Суд запретил «распятие Христа» у археологического музея: постановку перенесли в другое место
Одесский апелляционный административный суд удовлетворил иск муниципалитета против фонда «Добрый самарянин» и запретил проведение пасхальной постановки на углу Пушкинской и Ланжероновской улиц. В связи с этим, как рассказала «Думской» пресс-секретарь фонда Наталья Терехова, организаторы перенесли мероприятие в сквер имени Георгия Гамова, что на улице Мельницкой. Реконструкция, как и планировалось, состоится 3 мая. Начало – в 12 часов.
Напомним, против реконструкции библейский событий в исполнении «Доброго самарянина» выступала Одесская епархия УПЦ МП в лице митрополита Агафангела — в своем обращении к мэру он назвал ее кощунственной и просил принять меры. Руководство города в свою очередь обратилось в окружной админсуд, однако тот не увидел в постановке ничего противозаконного и отклонил иск. В фонде говорят, что тоже не понимают претензий православных, так как реконструкция не содержит самого момента распятия Христа.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
угу
справедливость восстановлена. не прошло и 1880 лет =)
Ответить
|
 |
Это очень плохо. Я лояльно отношусь ко всем религиям, конечно. Они имеют право проводить свои мероприятия по Закону.
Значит у нас в стране нет закона. И светские власти лобируют интересы определенных конфессий. И явно прослеживается власть митрополита над мером города.
Это противно осознавать даже в нашем-то демократическом государстве.
Стыд и позор
Ответить
|
 |
при Гурвице 1 апреля выпадало на какой-то церковный праздник и никто ничего не отменял, а тут всего навсего спектакль и такая бурная реакция
Ответить
|
 |
Ат тут не угадаешь, смотришь в православный календарь, и понимаешь, что красного больше чем черного
Ответить
|
 |
А почему артисты заявляют о себе именно в этот день?! Это черный пиар.
Ответить
|
 |
Веселенькая сказочка получилась )) Ждем продолжения. Если в переводе с церковного языка на мирской, то звучит она примерно так: 1) Обиделся Агафангел, что какие-то чуваки народ от мыслей тяжких отвлекают, спектакли устраивают. И обратился А. к народному-огородному (вспомните сотки на склонах), так мол и так, уважаемый А.А., не позволь чудам на священной канонической территории злорадствовать. «Не тревожься, родной член моей партии, я в суд подам и он запретит», ответствовал народный-огородный. 2) Подал народный-огородный в суд, а суд в одно ухо народного слушал, а другим к Сергею Васильевичу прислушивался; 3) И получил народный огородный от ворот поворот имени Светланы Осауленко и иже с ней; 4) И удивился Агафангел, и снова обиделся, и расстроился и пошел челобитную бить Ректору нашему уважаемому. Выслушал его Ректор, покачал головой, поцокал языком и молвил: «Вы это батюшка не к тем людям пошли, чтобы супоспатов чудских с канонической территории прогнать. Не умеют они суды заговаривать да нечисть изгонять, вот ко мне вы правильно пришли. Вот я вам точно помогу. Вот только к тому народному-огородному не ходите больше. Репутацию испортите». 5) Тут и сказке конец, и суд молодец, и спектаклю трындец.
Ответить
|
 |
Аваминеснилось, ведь «чуваки» точно такие, как и те люди(Агафангел, ректор
) про которых Вы пишите.У них один девиз: Я ХОЧУ!
Ответить
|
 |
И что если покажут распятие Христа? По телеку перед Пасхой идут фильмы «библейские» и в каждом распинают Христа, и что?
Ответить
|
 |
Очень жаль :( Интересно чем они аргументировали в суде?
Ответить
|
 |
Вы не знаете, какими аргемунтами руководствуется наш суд?
Ответить
|
 |
Вы про крестные ходы в поддержку бело-голубых?
Ответить
|
 |
Буддисты полуголые ходят по Приморскому бульвару, что- же Агафангел к мэру не идет, чтоб тот на них в суд подавал?!
Ответить
|
 |
Гей парад не допустили бы жители, а не суд! Я так думаю!
Ответить
|
 |
Лучше б они перенесли его не на Мельницкую, а к Агагафангелу под окна)
А вообще, бред, конечно
Я не сторонник спектакля, но Агафангел обнаглел вкрай.
