Историк: «Одесса всегда была городом понаехавших»


Типичные жители Одессы второй половины XIX века, когда город переживал второй расцвет, были «понаехавшими крестьянами, которые понаоставались».

Об этом заявил на своей публичной лекции одесский историк и этнолог, доктор исторических наук Александр Пригарин.  




Ученый вместе с коллегами проанализировал губернаторские отчеты по Одесскому градоначальничеству и сумел составить обобщенный портрет одессита того времени.

«Если взять десять одесситов конца XIX века, то из них семеро были мужчинами, трое — женщинами, большинство было моложе меня, около 30 лет, — рассказывает Пригарин. — Образованным был только один человек. Кроме того, большинство горожан было, как сейчас говорят, приезжими из сел и местечек. Да, Одесса при всем своем потенциале — это город приехавших, понаехавших. Так было в XIX веке, так повторилось в 1920-30-е годы, после войны, так повторяется и сейчас, в XXI веке. Это устойчивая модель Одессы».

В конце позапрошлого столетия в Одессе проживало больше 400 тысяч человек. К высшим сословиям принадлежало только 4,2% горожан. Дворяне составляли 3,1% одесситов, духовенство — 0,2%, почетные граждане — 0,9%. К купеческому сословию принадлежали 1,4% горожан, а больше половины одесситов, 52,4%, были мещанами, в том числе 3,5% цеховыми ремесленниками. 8,6% одесситов были крестьянами, 1% - колонистами, 6,7% — военными, 12,7% — переселенцами из других городов, 8,1% — переселенцами из-за границы. 1,4% не указали свое сословное происхождение.

«При этом только 55,9% мещан родились в городе, остальные приехали из других губерний, из которых на первом месте была Волынская», — говорит историк.

Фото, видео — Андрей Колисниченко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




жужик
Америка — страна понаехавших. тут ничего нет удивительного, как говорится в современном мире — трудовая миграция
   Ответить    
Sergei Ivch
Как и Канада, Австралия, Н.Зеландия, Бразилия, Аргентина, Уругвай.
Израиль в том числе.
   Ответить    
WooDooDoll
Трава зеленая, а небо голубое.
Все крупные города это понаехавшие. Когда началась индустриализация и крестьяне из деревень повалили в города работать на заводах.
   Ответить    
ПнАлВч
Для того, чтобы вот так просто повалить в Одессу, нужны были условия и хотение власти- крепостной, сбежавший от барина, оставался тут жить и работать.
С сельскими жителями при СССР было сложнее- паспорта не было и быть не могло. А без него- гуляй, Вася…
Или по оргнабору- лимита, или после армии и учебы. Ее величество ПРОПИСКА всем правила
   Ответить    
Sergei Ivch
Было пару способов: мой отец после войны окончив семилетку поступил в одесскую "ремеслуху" при СРЗ им.Хосе Марти, по её окончании работал на судоремонтном заводе, откуда и ушёл служить в армию.
Уволившись в запас — сюда же и вернулся. Поступил в мореходку, впоследствии женился на равноценной "понаприехавшей" студентке (нашей маме). Укоренились. Мы с сестрой родились уже одесситами. Квартиру от государства бесплатно получали от госпредприятий (СРЗ-1"им.50-летия Советской Украины").
   Ответить    

Луи Жовер
Прикольно. А от какого барина сейчас бегут к нам западенцы?
   Ответить    

Sergei Ivch
Так во всём мире: американцы, канадцы, австралийцы, будучи потомками эмигрантов, не очень-то приветствуют новые волны эмиграции в  теперь уже свои страны.
В Израиле т.н. урождённые израильтяне-"сабра" тоже против новых "олим"-репатриантов.
   Ответить    
Луи Жовер
В самую точку!!!
   Ответить    
Van Val
Ну это вы про Гагринское плато…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sergei Ivch
Равноценно Пересыпи с Молдаванкой прежних времён )
Предместья заселённые в основном "понаехавшими".
И такими "понаехавшими" были и Мойше Винницкий(преславутый Мишка Япончик), и Григорий Иванович Котовский, и ряд иных известных в истории нашего славного города одесситов.
   Ответить    

