Одесская мэрия успела, хотя бы частично, выполнить в срок свое обещание и открыть до конца июля проезд по спуску Маринеско. Официально работы еще не завершены и на проезжей части нет разметки, что не мешает автомобилистам уже несколько дней ездить по обновленной проезжей части. Это должно уменьшить вечерние пробки на Приморской улице.

Когда по спуску Маринеско поедут трамваи, пока непонятно. И дело не столько в состоянии обновленной колеи, которую недавно испытывали сотрудники КП «Одесгорэлектротранс», а в возникших концептуальных проблемах организации городского транспорта.

Отметим, что кроме привычных маршрутов №3 и №12, здесь обещали пустить и новый скоростной маршрут «Север — Юг« с поселка Котовского в центр города. Но из-за реконструкции Новощепного ряда реализовать этот проект в первоначальном виде сейчас невозможно.

В КП «Одесгорэлектротранс» еще месяц назад рассматривали два рабочих варианта организации этого маршрута: открыть сообщение между улицей Паустовского и Тираспольской площадью либо пустить трамвай от улицы Паустовского до Привоза через Тираспольскую, Старопортофранковскую или наоборот через Преображенскую, Старопортофранковскую и Тираспольскую.

Однако, планы изменились. Загружать трамваями Тираспольскую площадь оказалось невыполнимой задачей из-за технической специфики недавно обновленного разворотного кольца на ней - рельсы просто не выдержат такой нагрузки.

Идею соединить Паустовского и Алексеевскую площадь трамвайщики пока обсуждают. Пока наиболее вероятный вариант — всего лишь возвращение маршрута №12 в его классическом виде.

Тем временем, как передает наш корреспондент, уже традиционно результаты затеянной мэрией реконструкции вызывают вопросы. В который раз мэрия и подрядчик игнорируют положение, обязывающее при реконструкции улицы предусматривать и отдельную полосу для велосипедного транспорта.

Мы уже писали о том, что мэрия по какой-то причине не захотела озеленить «лысый» спуск. Здесь планируют высадить всего 13 деревьев и кустарников, причем исключительно в верхней части, примыкающей к Софиевской улице.

Вызывает вопросы и отсутствие нормального пешеходного тротуара на левой стороне спуска. Да, его тут исторически и не было, одесситы действительно привыкли подниматься здесь по трамвайным путям, но мы в конце концов не в 19 веке и нормы изменились.

Во время реставрации куда-то пропала добрая треть гранитного бордюрного камня и его заменили на новодел.

Напомним, тендер по выбору подрядчика реконструкции спуска Маринеско выиграла компания «Ростдорстрой», которую связывают с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Она получит из бюджета 69 миллионов 264,8 тысячи гривен. Кроме «Ростдорстроя», в конкурсе участвовали компании «Николаевстройцентр», «Онур конструкшн интернешнл» и «Лидер».  

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




































Часть гранитного бордюрного камня пропала
Часть гранитного бордюрного камня пропала

В 2011 хоть и закатанный в асфальт, но был
В 2011 хоть и закатанный в асфальт, но был

Как думаете, будет ливневка работать полноценно?
Как думаете, будет ливневка работать полноценно?



0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:



