Предвыборные маразмы: памятники Жукову в Одессе растут, как грибы — еще и с чужими наградами
Полку предвыборных памятников в Одессе прибыло! После генералиссимуса Суворова у нас увековечили в камне и бронзе маршала Советского Союза Георгия Жукова. Бюст полководца появился вчера на пересечении проспекта, носящего его имя, и проспекта Академика Глушко. Профинансировал установку памятника кандидат-самовыдвиженец по 133-му округу Юрий Преснов.
Таким образом глава бюджетной комиссии Одесского горсовета опередил своего оппонента из Компартии Ростислава Барду, который тоже хочет поставить памятник Жукову, но пока нашел деньги только на закладной камень с соответствующей надписью. Камень, напомним, был установлен 4 октября на другом конце проспекта — там, где его пересекает улица 25-й Чапаевской дивизии. Вопрос: на кой нам два памятника одному и тому же человеку, пускай и заслуженному? Тем более, что в память об одесском периоде жизни Георгия Константиновича (в 1946-1948 гг он командовал нашим округом) в Пальмире уже установлено целых три мемориальные доски — на Канатной, Новосельского и все том же проспекте Жукова. К слову, пресновский памятник содержит, как минимум, две грубые ошибки. Во-первых, Жуков изображен всего с тремя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, хотя общеизвестно, что он был четырежды Героем (таких было всего два - он и Брежнев). Во-вторых, при том, что у маршала была огромная коллекция советских и иностранных наград, скульптор умудрился поместить на грудь покорителя Берлина один из немногих знаков отличия, которым того никогда не награждали — орден Отечественной войны. Скорее всего, человек, ваявший памятник по фотографии, просто перепутал награды. Жуков носил два высших военных ордена СССР — «Победа». Последний очертаниями похож на орден Отечественной войны (пятиконечная звезда на фоне лучей), хотя он намного больше, сделан из других материалов и усеян драгоценными камнями. Еще одно отличие — в центральной части «Победы» помещено изображение не серпа и молота, как в ордене Отечественной войны, а силуэт Кремля. Но для невежественного человека все это - филькина грамота. Товарищу Преснову должно быть двойне стыдно, ведь он имел честь служить в Советской Армии, и не абы кем, а офицером-политработником. Уж кто-кто, а замполит должен разбираться в наградной системе собственной страны!
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Преснов наградил Жукова орденом Отечественной войны и забрал одну звезду Героя
Настоящий Жуков - четыре Звезды, два ордена "Победа", два ордена Суворова и т.д.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Та шо вы придераетесь, этож бюст Жукова раннего периода, когда он еще тока три звезды получил
ну, а по поводу нижней награды
«Последний очертаниями похож на орден Отечественной войны (пятиконечная звезда на фоне лучей), хотя он намного больше, сделан из других материалов и усеян драгоценными камнями.»
ну хтож вам камни будет засовывать в бюст, шоб повыковыривали?
В конечном счете, уже через пару месяцев
об этих тонкостях все забудут, как о похожих наградах, так и о Преснове
. А Жуков останется!
Ответить
|
 |
Мне одному кажется, что памятник похож на самого Преснова?
Ответить
|
 |
Обидно, что есть ошибки. Бюст сам по себе весьма неплохой.
Ответить
|
 |
Мой дедушка, который прошёл всю войну, говорил о Жукове «маршал-смерть». Это означало, что где его назначали командовать, было направление главного удара. И поле бое каждый раз было залито кровью наших солдат
Ответить
|
 |
«Именно Жукову принадлежат слова «Солдат не жалеть, бабы ещё нарожают»»
Это кажись Пётр I сказал
Ответить
|
 |
http://niramas.livejournal.com/7518.html вот хороший разбор, откуда эта цитата
Ответить
|
 |
> по просьбе западных союзников, в очередной раз «обосравшихся» где-нибудь в Арденнах на Западном фронте, которых снова требовалось спасать из-под ударов вермахта
Бред жутчайший
> А этим, воевавшим из-за океана тушёнкой и консервами по ленд-лизу
Если тушенку покупали, значит, она была нужна, вам не кажется? Эта война не была войной США, поэтому обвинять их в позднем участии абсолютно неплавильно: сами допустили, сами и должны разбираться. С каких пор США обязаны кому-либо? Европа допустила нападение СССР на Финляндию, Европа допустила захват Польши Германией и СССР, СССР провтыкал вероятность атаки Германии, а виноваты — внезапно! — Штаты.