Дон кихот
Так приятно осознавать что я коренной, поэтому приезжие приезжают и воду тут баламутят, пытаются порядки менять, которые всех устраивали. Одесса, та Одесса, которая приезжие не когда не поймут  на самом деле не любит чужих.
   Ответить    
Van Val
коренной? Был тут у нас один Кактусев, Все говорил, что он коренной, а выяснилось, что родился в Находке на Дальнем Востоке.
   Ответить    
 Insider
Дай точное определение "коренистости"?;)
   Ответить    

ПнАлВч
Есть фотокопии книг «за Одессу» дореволюционных, интересная там картина и демографией и житием, особенно с ценами.
   Ответить    
Кредо
Один может жить в городе 5 лет. И всё это время чем-то помогает городу. Где-то дерево посадить, что-то в доме своём исправить для всех жильцов, не боится указывать на недостатки и сам их исправляет, бережёт то, что в городе сделали другие. Знает и помнит, что без юмора в жизни трудно )). Одессит.
 А другой живёт в нём 50 лет. Бухает, плюёт и сморкается на асфальт, туда же бросает бычки, «имеет всех ввиду «, живёт только для себя или своей семьи. Такой на всю жизнь останется «понаехавший.»
   Ответить    
Sergei Ivch
Жлоб, одним словом.
Так в Одессе традиционно именовали вкратце таких индивидуев, личностей пренеприятнейших в общении и весьма проблемных для окружения (
Одессажлоб(неологизмом).
   Ответить    

Одесса знает.
У меня из 40 иногородних однокурсников с которыми я выпускался из Политеха в 2003 году домой на историческую родину уехали только 4!! человека! Остальные остались в Одессе и все называют себя одесситами причём в разговоре с малознакомыми называют себя уже  коренными одесситами.Большинство из них живут на съёмных квартирах или на Поскоте, часть на окраинах города.
   Ответить    
Van Val
У меня из 110 однокурсников с которыми я выпускался из физфака в 1986 году домой на историческую родину уехали человек 20!! , а в Одессе остались всего 10-20. Остальные
   Ответить    
Servus⁽*⁾
в 2003 это у вас уже наверно не было студентов-иностранцев из африки  и азии?
   Ответить    

ПнАлВч
…Sergei Ivch   страна по ip — od 8 февраля, 11:58   ↓   -1   ↑
Для самих граждан обеспечение жильем было бесплатным  очередники от горисполкома и от промпредприятий города свои квартиры получали БЕСПЛАТНО! Право на жилье было внесено в последней редакции советской «брежневской» Конституции Союза ССР и всех 15 союзных республик, в него входивших…(с) Вы и вправду такой наивный, что верите в Конституцию и бесплатность в СССР? Или не в курсе? Ну так спросите тех, кто работал на предприятиях, откуда они деньги получали? Не дало министерство денег, никто вам жилье не давал просто так. Да, работники ничего не платили и никому, за них это делало предприятие.
А те, кто совсем бесплатно получали, годами ждали своего счастия.
   Ответить    
Sergei Ivch
Читайте выше!
История семьи моих родителей Вам в помощь!
Понятно, что для бюджета нет бесплатных кв.метров жилфонда, возводимого за госсчёт, но работникам это жильё выделялось бесплатно!
Т.е. "Даром! " — платить ничего не надо было!
От слова "совсем! ".
   Ответить    

Van Val
Просто история в цифрах.
   Ответить    
Sergei Ivch
Стосовно «важких часів» ти мені нагадуєш булгаківське «Собаче серце» й пісню Швондера з його «однодупцями» про «суровиє годи уходят… « ))
 
   Ответить    
 Insider
Фроим Спиртович, Швондер таки твой коммуно-совковый однодупец;)
   Ответить    

Еще комментарии: 12

   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×