18 июля 2013, 08:00
Жадность   

Аркадия: спасатели есть только на коммунальной части, бизнесмены экономят  


Внезапные, как утренний рассвет, визиты мэра в Аркадию, для Одессы – давно не новость. Кто-то, видимо, нашептал народнохозяйственному городскому голове, что, дабы снискать любовь одесситов, здесь нужно появляться в рабочее время не менее двух раз в год. Лично. Что там делать, видимо, не уточнялось, а потому мэр в Аркадию и бегает, словно фанатеющий от солнца и песка пляжник. Точек пересечения с реальностью у этих визитов нет никаких. Они параллельны – визиты в Аркадию и жизнь этой самой Аркадии.

Иногда результатами своих набегов Алексей Алексеевич остается недоволен: то выговор Пастушку даст, то на Ильченко так ногой топнет, что последний сразу прячется на больничном от праведного гнева начальства… Впрочем, через раз визиты у мэра получаются удачными: ведь у каждого «обещал» должно быть свое «выполнил».


11-е июля, 8:00. Городской голова весь в белом, спасатель на боевом посту весь в оранжевом. Пляж "Ё-Москва"
11-е июля, 8:00. Городской голова весь в белом, спасатель на боевом посту весь в оранжевом. Пляж "Ё-Москва"

Недавний рейд был как раз из этой серии. «Думская» репортаж не публиковала по техническим причинам, но вы наверняка его видели по телеку и на других сайтах. Тогда Ильченко сиял здоровьем, а поставленные задачи по отпихиванию пляжно-клубных коммерсантов на пять метров от воды – выполнены. И кому какое после таких побед дело, что согласно ст.88 Водного кодекса Украины, «в пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно-формирующей деятельности моря, но не менее 100 метров от уреза воды»…

В общем, свое дело мавр сделал, и раньше будущей весны мавра на море можно больше не ждать. По крайней мере, не в Аркадии и не в шторм. А пляж, тем временем, живет, как мы уже сказали, своей жизнью. Проблем и нарушений на нем много, но сейчас остановимся на самом вопиющем – на отсутствии безопасности.

Несмотря на то, что де-юре 70% Аркадии обслуживается небедными конторами, вопросы сохранения жизни и здоровья пляжников на воде здесь решают весьма своеобразно. На трех сотнях метров расположено аж шесть вышек, однако ни одна из них не оборудована, собственно, живым и трезвым спасателем. У одной из них на вашего корреспондента, прибывшего отследить ситуацию в выходной день, набросился некий Андрей – то ли охранник клуба, то ли все же спасатель. Однако в результате короткого диалога на тему «а где, собственно, люди», Андрей рассказал, что «отошел по делам в разрешенном порядке», после чего удалился обратно в толпу. В окрестностях остальных пяти вышек не было даже такого Андрея. А гуляли мы по Аркадии около часа…

Была мысль, что такое здесь редкость и ваши покорные слуги по чистой случайности заявились на пляж в момент, когда все спасатели бросились справлять естественные надобности. Специально, чтобы избежать ошибки, мы пришли в будний день. И что бы вы думали?! Нет спасателей!

Что мешает главным летним клубам города — неважно, в качестве премии или наказания — посадить  под зонтом индейца, вооруженного биноклем, неизвестно. Но когда начнут всплывать утопленники, по старой традиции в трагедии будут виноваты все - шторм, пьянство, случай и звезды, — но только не тот, в чьи обязанности входит нехитрый труд: сидеть летом под зонтом на море.

К слову, упомянутый Андрей присутствовал на муниципальном пляже. Выходит, коммунальщики таки эффективней частников?

Автор — Анна Кречет


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Тот же пляж "Ё Москва" через пару дней. На часах полдень. Вышка пустует
Тот же пляж "Ё Москва" через пару дней. На часах полдень. Вышка пустует



Единственный на всю Аркадию спасатель Андрей. Хамло, но трудится. Муниципальный пост между "Ё" и "Ибицей"
Единственный на всю Аркадию спасатель Андрей. Хамло, но трудится. Муниципальный пост между "Ё" и "Ибицей"

Пост на "Ибице". Интересна судьба медикаментов, демонстративно разложенных под солнышком. А наверху, наверное, сидят грифы
Пост на "Ибице". Интересна судьба медикаментов, демонстративно разложенных под солнышком. А наверху, наверное, сидят грифы

Пост "Итаки"
Пост "Итаки"

Он же, но с другой стороны
Он же, но с другой стороны

"Боно" (бывшая "Аура"). Оборудован табуреточкой и намертво привязанным спасательным кругом
"Боно" (бывшая "Аура"). Оборудован табуреточкой и намертво привязанным спасательным кругом

"Портофино"
"Портофино"



16.07.2013 - муниципальный пост. Спасатель на месте, честно всматривается в сторону турецкого берега
16.07.2013 - муниципальный пост. Спасатель на месте, честно всматривается в сторону турецкого берега

16.07.2013 - пост "Ё Москвы"
16.07.2013 - пост "Ё Москвы"

16.07.2013 - пост "Итаки" пустует
16.07.2013 - пост "Итаки" пустует

16.07.2013 - пост "Ибицы". Грифы на месте, спасатель отстутствует
16.07.2013 - пост "Ибицы". Грифы на месте, спасатель отстутствует



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Николай Ильченко
Николай Ильченко
бывший первый вице-мэр Одессы
192 новости
Иван Пастушок
Иван Пастушок
экс-глава Приморской райадминистрации
31 новость, 8 фото

Новости по этой теме:





   Правила



23 июня
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
11
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×