Суд признал одесский Дворец моряков собственностью российского госбанка


Одесский апелляционный административный суд отменил решение первой инстанции, аннулировавшей продажу за долги памятника архитектуры национального значения — Дворца моряков, что на Приморском бульваре.

Апелляция вынесла новое постановление, признав переход права собственности на объект к российскому «ВТБ Банку» (61% акций — у государства) законным.




Решение это вступило в силу с момента вынесения. Таким образом, финучреждение стало полноправным собственником прекрасного здания.

Апелляционный админсуд также снял арест с памятника архитектуры, дав возможность россиянам его перепродать.

Напомним, последние десять лет Дворец моряков принадлежал одноименному ООО, к которому, по некоторым данным, имеет отношение гражданин Канады Эдуард Шифрин.

При этом здание находилось в залоге по кредиту в размере 11,8 млн долларов США. Последний еще в 2007-м году получила в «ВТБ Банке» другая фирма Шифрина — «Металлургический центр».

На ООО «Одесский дворец моряков» долг переоформили в 2012 году. Тогда же банк обратился в хозяйственный суд, потребовав взыскать с компании 110,8 млн грн (основная сумма долга плюс пеня и непогашенные проценты).

Фемида иск удовлетворила, однако денег у должника не нашлось, поэтому было принято решение о реализации залогового имущества.

Аукцион по продаже здания не состоялся, однако владельца оно поменяло. «ВТБ» обратился в исполнительную службу с заявлением о приобретении памятника архитектуры по стартовой цене – 72,6 млн грн. Исполнители тут же оформили все, как надо, и 22 августа нотариус, выступая в роли государственного регистратора, выдал банку бумагу о том, что Дворец моряков принадлежит уже ему.

Прежние хозяева, которые приобрели здание еще в 2004 году, обратились в суд с требованием аннулировать сделку.

Одесский Дворец моряков был построен на Приморском бульваре в 1829-1830 гг. по проекту архитектора Франца Боффо и по заказу помещика Шидловского. Позже принадлежал графине Нарышкиной. В конце 1860-х гг. был приобретен государственной казной под резиденцию генерал-губернатора, а потом — командующего военным округом.

В дни революции 1917 г. в здании обосновался Центральный исполнительный комитет Советов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области (Румчерод). Вскоре, в марте 1918 г., в Одессе появился новый командующий. Тогда город заняли австро-немецкие войска генерал-фельдмаршала фон Бельца, и во дворце обосновался немецкий штаб.

После победы советской власти, 6 декабря 1924 года, в здании торжественно открыли Дворец моряков.

Дворец за время своего существования был дважды реставрирован, а с 1963 г. принят под охрану государства как памятник архитектуры национального значения.

Во внутреннем дворе здания при Союзе располагался летний кинотеатр, который недавно восстановили неравнодушные одесситы.

В 2009 году градсовет при муниципальном управлении архитектуры утвердил проект реконструкции Дворца моряков в пятизвездочную гостиницу. Работы не начались из-за кризиса в строительной отрасли.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




wm
wm   страна по ip - od 30 апреля 2015, 18:21     +16      
вся Одесса уже продана
   Ответить    
bukvoed
Ещё не вся. Например, квартира, в которой я живу, не продана. :)) 
   Ответить    

Мегамачо
Печально, но факт.
   Ответить    
ГУДРОН
Памятник архитектуры национального значения отдают банку недружественного государства, ну что ж у нас «самый гуманный суд в мире» ((( Кстати, апелляционный суд на чью мельницу воду льет? На сколько законно это решение, а то иногда закон, что дышло,   куда повернул, туда и вышло. А вышло боком для Одессы!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Валентина Рязанова
Ну видать здесь есть большое влияние истории:
… " В дни революции 1917 г. в здании обосновался Центральный исполнительный комитет Советов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области (Румчерод)…"

