5 апреля 2017, 18:01   

Незламний: декоммунизацию Котовского на Соборке пришлось остановить из-за угрозы обрушения стены  


Работники ЖКС «Порто-Франковский», которые со вчерашнего дня пытаются декоммунизировать один из домов на Соборной площади, сняв со стены мемориальную доску Григорию Котовскому, бросили это занятие. Одного из них задержали полицейские, доставив в отделение.

Все это произошло 4 апреля. Снять барельеф коммунальщикам поручил муниципальный департамент городского хозяйства, говорят в ЖКС. В последнем ссылаются на протокольное поручение губернатора и нормы закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов».




Жильцы дома выступили против таких действий и назвали их варварством. Они говорят, что дом чуть не развалили, ведь барельеф крепится на металлическую конструкцию, вмурованную в стену.

«Сюда водили экскурсии, это часть истории Одессы», — добавляет хозяйка магазина Кира Федющина.

Жильцы и вызвали полицию, которая остановила опасные работы. Один из коммунальщиков был доставлен в Портофранковское отделение полиции для дачи пояснений.

В муниципалитете уверяют, что требования закона выполнят и обязательно снимут эту доску: «Сейчас думают, как сделать так, чтобы не сильно навредить фасаду», — говорят в пресс-службе мэрии.

А вот активисты считают, что городская власть не в полной мере выполняет закон о декоммунизации. Руководитель Одесской ячейки Гражданского корпуса «Азов» Олег Симашко обратился по этому поводу в Приморский районный суд города. Еще в начале марта Фемида иск частично удовлетворила, признав бездействие городской власти. По словам общественника, в городе есть еще около полусотни мемориальных досок и барельефов, которые нужно демонтировать.

Фото — Андрей Колисниченко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Adreas Berg
Гришка не сдаётся вандалам!!!
   Ответить    
KATPAH
««Сюда водили экскурсии, это часть истории Одессы», — добавляет хозяйка магазина Кира Федющина.«---мадам, бабло не пахнет для вас? Так понимаю, что барельеф адика шилькрубера тоже был бы приемлем ради хорошего зароботка.
   Ответить    
Ki_9090
Ki_9090   страна по ip - od 5 апреля 2017, 20:32     -3      
Уважаемый, и у вас есть своя история. Надеюсь, она не такая гнусная, как ваш комментарий. А на счет пахнущего бабла — welcome в мой магазин цветов, и сами понюхайте, чем там пахнет. Адрес известен.
Кстати, когда ЖЭК придет декомунизивать ломом и молотком место, где находится ваша частная собственность, не забудьте им поаплодировать.
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Котовский — обыкновенный бандит. С этим фактом ничего не поделаешь.
   Ответить    
Adreas Berg
Куливару тоже висит доска и что?
   Ответить    


Пряник)
Впринципе, как и большинство нынешних ячеек, активистов и разного рода организаций, которые занимаются вандализмом и популизмом, под прикрытием нынешней власти)
   Ответить    
Светлана Швец
Если эти штуковины из металла — можно провести открытые тендера.
Фирма, получающая право демонтировать эту железяку обязуется отремонтировать часть фасада.
Взамен получает снятое.

Если же это не металл, определённую ценность для всякого рода экспозиций в духе тоталитаризма и пр., эта штуковина тоже может иметь.
   Ответить    
Luckcat
А Посёлок Котовского как теперь называется по новому?
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 5 апреля 2017, 21:40     -3      
В Суворовский жилмассив нужно переименовать, а поскот пусть быдланы называют
   Ответить    

автокар
Новые названия в Одессе?
Элементарно:
Поскот — Трухановка,
центр — Тарпановка,
всё что южнее — Аднано-киваловка
   Ответить    
Jacob Black
Как же задолбали со своим «это часть истории». Гитлеру памятники поставьте по всей стране, это же часть истории тоже
   Ответить    
Rayan Honor
Как же вы задолбали вырезать историю, ср..ные комуняки и дети комуняк. Комуняки выкорчевывали памятники империи, такие как ты делают то же, только подвинули уничтожаемый период.
Потому что вы одно и то же с комуняками, пена без истории и достоинства.
   Ответить    

aijdar
какого черта свои клешни туда всунули
   Ответить    
Kol-o-Bok
aijdar — Как "КАКОГО ЧЁРТА"?!
        Разумеется,       ЛЫСОГО.
   Ответить    

Black_Sea
Работяги слово «турбинка» на слыхали никогда. ) Что-то сомневаюсь, что они могли стену завалить. ) 
   Ответить    
C. Cattani
Сепары нагнетают.
   Ответить    
ОдессаМАМА
А просто закрыть чем то слабо?) Зачем ломать??
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 5 апреля 2017, 19:45     -3      
Замазать сверху и всего делов. И стена укреплена, и фасад поприятней будет.
   Ответить    
C. Cattani
В конторе на Еврейской 43 не могли Феликса демонтировать,  пришлось его гипсокартоном закрыть и потом герб СБУ повесили.
   Ответить    
Анатолий Парфенюк
Как то этот вандализм проходит однобоко.Если вы так уж ненавидите все Советское то будьте последовательны.Валите все что построили ваши отцы.Хотя в чем то вы последовательны -флот распродали школы больницы садики санатории закрываются валятся и ни у кого рука не дрогнет.Интересно а какой памятник поставят тем кто создавал те блага которыми безсовесно пользуются нынешние олигархи.
   Ответить    
C. Cattani
Сепар, не путай символы с обычными зданиями. Коммуняки убирали царские курицы,  но здания использовали по своему назначению.
   Ответить    

Servus Mustermann
Идиоты
   Ответить    
ВсегдаПрав
Большинство домов в одессе было построено( перестроено) при СССР!!! Так что, когда не останется табличек и памятников, загонят технику и снесут к чертовой бабушке их, чтобы не напоминало о «плохом», «страшном» прошлом! Под лозунгом «А у тебя когда построен дом? Значит мы идём к Вам»  Идиоты!!
   Ответить    
Александр Богатырёв
иными словами скоро всю одессу будь она плохая или хорошая. если кому то что то не понравится будет идти под бульдозер(  это обидно  что не ценят историю(
   Ответить    
ford_nox
ford_nox   страна по ip - ua 5 апреля 2017, 22:51     -1      
вот, что значит в свое время, делали на века…
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×