Страсти по «Теплоснабжению». Одесскому горсовету предлагают сдать часть КП в аренду… самому себе, чтобы повысить тарифы и расплатиться с Фирташем  


Любопытную сделку предлагает Одесскому горсовету глава комиссии по вопросам ЖКХ Кирилл Шаламай. Депутат подал на рассмотрение собрания аж три проекта, касающихся будущего КП «Теплоснабжение города Одессы». Все они включены в повестку сессии 21 декабря.

Первые два документа касаются кредитных взаимоотношений предприятия с коммерческим банком «Надра», принадлежащим олигарху Дмитрию Фирташу. Одним предлагается пролонгировать два существующих договора с финучреждением, а также разрешить тепловикам погашать кредиты за счет средств, которые КП получает из муниципального бюджета в качестве компенсации расходов на льготное обслуживание социально незащищенных слоев населения.




Во втором проекте речь идет о залоговом имуществе. Перечень объектов, которые отойдут банку, если тепловики не смогут рассчитаться по долгам, Шаламай предлагает дополнить четырьмя зданиями на проспекте Добровольского и улице Космонавтов общей стоимостью 4,5 млн. Сейчас залог охватывает недвижимость на 100 с лишним миллионов гривен.

Однако самым непонятным является третий проект, речь в котором идет о сдаче в аренду части имущества «Теплоснабжения» — котельных и сетей Суворовского района. Арендатором должно выступить еще одно КП - «Одесская топливно-энергетическая компания». Этот клон ТГО создали в июле прошлого года специально под грядущую приватизацию одесской тепловой отрасли.

Впервые в истории Одессы коммунальное предприятие намеревается сдать в аренду другому КП имущество, которое ему не принадлежит! Ведь теплосети и генерирующие мощности не находятся в собственности ТГО – только на балансе.

Вообще в проекте множество любопытных моментов. Например, Шаламай предлагает установить для «Топливно-энергетической компании» арендную плату в размере 15% от оценочной стоимости передаваемых активов «Теплоснабжения». А еще ОТЭК должно будет подписать договор финансовой поруки за долговые обязательства ТГО (это примерно 150 млн грн). Передачу имущества планируется осуществить до 1 февраля.

Получить комментарий у самого Кирилла Ивановича не удалось – он упорно не отвечает на телефонные звонки. В муниципалитете инициативы главы «коммунальной» комиссии не комментируют, а директор «Теплоснабжения» Владислав Лозинский заявил нам, что впервые слышит о планах передать имущество КП в аренду кому бы то ни было.

Наши источники в мэрии утверждают, что все три проекта связаны между собой. Якобы существует некая договоренность между городом и «Надра», результатом которой должно стать обособление рентабельной части имущества КП (а теплосети способны приносить деньги только в спальных районах, в центре города они сверхубыточны) с последующей его приватизацией. Но сперва тепловики должны будут погасить долги. Для этого и избран вариант аренды.

Свои расходы на выплату арендной платы ОТЭК включит в тариф, благо закон позволяет (то же самое делает и компания «Инфокс», арендующая наш водоканал). То есть, жителям поселка Котовского придется платить за тепло больше, чем остальным одесситам. А следствием заключения договора финансовой поруки станет то, что прибыль «Топливно-энергетической компании» уйдет в конце концов на выплаты Фирташу – ведь без Суворовского района «Теплоснабжение Одессы» окончательно утратит возможность расплачиваться по долгам. Ну а потом, когда задолженность благодаря «суворовцам» будет погашена, чиновники приступят ко второй стадии – приватизационной.

Понятное дело, ветхие теплосети в исторической части города продавать никто не планирует – только прибыльные Киевский и Суворовский районы.

Кирилл Шаламай считается человеком экс-главы фракции ПР в горсовете, нардепа Геннадия Труханова. По другой версии, он отстаивает в муниципалитете интересы партнера Юрия Иванющенко, уроженца Болградского района области Ивана Аврамова.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Кирилл Шаламай
Кирилл Шаламай
экс-депутат Одесского горсовета, бывший вице-мэр
52 новини, 11 фото

Новини по цій темі:





Pomyk
Pomyk 12 грудня 2012, 23:38     +14      
Хорошо, что у жителей поселка есть мажоритарщик в ВР, который их защитит и поддержит!
Выборы прошли, пора и денежки отбить.
   Відповісти    
шаляй-валяй
А еще работников с 1января 2013г. хотят перевести на 4-х дневку и урезать зарплату, которую и так после выборов стали задерживать.
Вот так страсти, здрасте!
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 12 грудня 2012, 23:50     +12      
«Извини генацвале, лет через пять, — помогу»
   Відповісти    
Франц
Ахахах! 21 декабря они рассмотрят это :)) В бункерах будут прятаться по всему миру, конца света ждать :)) 
   Відповісти    
Инспектор
Какой шаловливый шалопай этот шустрый Шаламай.
   Відповісти    
Zad
Zad   страна по ip - od 13 грудня 2012, 00:02     +13      
фу, как не стыдно самому себе делать автофелляцию при всём честном народе, да ещё и денежку за это брать!
   Відповісти    
shothik
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Korsar black
Шаламай… Это — нечто редкое. Не потому что жидкое, потому, что — редко встречающееся. Утверждаю с полной ответственностью, поскольку приходилось иметь с ним дело.
   Відповісти    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 13 грудня 2012, 06:44     +3      
Кирюха жжёт.
   Відповісти    
kanonir
Такие вопросы за один день не решаются, не факт что еще 21 числа что то решиться. Если не было бы других проблем, то решили бы быстро, это и так понятно
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Артем Безфамильный
Расстрелять. За не реальные цены.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×