Ощущение такое, будто они обязаны сидеть и ждать, когда наступит тот самый момент, когда, по вашему мнению, надо кинуть громадное число материальных ресурсов и жизней своих граждан просто потому, что вам набили морду. США критикуют диктаторские режимы — вмешиваются в дела суверенных государств, США игнорируют войнушки в Европе — США всех кинули, хотя обязаны были вмешаться.
Ответить
|
 |
> Ваще, какбэ, договор был у нас
Можно подробнее?
> и если бы мы не вытеснили Японию с континента, помогла бы атомная бомба?
Неее, не помогла бы, конечно же. Даже если бы по Токио разок ударили. Японцы бы поселились у нас, че там
> Иосиф Сталин достаточно чётко заячвил: «Все международные обязательства и долги мы оплатили кравью наших солдат»
И никто в целом Мире не посмел вспомнить, что мы кому-то что-то должны///
Да ну неужели?
> Слабо сейчас МВФ так ответить?
Речь сейчас об МВФ идет? К чему демагогия?
Ответить
|
 |
Ну вот, как доходим до места, где нужны факты, борцы за Вселенскую Справедливость находят другие дела.
Ответить
|
 |
с Вами тяжело спорить. Сталин в Ялте пообещал союзникам, что через три месяца после победы над над Гитлером он займётся японцами. какого числа Василевский двинул свои войска на японцев? мужик сказал — мужик сделал. взамен союзники соглашались с тем, что у СССР будут Курилы и весь Сахалин, возвращение Порт-Артура, образование советской Монголии и ещё там по мелочи.
Ответить
|
 |
Валентин Филиппов 23 октября, 12:48 «И Квантунскую группировку японских войск, а это 5 лямов, на нас кинули» ------------------------
К августу 1945 г. «В составе Квантунской армии и подчиненных ей войск насчитывалось 37 пехотных и 7 кавалерийских дивизий, 22 пехотных, 2 танковых и 2 кавалерийских бригады (всего 1 млн 320 тыс. человек), 1155 танков, 6260 орудий, 1900 самолётов и 25 боевых кораблей. Квантунская армия располагала также бактериологическим оружием, подготовленным для применения против советских войск». http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантунская_армия
Сорри за копипаст. Лень набирать из 12-титомной «Истории Второй мировой войны. 1939-1945 гг.»
Ответить
|
 |
То что Вы адиет в истории ВОВ это мы знаем, не усугубляйте свое положение в плане идиотизма. Есть факты, есть исторические документы о том кто и чем заплатил за Победу в этой войне. То что СССР был наиболее пострадавшей стороной в этой войне не подлежит сомнению, НЕ БУДЬТЕ ПОЦЕМ, НЕ УТВЕРЖДАЙТЕ ОБРАТНОЕ Судя по вашим коментам на эту тему, вы неизлечимый таки поц! Как по мне, такими «умниками» и тогда подтирались
Ответить
|
 |
Красиво и точно об этом субъекте сказали. Ни добавить ни прибавить. Плюсую.
Ответить
|
 |
А кто спорит с тем, что СССР потерял больше всех? По-моему, кто-то здесь читает одно, а видит совершенно другое. Вот это, да, диагноз. «Паранойя» называется.
Ответить
|
 |
Люблю самокритику. С таким диагнозом Вам к врачу а не на этот сайт. Тут Вам помочь не смогут в Вашем случае
Ответить
|
 |
И как всегда, у танчика ни одного аргумента. Стабильность!
