Суд запретил «распятие Христа» у археологического музея: постановку перенесли в другое место


Одесский апелляционный административный суд удовлетворил иск муниципалитета против фонда «Добрый самарянин» и запретил проведение пасхальной постановки на углу Пушкинской и Ланжероновской улиц.

В связи с этим, как рассказала «Думской» пресс-секретарь фонда Наталья Терехова, организаторы перенесли мероприятие в сквер имени Георгия Гамова, что на улице Мельницкой. Реконструкция, как и планировалось, состоится 3 мая. Начало – в 12 часов.




Напомним, против реконструкции библейский событий в исполнении «Доброго самарянина» выступала Одесская епархия УПЦ МП в лице митрополита Агафангела — в своем обращении к мэру он назвал ее кощунственной и просил принять меры.

Руководство города в свою очередь обратилось в окружной админсуд, однако тот не увидел в постановке ничего противозаконного и отклонил иск. В фонде говорят, что тоже не понимают претензий православных, так как реконструкция не содержит самого момента распятия Христа.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




kselur
угу… справедливость восстановлена. не прошло и 1880 лет =) 
   Відповісти    
sulakovstudio
Это очень плохо. Я лояльно отношусь ко всем религиям, конечно.
Они имеют право проводить свои мероприятия по Закону.

Значит у нас в стране нет закона. И светские власти лобируют интересы определенных конфессий. И явно прослеживается власть митрополита над мером города.

Это противно осознавать даже в нашем-то демократическом государстве.

Стыд и позор…
   Відповісти    
Vik12
Vik12   страна по ip - ua 30 квітня 2013, 19:00     +1      
Интересная ситуация…
   Відповісти    
Norka
при Гурвице 1 апреля выпадало на какой-то церковный праздник и никто ничего не отменял, а тут всего навсего спектакль и такая бурная реакция
   Відповісти    
Vik12
Vik12   страна по ip - ua 30 квітня 2013, 19:09     +1      
Ат тут не угадаешь, смотришь в православный календарь, и понимаешь, что красного больше чем черного…
   Відповісти    
Gurmet
А почему артисты заявляют о себе именно в этот день?! Это черный пиар.
   Відповісти    
Аваминеснилось
Веселенькая сказочка получилась )) Ждем продолжения. Если в переводе с церковного языка на мирской, то звучит она примерно так:
1) Обиделся Агафангел, что какие-то чуваки народ от мыслей тяжких отвлекают, спектакли устраивают. И обратился А. к народному-огородному (вспомните сотки на склонах), так мол и так, уважаемый А.А., не позволь чудам на священной канонической территории злорадствовать. «Не тревожься, родной член моей партии, я в суд подам и он запретит»,  ответствовал народный-огородный.
2) Подал народный-огородный в суд, а суд в одно ухо народного слушал, а другим к Сергею Васильевичу прислушивался;
3) И получил народный огородный от ворот поворот имени Светланы Осауленко и иже с ней;
4) И удивился Агафангел, и снова обиделся, и расстроился и пошел челобитную бить Ректору нашему уважаемому. Выслушал его Ректор, покачал головой, поцокал языком и молвил:  «Вы это батюшка не к тем людям пошли, чтобы супоспатов чудских с канонической территории прогнать. Не умеют они суды заговаривать да нечисть изгонять, вот ко мне вы правильно пришли. Вот я вам точно помогу. Вот только к тому народному-огородному не ходите больше. Репутацию испортите».
5) Тут и сказке конец, и суд молодец, и спектаклю трындец.
   Відповісти    
Gurmet
Аваминеснилось, ведь «чуваки» точно такие, как и те люди(Агафангел, ректор…) про которых Вы пишите.У них один девиз: Я  ХОЧУ!
   Відповісти    
Prosector
И что если покажут распятие Христа? По телеку перед Пасхой идут фильмы «библейские» и в каждом распинают Христа, и что?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Alexey Kurabatov
Очень жаль :(
Интересно чем они аргументировали в суде?
   Відповісти    
Аваминеснилось
Вы не знаете, какими аргемунтами руководствуется наш суд?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Alexey Kurabatov
Гей-парад бы не запретили
   Відповісти    
chka
Вы про крестные ходы в поддержку бело-голубых?
   Відповісти    
Vik12
Vik12   страна по ip - ua 30 квітня 2013, 21:23     +5      
Буддисты полуголые ходят по Приморскому бульвару, что- же Агафангел к мэру не идет, чтоб тот на них в суд подавал?!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Олег Зинченко
Гей парад не допустили бы жители, а не суд! Я так думаю!
   Відповісти    
AC220v
AC220v   страна по ip - od 30 квітня 2013, 22:48     +3      
Лучше б они перенесли его не на Мельницкую, а к Агагафангелу под окна)