Реклама



Неравнодушный
Все непродумано у нас в городе.
   Ответить    
DOLLAR
DOLLAR 28 июля 2020, 14:04     0      
РОСТДОРСТРОЙ-наш девиз НЕДОСТРОЙ!
   Ответить    
Киса и Ося
Больше всего меня БЕСЯТ желтые газовые трубы с синими кранами у каждой арки на Софиевской !!! 
Это достижение 21 тысячелетия в историческом центре города в Европе !?
Ау !?
Мэрия !?
Я еще могу стерпеть забитые уже решетки на тротуарах на дождевых каналах, но такое решение как новые желтые трубы !? 
Одесский трешь
Если бы они торчали из ж..ы Трухана, то я бы только радовался
   Ответить    
 Insider
Insider 29 июля 2020, 03:07     +2      
Что не так с трубами? Жёлтый цвет по ДБН.
   Ответить    
Киса и Ося
Я не видел в Прагу, Любляне, Кракове, и вообще в центре старых городов, торчащие газовые трубы прямо на улице, с муфтами, с кранами, задвижками и т.д.
……….
Это какой-то трешь.
Где этот архитектурный патруль?
Они же против кондиционеров?
Мы хотим знать, они против дебильных труб, или они просто за пандусы?
   Ответить    
 Insider
Insider 30 июля 2020, 04:31     +3      
У нас другие ДБНы;) Наружная прокладка газовых труб там была изначально и её переделка в ведении Горгаза и очень затратна.
   Ответить    
Светлана Варий
Скоростной надо думать накрылся медным тазом. Для чего тогда вся движуха была нужна? Для чего реконструкция и миллионные вложения если опять «что-то» не так, опять ничего не улучшено в транспортном сообщении. Опять тысячи причин находят. Похоже кому-то очень не хочется чтобы люди перестали давиться в душных скотовозках и всем известно почему.
   Ответить    
RealOdessa
Так Новощепной еще год будут делать. Потом уже смогут пустить трамвай Поскот-Таирово
   Ответить    
Бригадир
Пустите до Тираспольской.
   Ответить    
Неравнодушный
Как же бездарно сделали кольцо на Тираспольской!
   Ответить    
paha
paha 28 июля 2020, 16:45     +9      
А мне вообще непонятно зачем нужен трамвай с Котовского на Таирова? Неужели там будет много пассажиров? Люди в цент ездят и обратно а не между двумя спальными районами. Пустили бы трамвай по линии бывшего 12го если ему в другом месте развернуться негде. Похоже что действительно маршруточники зубами держатся за свое.
   Ответить    
nic6262
nic6262 28 июля 2020, 18:19     0      
Ага, как на плакатах Сделано в Одессе — доверяй делам… будем надеяться это последняя халтура Росворнедостроя, нормальный новый мэр в связке с правоохранителями должен, нет Обязан, объявить новые тендеры на текущие проэкты. А то мы ни пешеходных, ни велодорожке, ни нормального ремонта так и не увидим
   Ответить    
Валерий Слюсаренко
paha
Для того, чтобы один маршрут мог удовлетворить потребности разных групп пассажиров на всех участках города.
Это рационально.
   Ответить    
Нафигатор
«Как думаете, будет ливневка работать полноценно?» (под предпоследним фото)
Я бы больше переживал за асфальт. Во время ливней спуск превращается в «реку».
   Ответить    
addvokadd
addvokadd 28 июля 2020, 13:20     +21      
«Загружать трамваями Тираспольскую площадь оказалось невыполнимой задачей из-за технической специфики недавно обновленного разворотного кольца на ней  рельсы просто не выдержат такой нагрузки».
Гена же хоть шото делает!
Это новое кольцо, новое Карл! Но если больше двух трамваев, то рухнет к х..ям)
Все что надо знать про рукожопов)
   Ответить    
Evgen Hlebkov
Evgen Hlebkov   страна по ip - od 28 июля 2020, 16:29     +3      
Делам не доверяешь?
   Ответить    
Неравнодушный
А кто им доверяет?
   Ответить    
addvokadd
Нет)
   Ответить    
C. Cattani
Неравнодушный   страна по ip — od 28 июл, 17:48   ↓   +4         ↑
А кто им доверяет?