Ответить
|
 |
Что можно привести в качестве аргумента человеку ставящему себе диагноз? Ничего. Просто пустая трата времени
Ответить
|
 |
Я себе диагноз не ставил. У тебя даже здесь проблема с фактами. И так везде — достаточно прочитать любой твой комментарий на этом сайте: ни одного факта в принципе, зато куча демагогии, домыслов и просто шаблонных фраз о загнивающем Западе, угнетении, предателях
Слушай, а ты не работал при совке политруком или на похожей должности?! Тогда все становится на свои места.
Ответить
|
 |
Повторяю для страдающих синдромом Дауна, тыкать своей подруге будете, если даст Фактики Ваши, как и Вы сами, не более как дешевый набор дерьма вброшенный для конфронтации в обществе. Хорош тут заниматься словоблудием, радуйте этим себе подобных в своем окружении. Будете там мегазвездой, а тут просто пустышка. И диагноз таки был себе поставлен:Валентин Овчаренко 24 октября, 12:07 Вот это, да, диагноз. Паранойя называется.
Ответить
|
 |
> тыкать своей подруге будете
Я уже все сказал по этому поводу: нечего на личности переходить, если хочется обращения «на вы».
> более как дешевый набор дерьма вброшенный для конфронтации в обществе
Обоснуй. Хотя
не выйдет. Значение слова «обоснуй» тебе неведомо, и будет написан очередной опус с домыслами, почему-то претендующий на звание аксиомы. Дискуссия, видишь ли, такая штука, что ничье мнение назвать аксиомой нельзя, даже если мнение высказывается политруком. На то она и дискуссия, а не пропагандистская лоботомия.
> И диагноз таки был себе поставлен
Ты, вроде уже не маленький мальчик, а игра «нет, ты! « до сих пор удовольствие приносит
Что ж, любой человек должен хоть чуть-чуть быть ребенком.
Ответить
|
 |
Идите, идите, я по средам не подаю. Вы примитив и не интересны. Болтология мне не нужна.
Ответить
|
 |
Если не интересен ни я, ни дискуссия, не лезь в нее. Здесь все просто. А про болтологию
Кто бы говорил!
Ответить
|
 |
Адрес знаете куда отправляют таких советчиков??? Отправляйтесь туда не медля ни секунды, там Вас уже заждались
Ответить
|
 |
«Войны без крови не бывает. Тем более войны наступательной. ибо наступающая сторона несёт наибольшие потери.»
Вот и посчитайте потери немцев в их наступательной войне и сравните с нашими.
Ответить
|
 |
Преснов скорее всего скульптору не оплатил работу в полном объеме, грошей не хватило. Может поэтому скульптор высек бюст в «сокращенном варианте».
Ответить
|
 |
Недопамятник-мегабюст. Жуков бы этому Преснову при встрече таких бы отвешал
Это позор товарищи!
Ответить
|
 |
Жуков должен пойти посмотреть на памятник Высоцкому и после этого не выпендриваться
Ответить
|
 |
Я бы этому садисту вообще памятников не ставил бы! Половина его побед сфальсифицированы или завоеваны за счет колоссальных человеческих потерь. А от его приказа «расстреливать жен и детей тех, кто сдался в плен» — даже сам Сталин офанарел. И изменил приказ. Даже немецкие и американские историки в шоке от его безжалостности к своим солдатам.
Ответить
|
 |
И это, конечно же, заслуга Жукова
Ответить
|
 |
да уж. жукова много где распинают не по детски. чего только стоит это http://militera.lib.ru/research/suvorov11/28.html
Ответить
|
 |
там когда то хотели каток сделать((
Ответить
|
 |
Кто конкретно своей подписью давал разрешение на установку памятного камня? Кто давал такое же разрешение на установку бюста? Неужели этот один и тот же человек? Кто персонально понесет ответственность за бардак ? Большие сомнения, что это сделано самовольно. Но нет сомнения, что разрешение и согласование *согласовано в обычном порядке*. P.S.Какая у наших кандидатов насыщенная активная жизнь. После выборов отоспятся конечно.
