Тайный благодетель: бывший одесский санаторий на Французском бульваре превратят в зону отдыха?


Общественным пространством намерен сделать территорию бывшего санатория имени Чувырина на Французском бульваре неизвестный благотворитель.

О планах по благоустройству стало известно в ходе заседания исполнительного комитета горсовета, передает корреспондент «Думской». Члены исполкома поддержали соответствующий документ, по которому Приморская райадминистрация становится заказчиком проекта.

Как сообщил ее председатель Марат Королев, в ведомство регулярно обращаются жители окрестных домов с жалобами. Дескать санаторий превратился в свалку и убежище для бездомных. При этом появился некий бизнесмен, который готов привести эту часть Французского бульвара в чувства за свои деньги.

«Мы с периодичностью раз в два-три месяца вывозим оттуда десятки самосвалов мусора, и это повторяется раз за разом, — говорит Королев. – Теперь же есть понимание того, что территория может стать общественным местом, где смогут в столь нелегкое время отдыхать все желающие. Люди смогут там заниматься спортом или, наоборот, расслабляться, релаксировать. Никаких капитальных строений, только благоустройство».

По словам чиновника, приступить к выполнению работ можно будет на протяжении двух- трех месяцев.

Мы связались с руководителем райадминистрации и попросили раскрыть личность благодетеля, однако Королев сказал: «Пока рано говорить».

Примечательно, еще в 2019 году самое известное здание на территории санатория, дачу Анатры, также инкогнито подарили благотворительному фонду «Корпорация монстров». Замок находился в плачевном состоянии и «монстры» вместе с неравнодушными одесситами взялись приводить его в порядок. Однако год назад государство вернуло замок себе. Споры об имуществе тянулись 15 лет.

По мнению главы благотворительного фонда «Корпорация монстров» Катерины Ножевниковой, на территории следовало бы создать пространство для реабилитации военных и переселенцев.

«Это замечательная новость, что кто-то собирается взяться за этот участок. Он очень большой и находится в запущенном состоянии. Там нужны колоссальные капиталовложения. Когда наш фонд владел дачей Анатры, то только на его восстановление понадобилось бы не менее полумиллиона долларов, а чтоб привести в порядок всю территорию нужно никак не меньше миллиона. Если это получится, лучшего места под реабилитационный центр для наших героев, беженцев, сложно найти», — отметила Катерина Ножевникова.

Напомним, санаторий им. Чувырина ушел в частные руки в два этапа. Сначала, в 2000-м, «Укрпрофздравница» продала корпуса на приморской стороне Французского бульвара за более чем смешные деньги – около 500 тыс. грн – фирме «Спарта». Участок под историческими зданиями – 1,5 гектара — был бесплатно оформлен горсоветом на частных лиц. Впоследствии там выросли роскошные особняки, а ближе к морю строится высотка.  

Второй этап стартовал в 2005 году. На этот раз объектом притязаний коммерсантов стали здания на противоположной от моря стороне бульвара (2,25 га между Шампанским переулком и академгородком университета Мечникова).

Руководство санатория заключило с ООО «Авиком» договор купли-продажи строительных материалов на сумму 2 млн 114 тыс. 21 грн. Материалы эти никто в санатории так и не увидел, однако на следующий день они были проданы фирме, которая должна была производить строительные работы. Поскольку якобы переданные санаторию строительные материалы оплачены не были, «Авиком» подал иск в суд.

25 августа 2005 года Хозяйственный суд Киева своим определением утвердил мировое соглашение между сторонами. Согласно ему, в счет погашения долга ООО «Авиком» передали в собственность недвижимое имущество санатория.

