, невозможно, как, кстати, невозможно представить и заключение им мира, который не устроит подавляющее большинство граждан. Сожрут с потрохами!  

Мобилизация подобной системы сверху, по щелчку пальцев, нереальна. Однако у нас тоже имеется ряд преимуществ, и, похоже, именно они и приведут к победе.

Мы сильны прежде всего горизонтальными связями. Способны объединяться самостоятельно. Массовое волонтерство, добровольческие подразделения – это именно то, что нужно сейчас. Это наш козырь. Россияне мобилизуются по приказу, мы, украинцы – сами. У нас коммерческие СТО ремонтируют военные машины, а пенсионерки плетут маскировочные сети, причем делают это просто так, по велению души. Не по команде!

Невиданное доселе единство нации не было вызвано какими-то действиями Зеленского и его подчиненных – нет, это был именно искренний порыв народа, осознавшего, какая опасность над ним нависла. Смертельная. Именно поэтому сейчас уверенно говорят «Слава Украине!» люди, которых еще месяц назад считали «ватниками» или «полуватниками». Собственно, и Зеленский стал тем самым Верховным, которого мы поддерживаем, не потому, что он ведет нацию, а потому что нация ведет его. Он не гений и не герой, просто он УКРАИНСКИЙ президент, избранный большинством украинского народа. У него просто не было другого варианта действий.

Децентрализованная система тяжела на подъем, но если уж она поднялась, ее крайне сложно уничтожить. Она создает, как говорят военные, «вязкую оборону»: ликвидировал один условный «опорный пункт» — перед тобой встают новые. Бахнул «штаб» – появляется другой. Украинцы – народ с очень сильными анархическими (в хорошем смысле) традициями, народ, который привык не доверять власти и который за столетия научился выживать или без всякой власти, или при власти откровенно враждебной. Умри завтра Путин, Россия очень быстро развалится или погрузится в бездну жесточайшего кризиса, а мы, случись что-то с главой нашего государства (не дай Бог, конечно!), просто выберем нового. И дальше будем сопротивляться навале. Потому что на каждых троих из нас всегда будет два гетмана и один партизан.   

Сверхцентрализованный характер власти в РФ, где решения принимает всего один человек (чего не было даже в постсталинском СССР), сыграл с этой страной злую шутку. Сверхцентрализация означает проблемы с обратной связью, невозможность полноценно контролировать происходящее внизу. Фюреру создали информационный пузырь, в котором он получал только отличные новости о ситуации в стране и, что особенно важно, армии. Уверовал, что последняя — лучшая в мире и с легкостью одолеет каких-то там украинцев. И вот настал момент истины. А за ним обязательно придет и час расплаты. Собственно, он уже настает.  

Победа не за горами! Слава Украине!

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
8
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
14
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?





Ми використовуємо cookies    Ok    ×