Ответить
|
 |
Da vse prosto.Takie «Show» v obychae katolikov.Gorod u nas bolshey chastyu pod senyu pravoslavnogo kresta.
Ответить
|
 |
Мне горестно слышать о том, что это мероприятие не состоится.Ведь большинство жителей нашего славного города Одесса даже не подозревают об истинном значении праздника -«Пасха».Стабильно каждый год люди идут в православные храмы святить водку, паски, яички, не зная для чего они это делают.Народ ввели в глубочайшее заблуждение.Эта пасхальная постановка могла бы послужить на благо нашему городу.Так или иначе, организаторы этого проекта, по моему, не замышляют никакого зла и вовсе не стремятся оскорбить чьи-то религиозные взгляды.Насколько я понимаю, их цель иная.Поэтому такое решение суда для меня вовсе не понятно
Одесса нуждается в подобных мероприятиях!!! Ну должен же хоть кто нибудь рассказать Одесситам о Пасхе!!! Раз уж этого не делает православная церковь, почему бы не дать возможность протестантам?!
Ответить
|
 |
Действительно, летом по Дерибасовской бегают полуголые люди и орут «хари кришна, хари кришна
».Почему же Агафангел с подобными злодействами не борется???Бред полнейший!!! Аж противно наблюдать такую картину
Ответить
|
 |
негров тоже надо запретить по возможности тоже через наш суд 
Ответить
|
 |
за что минусовать?, как будто я этих негров фотографировал?Фотка из Вконтакте.
Ответить
|
 |
Как и в России, так и в Украине произошло сращивание клерикальных структур с властными.
Прессование иных конфессий это то же самое, что запрет на митинги оппозиции. Учитывая, что главы РПЦ имеют корни в советских спецслужбах, то методы у них схожие.
Вообще, если хотите понять причины происходящего в Украине, посмотрите, что происходит в России. Там это все видно более явно и широкомасштабно. А украинские власти просто копируют поведение старших российских братьев.
Ответить
|
 |
Полностью с вами согласен. В обществе существуют негативные стереотипы по отношению к иным «неканоническим» христианским конфессиям, которые создал и поддерживает МП РПЦ. Такие, как: РПЦ Киевского Патриархата — раскольники, католики — еретики, протестанты — сектанты. Я очень сомневаюсь, что это основывается на разногласиях в вероучениях. Мотивом является скорее всего деньги. Религия давно для многих (к сожалению) стало бизнесом. В данном случае костюмированное представление организовывали протестанты и это РПЦ знала и мгновенно отреагировала.
Ответить
|
 |
Ну, само собой кто не с нами, тот «еретик». Этой теме вообще-то тысячи лет уже. Ничего нового тут нет. Обычные древние механизмы контроля людей разделение, страх, внушение.
Что касается разделения церкви на «католическую» и «православную», то этому предшествовала геополитическая ситуация, которая складывалась в течение нескольких веков. Но если вы спросите агрессивно-«православных» о причинах, предпосылках, они вам ничего не расскажут. :)
Что еще интересно католики и протестанты обычно довольно спокойно относятся к православной церкви. Наверное, потому что их лидеры меньше озабочены, чтоб стать депутатами и деньги отмывать. :)
Ответить
|
 |
В РПЦ есть много умных и адекватных людей. Мне очень симпатизирует проповедник протоирей Андрей Ткачев. Побольше бы таких. А по данной ситуации будет еще один суд
на Небе. Там разберутся: кто прав, кто виноват.
Ответить
|
 |
***по данной ситуации будет еще один суд…на Небе. Там разберутся: кто прав, кто виноват.
Это, конечно, очень мило. Вот тока жизнь происходит здесь и сейчас.
Ответить
|
 |
Интересно, чем так напугала Агафангела Пасхальная Постановка в канун Пасхи?
Ответить
|
 |
напугало то что интересующиеся постановкой могут вступить в конкурирующую организацию.
Ответить
|
 |
Кто будет стричь овец??? Если одесситы узнают правду про свечки и т.д. Вот что его больше всего пугает!!!
Ответить
|
 |
я очень рад, что эта реконструкция состоится, так как сам буду принимать в ней участие.
Ответить
|
 |
Очень странна эта вся ситуация. Я за то, чтобы проводилась эта постановка! Как одесситка я была на Рождественской Ярмарке, которая проходила возле сквера Г.Гамова. Мне очень понравилось и на это мероприятие я тоже приду.
Ответить