Ответить
|
 |
Бред. Давайте теперь каждый будет памятник ставить ради своего пиара. Скоро пройти негде будет
Ответить
|
 |
100%! — ободрал регионал маршала как липку :)
Ответить
|
 |
Насчет мемориальной доски на Новосельского — не заю. На Дворянской есть.
Ответить
|
 |
На Новосельского — сейчас это общага ОНУ, а был штаб округа.
Ответить
|
 |
если мне память не изменяет, то еще и барельеф на здании Приморского райвоенкомата.
Ответить
|
 |
Политика стала так дорого обходиться, что требуется потратить кучу денег даже для того, чтобы потерпеть поражение.Чемпионат по борьбе за народные интересы.
Ответить
|
 |
Разрешение на установку как камня, так и бюста маршала Жукова никто не давал. Они установлены самовольно т.е. Незаконно.Для справки — разрешение на установку памятников Высоцкому и Суворову дал Одесский горсовет.
Ответить
|
 |
А орден Отечественной войны ему Преснов дал в те годы?
Ответить
|
 |
И пуговиц пожалели. Китель не застегивался на одну пуговицу: 
Ответить
|
 |
Брежнив — ето не чилаэк, ето ипоха
Ответить
|
 |
Не обогнал: у обоих по четыре звезды героя Сов. Союза. У «товарища Брежнега» к тому же звезда героя Соц. труда.
Ответить
|
 |
Тошно уже становится.Вот подходящий памятник САМИМ Регионалам.Вопрос теперь, ГДЕ его установить в Одессе? 
Ответить
|
 |
не пугайте, я уж было подумал, что Князику кто-то опять Высоцкого заказал :)
Ответить
|
 |
возле нового привоза смотрелся бы
Ответить
|
 |
В свете последних исследований Жуков фигура спорная. Воздержались бы с памятниками.
Ответить
|
 |
Зачем воздерживаться-то. Пусть лепят, придурки. Чем больше, тем смешнее. А есть в Одессе памятник генералу И.Е.Петрову? А есть в Одессе памятник адмиралу Ф.С. Октябрьскому? Ладно! А есть в Одессе памятник Якову Ивановичу Осипову? Во позор-то. Местечковым «патриотам» мародер больше по душе.
Ответить
|
 |
А в качестве доказательств «Иронию судьбы» привести не хотите? А че? Тоже кино.
Ответить
|
 |
Жуков — фигура протеворечивая, хотябы потому, что он за одного солдата противника положил, как минимум, 5 своих солдат! Но из песни слов не выкинешь. В память об этой исторической личности в Одессе установлено несколько прекрасных мемориальных досок, в том числе на зданиях, где он проходил службу и где жил. Этого более, чем достаточно!!!
Ответить
|
 |
Памятник самому бездарному «полководцу» 2-й миро- вой? Полный бред!!! Это лишний раз подтверждает что такие горе-политики как Преснов очень далеки от истинной истории войны, и вообще далеки от народа
И этот человек хочет нами управлять? Хотя
Все мы достойны такого «нардепа»
Ответить
|
 |
мне кажется с «бездарным» Вы все таки погарячились!
Ответить
|
 |
Каким бы ни был Г.К.Жуков, он остаётся Маршалом Победы!
Ответить
|
 |
Ага. Можно только догадываться, за что его так решил превознести Сталин.
Ответить
|
 |
Да, именно Маршал Победы! Поэтому его ненавидят свидомиты, как черт ладана, и готовы измазать его грязью, но известно, что к истинным героям грязь не пристает
Ответить
|
 |
Просто «победителей не судят«(с) Екатерина 2-ая)
Ответить
|
 |
он сам себя замазал, почитай Суворова
Ответить
|
 |
Каждый кандидат обязан поставить памятник, а лучше по 3 памятника на кандидатское рыло. В итоге у нас будет самый памятниковый город
Ответить
|
 |
А еще лучше — про одному памятнику каждому кандидату. На Втором кладбище.
Ответить
|
 |
Как хотелось блеска, как хотелось лоска! Начиналось дерзко, получилось плоско.