Велик и его партнёр Спирт.
   Ответить    
ПнАлВч
…недосмотрели, недодумали, недостроили… Что еще недоДума недоумеет?
   Ответить    
Vicarious Atonement
Ждем запуск, но дома эти точно надо было сносить.
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn 28 июля 2020, 14:06     +7      
Больше года строить, тротуар и велодорожку забыть, но сделать грунт выше уровня покрытия. Вершина «благоустройства» Одессы!
   Ответить    
Vicarious Atonement
там ширина не позволяет.
   Ответить    
Pegasus
Pegasus 28 июля 2020, 14:11     -2      
И — бородавки, бородавки кондиционеров на фасадах исторических зданий…
   Ответить    
Андрей_Иванович
Кондиционеры — это просто украшения для этих ветхих строений.
   Ответить    
Pikalisi TV
Pikalisi TV   страна по ip - ua 28 июля 2020, 14:26     0      
Верните 4 трамвайный маршрут, если получится (как подвижной состав справится).
   Ответить    
Кошка Крошка
Пока сделают Новощепной,  придется снова отремонтировать Тираспольскую, а пока ее сделают, придёт очередь Преображенской, а там не за горами и Софиевскую латать
Круговорот ремонта в Одессе…. бесконечность…
   Ответить    
Неравнодушный
… это уже при другом мэре будет!
   Ответить    
8ACSI
8ACSI 28 июля 2020, 14:54     +2      
Нафіга стилити плитку на коліях трамвая, на стуску?
   Ответить    
Неравнодушный
… так это же трухановская плитка? Осваивают наши общие городские деньги в пользу Труханова?
   Ответить    
Бригадир
"Нафіга стилити плитку на коліях трамвая"

ШОб зимой народ под трамвай соскальзывал.
   Ответить    
Kol-o-Bok
А в цілому, то так:
:-)
   Ответить    
Бирка
На фоне недоделанной дороги для авто стоят конченные фасады начала строительства Одессы позорняк лысый скулил шо то за Европейский город.А внешний вид Одесса Бомж.
   Ответить    
ZIM
ZIM 29 июля 2020, 13:49     +3      
«Новый скоростной маршрут «Север — Юг«»?! :) В таком виде как его делают в Одессе, не будет этот маршрут скоростным ни когда, и перестаньте мусолить эту протухшую тему. То что там сделано и за такой период времени это просто позор а не достижение. Нужны радикальные изменения городской транспортной системы в целом а не частично. Деньги можно «найти» создав концессии под определённые проекты, с конкретными акционерами и определёнными сроками реализации. Решать кто будет строить и содержать построенные объекты будет уже не группа проходимцев из Мэрии, а те лица которые «вложили» свои средства в его реализацию. Я вас уверяю, эти люди умеют считать свои деньги.
   Ответить    
   Правила



12 июля
12:00 Коттедж у моря за огурчики, квартира в Майями и сомнительные связи: в Одессе главу суда и судью уличили в коррупции, но они продолжают работать фотографии
12
11:05 Поджигал релейные шкафы на железной дороге по заданию фсб: в Харькове задержали рецидивиста из Одессы
20
10:22 В Одесской области мама оставила 6-летнего ребенка одного у бассейна и он утонул
12
09:30 Сэкономили 316 миллиона: на Одесчине отменили два рискованных тендера, которые выиграла компания с оккупированных территорий
6
08:27 Ночью враг выпустил по Украине пять ракет и 19 беспилотников
50
11 июля
22:06 В Одесской области из-за пожаров в полях лишились гнезд сотни птиц (фото, видео) фотографии видео
3
21:10 Залужный вступил в должность посла Украины в Великобритании
25
20:13 В центре Одессы на памятнике архитектуры отреставрировали поврежденный взрывом люнет (фото) фотографии
4
19:00 Куда пойти в Одессе: разнообразный рок, фестиваль CARDO и божественная Грета фотографии
8
18:09 Адские +40: пляжи переполнены, одесситы ползут в тень, а от генераторов только хуже (фото) фотографии
18
17:17 Перепутал и поджег не то авто: на Одесчине задержали подозреваемого фотографии
5
16:28 Больше отключений в светло-серых зонах: одесские энергетики предупреждают о жестких графиках из-за жары
6
15:15 В Одессе официально открыли для отдыхающих еще пять пляжей
7
14:42 Зарезал сына во время застолья: житель Одесской области окажется на скамье подсудимых
5
13:36 Одессе готовят новый устав: без имперского прошлого и с другим гимном, а еще будет проще достучаться до Труханова
90




Статьи:

Удар по Охматдету: война с детьми как элемент «мирного плана» путина

Рок - музыка войны: как одесские гитаристы, барабанщики и вокалисты воюют и творят

Дело «генераторов Труханова»: одесский суд арестовал технику и документы (обновлено)