Спасите памятник архитектуры! В разрушающемся «доме с единорогами» на Софиевской открыли выставку картин  


Около памятника архитектуры по адресу Софиевская, 15, где не так давно появились баннеры с призывами спасти рушащийся дом, открылась выставка картин.

Их автор — известный в Одессе художник, а заодно и житель особняка Станислав Украинцев. Таким образом одессит пытается обратить внимание властей на дом, который давно нуждается в реставрации, передает корреспондент «Думской».




14 своих работ мастер выставил прямо под фасадом многострадального здания. Для вернисажа Станислав отобрал картины в разных жанрах — реалистические и сюрреалистические, пейзажи и натюрморты. Многие произведения так или иначе связаны с домом. К примеру, картину «Мистические сирены» Украинцев писал прямо в роскошном подъезде особняка.

«Я назвал выставку «Духи дома», потому что здесь до сих пор есть души бывших жильцов, которые наблюдают за происходящим в доме, а происходящее, увы, не радует», — говорит Станислав.

Дом больше 20 лет нуждается в капитальном ремонте – здесь есть и широкие трещины, и покосившиеся потолки, и висящие в воздухе лестницы, и полуразрушенные балконы. 17 лет вместе с остальными жильцами дома художник обивает пороги в мэрии и администрациях с просьбой заняться зданием. В 2018 году власти отреагировали на заявления, но весьма своеобразным образом – к дому подогнали грузовик с рабочими, которые варварски сбили изысканную лепнину с дома, после чего уехали. Жильцы было обрадовались, что это начало большой реставрации, но ошиблись — дом по сей день стоит с оголенным ракушняком. В этих местах Станислав повесил красные ленты — как знак того, что даже камни могут кровоточить.

«Дом рушится, а его даже не включают в титульный список. Власти нас игнорируют. Это все равно, что проходить мимо умирающего на улице человека. Поэтому сейчас мы будем делать все, чтобы нас заметили и чтобы не допустить обрушений, которые уже были на Торговой и Нахимова. Мы не допустим, чтобы на месте нашего дома появилась очередная высотка», — говорит Станислав Украинцев.

По словам жильцов, они исправно платят коммунальные, а тариф СДПТ у них один из самых высоких в городе — комната в коммунальной квартире обходится аж в 300 грн. Жэк при этом крышу не чинит, подвал не чистит, из-за чего там уже завелись крысы и блохи.

«Со стороны черного входа у нас обвалилась перемычка, и теперь лестница буквально висит в воздухе. А если завалится лестница, то потянет за собой стену с газовой трубой», — сокрушается жительница дома Ираида Валентиновна.

Горожане настроены весьма решительно. Станислав Украинец говорит, что если власти и дальше останутся глухи к их просьбам, то жильцы будут перекрывать улицу.

Дом №15 по Софиевской был построен в конце XIX века для гвардии полковника Виктора Скаржинского. Горожане знают его как «дом с единорогами» — были такие архитектурные элементы, которых, к сожалению, уже не осталось.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Разберемся
Красивейший город Украины превратился в руины застроенный «кадорами» :( 
   Ответить    
Рубльштерн
Процесс идёт — заседание продолжается, господа присяжные!
   Ответить    
C. Cattani
И Будовами
   Ответить    
Киса и Ося
Иногда мне этот город напоминает Гавану
Бомбическая архитектура, чистота, все вызывает трепет так было еще совсем не давно, каких-то 70-80 лет назад.
Сейчас это трущебы, коммуналки, гетто и вокруг совдэпия.
Одесса, как та самая Гавана. Только, в добавок у нас есть еще алчные застройщики, готовые разрушить все во имя денег.
Вот именно это нас окружает.
Наслаждайтесь, одесситы. Вы это заслужили.
   Ответить    
Рубльштерн
Кот, курящий трубку — замечателен!
   Ответить    
Olli8
Пол жизни прожила в соседнем доме. № 15 и 50 лет назад был очень зачуханый. Единороги, если и были, наверное, до октябрьского переворота
   Ответить    
Рубльштерн
Написано: лепнину сбивали уже при этой власти, или брехня?
   Ответить    
Olli8
Может, остатки лепнины сбивали при этой власти. А единорогов намного раньше
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
Для історічєского цєнтра соціальние СДПТ, как мйортвому приіпаркі. Пішу, нє пєрвий раз, в подобних обйєктах нєдвіжімості, прожіваниіе і владєніє должно бить очєнь дорого. Нє можєшь оплатіть, сйєзжай  на окраіну в соціальноє жільйє. Єслі кому то фартануло і достался частний дом от богатих родствєнніков, мєтров 800, то нєімущій сразу его продаст і купіт, то что єму по карману, а нє будет крічать, чтоби єму видалі субсідію на отоплєніє і тєкущій рємонт.
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
… це таке нововведення, для російськомовного населення
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
… навпаки, це знущання над російською. Лаптєбадці знущаються над українською, коли пишуть українські слова російською, це лише наша відповідь, нехай звикають до української абетки.
   Ответить    
Евстрастий
А я так думаю, если у жильцов нет средств содержать свой дом, то пусть продают целиком как есть и переезжают. Им никто ничего не починит. Кто живет в старом фонде должен рассчитывать на свой карман, или ждать пока рухнет, нет денег-на Поселок. В центре не должно быть жильцов-бичей, которые запускают свой дом на столько.
   Ответить    
C. Cattani
Проф, не ожидал, что бомж Евстрат тебе дружище
   Ответить    
Goker
Господа лошары, а чё это вы пять лет молчали, позволяли воровать городской власти, а тут вспомнили, дом у них рушится! да пусть рушится, никто вам не поможет, потому вы лохи выбрали местечковую такую власть так вам и надо болезные, жили в говне и жить будете!
   Ответить    
   Правила



24 июня
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
4
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
6
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
12
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
18
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
16
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×