А вообще, бред, конечно… Я не сторонник спектакля, но Агафангел обнаглел вкрай.
   Відповісти    
Slav
Slav 30 квітня 2013, 23:28     +2      
Da vse prosto.Takie «Show» v obychae katolikov.Gorod u nas bolshey chastyu pod senyu pravoslavnogo kresta.
   Відповісти    
Antonio2228
Мне горестно слышать о том, что это мероприятие не состоится.Ведь большинство жителей нашего славного города Одесса даже не подозревают об истинном значении праздника -«Пасха».Стабильно каждый год люди идут в православные храмы святить водку, паски, яички, не зная для чего они это делают.Народ ввели в глубочайшее заблуждение.Эта пасхальная постановка могла бы послужить на благо нашему городу.Так или иначе, организаторы этого проекта, по моему, не замышляют никакого зла и вовсе не стремятся оскорбить чьи-то религиозные взгляды.Насколько я понимаю, их цель иная.Поэтому такое решение суда для меня вовсе не понятно…Одесса нуждается в подобных мероприятиях!!! Ну должен же хоть кто нибудь рассказать Одесситам о Пасхе!!! Раз уж этого не делает православная церковь, почему бы не дать возможность протестантам?!
   Відповісти    
Antonio2228
Действительно, летом по Дерибасовской бегают полуголые люди и орут «хари кришна, хари кришна…».Почему же Агафангел с подобными злодействами не борется???Бред полнейший!!! Аж противно наблюдать такую картину…
   Відповісти    
BigBoss
BigBoss   страна по ip - ua 1 травня 2013, 01:48     -5      
негров тоже надо запретить
по возможности тоже через наш суд
   Відповісти    
BigBoss
BigBoss   страна по ip - ua 1 травня 2013, 14:29     0      
за что минусовать?, как будто я этих негров фотографировал?Фотка из Вконтакте.
   Відповісти    
Zangarmarsh
Как и в России, так и в Украине произошло сращивание клерикальных структур с властными.

Прессование иных конфессий  это то же самое, что запрет на митинги оппозиции. Учитывая, что главы РПЦ имеют корни в советских спецслужбах, то методы у них схожие.

Вообще, если хотите понять причины происходящего в Украине, посмотрите, что происходит в России. Там это все видно более явно и широкомасштабно. А украинские власти просто копируют поведение старших российских братьев.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Alexey Kurabatov
Полностью с вами согласен.
В обществе существуют негативные стереотипы по отношению к иным «неканоническим» христианским конфессиям, которые создал и поддерживает МП РПЦ. Такие, как: РПЦ Киевского Патриархата — раскольники, католики — еретики, протестанты — сектанты. Я очень сомневаюсь, что это основывается на разногласиях в вероучениях. Мотивом является скорее всего деньги. Религия давно для многих (к сожалению) стало бизнесом.
В данном случае костюмированное представление организовывали протестанты и это РПЦ знала и мгновенно отреагировала.
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Наталья Терехова
Интересно, чем так напугала Агафангела Пасхальная Постановка в канун Пасхи?
   Відповісти    
BigBoss
BigBoss   страна по ip - ua 1 травня 2013, 14:31     +2      
напугало то что интересующиеся постановкой могут вступить в конкурирующую организацию.
   Відповісти    
Vik12
Vik12   страна по ip - ua 1 травня 2013, 22:07     -2      
Кто будет стричь овец??? Если одесситы узнают правду про свечки и т.д.
Вот что его больше всего пугает!!!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Roma Medjanik
я очень рад, что эта реконструкция состоится, так как сам буду принимать в ней участие.
   Відповісти    
Antonio2228
Очень странна эта вся ситуация. Я за то, чтобы проводилась эта постановка! Как одесситка я была на Рождественской Ярмарке, которая проходила возле сквера Г.Гамова. Мне очень понравилось и на это мероприятие я тоже приду.
   Відповісти    
Vik12
Vik12   страна по ip - ua 3 травня 2013, 14:02     -1      
Был сегодня там… Остался под впечатлением…
   Відповісти    
   Правила



24 червня
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
2
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
8
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
14
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
15
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×