1 жовтня 2012, 19:23   

Строительство в Аккерманской крепости приостановлено: власть заявляет, что туалет испортит вид памятника     


Работы по строительству в Аккерманской (Белгород-Днестровской) крепости инфраструктурных объектов – туалета и информационного центра, а также прокладка канализации и водопровода приостановлены.

Об этом сообщила в ходе пресс-конференции начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль, сообщает Odessa Daily. «Мы приостановили работы, чтобы дать возможность исполкому Белгород-Днестровского горсовета привести свое решение в соответствие с законодательными нормами», — заявила она.




Наталья Штербуль рассказала, что исполком своим решением обязал коммунальное предприятие «Фортеця» остановить работы по строительству туалета на территории крепости и информационного центра на улице Ушакова. В случае невыполнения данного решения, исполнительный комитет подает исковое заявление в горрайонный суд и обращение в межрайонную прокуратуру.

Руководство города считает, что строительство туалета и павильона, а также прокладка на территории крепости канализации ведут «к потере аутентичности этого уникального объекта культурного наследия страны».

Вместе с тем, остановить эти работы можно только решением суда или предписанием ГАСКа, отметила специалист. «Это решение не имеет юридического основания», — сказала она, добавив что ни сам объект, ни земельный участок не находятся в коммунальной собственности города.

Начальника управления отметила, что на проведение работ получены все необходимые разрешения. Они согласованы с центральным органом охраны памятников – Министерством культуры. Проведению работ предшествовали археологические раскопки. Также получено письмо городского архитектора Белгород-Днестровского о том, что эта территория не находится в ведении города.

По словам Натальи Штербуль, КП «Фортеця» и управление до начала работ направили городскому голове письмо с реестром всех документов. «Мы не первый раз направляем городским властям обращения с предложениями по развитию Белгород-Днестровской крепости как туристического объекта. Но все они остаются без ответа», — рассказала специалист.

Для проведения реставрационных работ «Инвестбанк» открыл КП «Фортеця» беззалоговую кредитную линию на 2 года на сумму 1 млн. 950 тыс. грн. под 24% годовых, сообщил директор КП Никита Петраков. На канализирование крепости и строительство информационного центра «Фортеця» взяла 338 тыс. грн. Приостановка работ ведет к тому, что предприятие должно будет уплатить большую сумму в виде процентов по кредиту.

Заведующая отделом археологии Юго-западного Причерноморья Института археологии НАН Украины Татьяна Самойлова пояснила, что прежде, чем выбрать место для установки этих объектов, руководство КП проконсультировалось с археологами. Данные места были выбраны, так как там остатки древней Тиры были уничтожены во время постройки самой крепости. Более поздний культурный слой был уничтожен в конце 19 – начале 20 вв. Кроме того, глубина фундамента павильона под информационный центр- всего 20 см.

Аналогичные работы были проведены и при определении мест прокладки водопроводных и канализационных труб. В то же время в самом городе, который также стоит на месте древнего поселения, коммуникации прокладывались без исследований. Более того, существующая сегодня схема газификации города также не согласована с археологами.

«Работы, которые сегодня проводит КП «Фортеця» — необходимы. То сооружение, которое сегодня есть на территории крепости и называется туалетом – устарело и морально, и физически. Фекалии из него уходят в культурный слой, негативно влияют на строительные остатки, разъедают скалу, на которой стоит крепость», — утверждает археолог.

По словам Натальи Штербуль, год назад, когда объект передавали вновь созданному КП, его проверили 11 инстанций. В том числе и санэпидемслужба. Одним из замечаний, высказанных тогда, была необходимость строительства нового туалета.

В то же время, как сообщает Информационный портал Белгорода-Днествоского, на этой неделе мэр города Игорь Нановский намерен созвать внеочередную сессию городского совета по вопросу сохранности средневековой крепости и ситуации, которая сложилась вокруг нее. На сессии будет утвержден текст обращения к Президенту Украины и Кабинету министров о создании в Белгороде-Днестровском государственного историко-архитектурного заповедника.

Напомним, вопрос о предоставлении объекту статуса заповедника уже рассматривался на правительственном уровне менее года тому назад. Тогда же был получен отказ. Было констатировано, что «Кабинет Министров в настоящее время не видит возможности для создания на базе комплекса сооружений Аккерманской крепости национального историко-культурного заповедника».

Речь об этом шла в ответе Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры и туризма на официальное обращение в Кабмин заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко. Документ был подготовлен в Минкульте по поручению главы правительства Николая Азарова.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
111 новин, 9 фото

Новини по цій темі:





буханкин
Да нафиг туалет! Пусть гадят по углам, будет аутентично! Придурки!
   Відповісти    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 1 жовтня 2012, 21:04     +6      
Предлагаю построить туалет в виде пирамиды.
   Відповісти    
dimonyck
этопять
   Відповісти    
буханкин
В виде пидерамиды?
   Відповісти    
АлексG8
В ВИДЕ МАВЗОЛЕЯ.
   Відповісти    
TheSkorpio
Предлагаю построить подземный туолет, а наружу вывести только вентиляционную трубу и сделать ее в стили крепости.
   Відповісти    
BioBoroda
BioBoroda   страна по ip - od 1 жовтня 2012, 22:15     +3      
Существуют, в конце концов, цивилизованные туалеты! Смотрим, как это решено во всем культурном Мире и делаем выводы. Или опять кому-то приспичило денег?!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
То есть многочисленные туалеты в лондонском Тауэре  не привели к потере «аутентичности»…Хотя, с другой стороны, ежели «Кабинет Министров в настоящее время не видит возможности для создания на базе комплекса сооружений Аккерманской крепости национального историко-культурного заповедника» —   так и ну его на фиг, и сам заповедник, и туалеты впридачу…Вполне по хозяйски и не затрагивает «аутентичность»…Бездарный чиновничий подход к чудом сохранившимся в бесхозной стране остаткам прошлого.
   Відповісти    
Эд
Эд 2 жовтня 2012, 07:35     +3      
А решение с био-туалетами не рассматривается? Бутафорский вид можно придать. Разрушать подземные слои не надо. При необходимости такое сооружения можно перемещать по территории. ГЛАВНОЕ вовремя обслуживать.
   Відповісти    
Землемер
Туалет, туалет… Мне интересно, кто из комментаторов когда последний раз был в крепости? Там, вообще-то, есть туалет на территории. Только он построен по принципу советских общественных туалетов, и, вероятно, не имеет подключения к канализации, за которую, собственно, и разговор. Если они хотят прокладывать канализацию внутри крепости, то, возможно, Исполком, понимая качество работ самих канализационщиков, опасается, что они повредят саму крепость.
   Відповісти    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 2 жовтня 2012, 09:47     +2      
дожились. уже туалет без суда построить не можем. нужно срочно вызвать из-за бугра специалистов и заплатить им десять миллионов, чтоб они нам нарисовали как за миллион тубзик построить
   Відповісти    
heffalump
Надо же, парку в Софиевке не повредил, а тут — никак.
   Відповісти    
fLASH
fLASH 2 жовтня 2012, 21:35     +1      
в советские времена в подобных местах строили ПОДЗЕМНЫЕ туалеты (напр. на соборной площади). а вот БИО изгадит панораму
   Відповісти    
   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
2
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
19
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×