Путинистам там прет видать сделать свой "штаб"
И всех дибилов, типа "каурова" туда разместить, после "волеизъявления"… "граждан"…
   Ответить    
gate21
gate21   страна по ip - de 30 апреля 2015, 18:36     +7      
Ниче потом национализируют. У канадца сложней забрать.
   Ответить    
Кот Матроскин
Судьи совсем уже страх потеряли?!! На кануне майских решили перестраховаться и прогнуться перед лилипутиным?? А шо президэнт с примьэром ослепли?? Сбу, прокуратура — ауууу, вы где?? Не пора ли реагировать??
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Марина Александрова
Уплыл… Дворец моряков…((((((((
   Ответить    
Nitro
Nitro 30 апреля 2015, 20:01     +17      
Блядство какое то. Когда я думаю за наших судьев то начинаю испытывать уважение к проституткам.
   Ответить    
Тот
Тот 30 апреля 2015, 21:13     +10      
Эти все решения судов ничего не стоят. Главное Дворец нельзя никуда вывезти. А бумажку отменить — ничего не стоит.
   Ответить    
Skipper
Суды Украины- ублюдочное колорадское стойло,
как и ментура!
Вы6лядки уже давно сидят и свои з\п в рубли пересчитывают, и мечтают о руцком мире. Вешать сук!
А рос. банки  на кислород!!!
нах с пляжа!!!
   Ответить    
Гость101
Одного не уточнили, как Дворец моряков, памятник архитектуры, одно из знаковых зданий Приморского бульвара, оказался в частных руках.
Впрочем, удивительного мало, если незаконно постоенную неким гражданином США мансарду на другом доме Приморского бульвара по решению суда «сносят» с лета прошлого года. Прикольно то, что как только началось строительство, «волна» уже пошла. Но все-таки достроили).
И после этого мы еще верим, что в Одессе есть власть).
   Ответить    
Тот
Тот 30 апреля 2015, 21:40     +11      
А как все пляжи, тротуары, парки оказались в частных руках? С помощью наглого воровства.
   Ответить    
Korsar black
Прикольно то, шо тот коровник Шмуклера на дворце Потоцкого — ему уже не принадлежит по решению суда. Но и сносить его не собираются, опасаясь, что это "может привести к разрушению самого здания". Такую хрень не слышали? Хотя, если его аккуратно разобрать — уменьшится нагрузка на само здание.
   Ответить    
sasa
sasa   страна по ip - ua 30 апреля 2015, 23:23     +4      
Вы не правы-есть власть в Одессе, которая сама по себе под охраной ментов и прокуроров и утвержденная новой властью Киева, и есть МЫ, на которых они ложили болт
   Ответить    

aijdar
люди
что происходит
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 30 апреля 2015, 22:08     +10      
происходит все то, что не свойственно Одессе и ее обитателям.наш Цветочный или Солнечный город превращают в помойку…жуткие термитники, жуткие лица.жуткие одежды и речь убивают одесситов и город.одессит не позволит себе бросить бумажку на тротуар, закапывать мусор и труп в песок на пляже, произносить матные слова и носить на кладбище пластиковые веночки и искусственные цветы.Одесситы любят все живое и свежее, любят хохмы, но не похабщину, любят музыку, а не машу распутину, любят и ценят живопись, архитектуру, но не паруса, плазы, шмазы.А за АРКАДИЮ я таки оторву и натяну…
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Валентина Рязанова
Да, изнасилование Аркадии — черное пятно на совести власти.
И еще — "архитекторов", готовивших этот безумный проект.
Как стыдно им должно быть.
А ведь раньше к ним с уважением…
Какая мерзость…
   Ответить    

sif
sif   страна по ip - od 30 апреля 2015, 22:11     +9      
А как дворец оказался в собственности у Шифрина, почему не копнули? Интересно же. 
   Ответить    
Марьяна
да прямо собственность России)
как фабрику Рошен в Липецке национализируют, так и кацапам в Одессе места не будет…
выгоним сраной метлой ублюдков путинских
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 30 апреля 2015, 23:01     +7      
Суд признал Кремлевский Дворец  съездов собственностью одесского  банка…
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 30 апреля 2015, 23:09     +12      
а как памятник национального значения стал частной соственность ооо некоего шифрина?? тоже тайна смоляра??
   Ответить    
   Правила



23 июня
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
2
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
14
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
3
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×