За фирмой «Авиком» стоял лидер пророссийской партии «Родина» Игорь Марков, ныне скрывающийся от правосудия в рф. В течение четырех месяцев после захвата в лечебном корпусе здравницы находился офис соратника Маркова, телеведущего Григория Кваснюка. Кроме того, сам Марков неоднократно появлялся на территории санатория. Впоследствии часть зданий получил в собственность его брат Олег, который не только любит старинные драгоценности и кокаин, но поет — он автор хита «Мелом на белом».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Руслан Испанцев
Главное, чтобы эта территория не была облагорожена с « божьим благословением». Хоть « б-г» и умер, дело его живёт, тот же ипподром ( точнее то, что от него осталось) не даст соврать
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владимир Степанов
цель  дурака ясна. Мнение высказать свое заплюют, закроют, а так вроде поддал информацию при деле дурак. Ещё и на мови, как бы свой. Непробиваемый дурак.
   Ответить    

Konstantin2021
А вот и вскрытый фсбешный бот Витёк-Памперс вышел на смену. 😁

Его задача — заблевать комментарии, разводить срач и уводить разговор от темы новости.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
А вы, Памперс, автор хита "Коричневым на сатиновом".
   Ответить    

Morgot
"…що територія може стати громадським місцем, де зможуть у такий нелегкий час відпочивати всі охочі…»

Ясен пень, что теперь там, в такое нелёгкое время, смогут отдыхать все желающие от 1-го до 25-го этажа, ещё и с таким «неудобством», как вид на море… Очень рад за всех желающих, которые смогут наслаждаться такими удобствами…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Petr Petrovich  Kaschenko
Виктор, вас острые на язык одесситы метко нарекли Памперсом, так что смиритесь и живите с этим, и не нужно переводить стрелки на других уважаемых комментаторов самого интеллигентного одесского сайта. Тут собираются здравомыслящие одесситы для обсуждения животрепещущих вопросов, а вы тут как присч на неподмытом тухесе.
   Ответить    
Konstantin2021
Витёк-Памперс опять опорожнился списками — у него, как всегда, вместо мысли идёт поток ярлыков.
Это не комментарий, а его привычный визг, когда мозгов не хватает даже на одно связное предложение. Старое, безмозглое существо, которое все уже давно раскусили: вскрытый фсбешный бот, работающий по одному и тому же убогому шаблону.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Konstantin2021
У Витьки-Памперса одно и то же обострение: как только его прижимают аргументами, он начинает строчить километровые помойные списки и сочинять заговоры про «кураторов» и «ботофермы».
Это даже не бред — это фон его пустой, закисшей головы. Все уже видят, что старый имбецил просто захлёбывается собственными фантазиями, потому что по делу сказать нечего.
Обычный разоблаченный бот, которого выдаёт его собственная истерика.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владимир Степанов
Эбоните ты получаешь — 15,  и будешь закрыт вообще  пока не забанят, когда уже сильно е.банёшься
   Ответить    

Konstantin2021
Все давно заметили любопытный феномен: стоит Витьку-Памперсу столкнуться с реальностью, как его сознание уходит в привычную паранойю.
Вместо аргументов — фантазии про «накрутки», «кураторов» и «серебренники», которыми он тщетно пытается объяснить собственную беспомощность.

Наблюдать за этим довольно забавно. 😁

Он ведёт себя именно так, как и должен вести  себя разоблачённый фсбешный бот: визжит, жалобно оправдывается и пытается перевести стрелки.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владимир Степанов
Ой, посмотрите, помогите, восстановите справедливость. Терпила, сексот, доносчик
   Ответить    
Konstantin2021
Витёк-Памперс судорожно бьётся в истерике — когда в голове пусто, остаётся только строчить бред про «шоблы» и выдумывать накрутки.
У него уже настолько поехала крыша, что он видит «Ольгино» в каждом лайке и считает любой ответ личной атакой на его драгоценную методичку.
Он так отчаянно пытается скрыть свою полную умственную несостоятельность, что не замечает: его поток помоев — это просто бессмысленный скулёж разоблачённого бота, который давно не различает, где реальность, а где его собственные шизоидные фантазии.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×