Ответить
|
 |
А кто раздавал по 10кг сахара? Преснов?
Ответить
|
 |
Замечательно, сначала с почастями обозначили место для памятника м.Жукову потом установили бюст и все в разных местах, хочется узнать памятник будет или камень можно на память взять? Или его будет охранять Ростислав Барда?
Ответить
|
 |
А есть еще один Жуков — Гавриил Васильевич. Он сделал для Одессы гораздо больше большинства заслуженных полководцев — он, по сути, командовал Героической обороной Одессы в 1941. Т.е. защищал наш город в самые суровые дни начала войны. И где ему памятник? Вообще, кто о нем помнит?! ПОЗОР!!
Ответить
|
 |
это в честь которого назван переулок ВИЦЕ АДМИРАЛА ЖУКОВА! позор даже не в этом позор в том что тот кто посылал безоружных пацанов шапками закидывать врага для того что бы утвердить свои гениальные амбиции возведен в ранг маршала всех времен, а те СОЛДАТЫ МАТРОСЫ ОФИЦЕРЫ КОТОРЫЕ ОТДАЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА НАШ ГОРОД ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАБЫТЫ, А ЭТИ ПРИБЛУДЫ ПИАРЯТСЯ НА РАСКРУЧЕННЫХ НЕ СОВСЕМ ИНОГДА ЗАСЛУЖЕННО ДЕЯТЕЛЯХ.
Ответить
|
 |
Позор тем кто поставил памятник палачу Бандере, позор тем кто возвел его в ранг героя, позор последователям этого ублюдка. Это недоноски бандерлоги воевали с мирным населением а не Жуков. Те методы убийства людей, что применяли бандеровцы, не могут приснится даже в кошмарном сне. Так что нечего лаять на человека который смог сломать хребет немецкому вермахту, самой сильной армии на то время.
Ответить
|
 |
к юбилейчику 100 тысяч положил, к 7 ноября миллиончик, спасибо за геройство!!!
Ответить
|
 |
Это ваши товарищи выложили такую инфу?) Вы же грамотей в этом плане
и информацию берете из дерьмовых сайтов. А знаете ли вы какая деза шла что бы опорочить Победу, и как это разрабатывалось??? Программа была разработана задолго до развала Союза.
Ответить
|
 |
Георгий Жуков не великий полководец, но великая бездарь, не герой, но изворотливый трус, не честный воин, но мародер и лжец, не радетель за солдата, а кровавый палач. Культ Жукова Виктор Суворов объясняет так: “Страна осталась без героев, на кого народу равняться? Срочно требовался новый кумир, которого можно было бы возвести на пьедестал. Так родился новый культ личности”. И далее: “К Жукову стоит только присмотреться, и вдруг мы видим перед собой кровавую карьеру палача, полную катастроф и провалов” /Виктор Суворов/ почитай на досуге «Тень победы»
Ответить
|
 |
тот моряк, а этот пехота — разные люди
Ответить
|
 |
Кстати, почему бы не переименовать Киевский район в Жуковский?
Ответить
|
 |
Похоже, что стали памятники ставить улицам, а не знаменитым деятелям! Одного Жукова в конце пр-та, другого в начале.
Ответить
|
 |
Ага.Потом начнут ставить памятник клубнике на Клубничном переулке, на Радостной-памятник ЛСД и Эксази
Ответить
|
 |
А почему бы лошадь на Пересыпь не перенести. Памятники надо ставить нейтральные, а не какой-то отдельной персоне. Солдаты ковали Победу, а не один жуков
Ответить
|
 |
Омерзительно!!! самому глупому командиру РККА сгубишему столько солдат и средств! , вору который развешивал ордена на своих полковых баб! , кто плевал на ветеранов и не посчитал нужным хоты бя обеспечить чтобы все получили свои медали и ордена! и такой мрази ставят памятник?!
Ответить
|
 |
бездарному политику преснову нужно засунуть в ж
памятник бездарного «маршала» жукова.
Ответить