Расширяться или нет? Одесса готова прирасти пригородами, но те пока отбиваются


Мэрия Одессы поднимает вопрос расширения границ города за счет соседних населенных пунктов. Его вынесут на рассмотрение внеочередной сессии горсовета, которая предварительно состоится в четверг. «Думская» разбиралась в происходящем.

Сегодня весь день сотрудники аппарата и руководство собрания обзванивали депутатов, обсуждая с ними эту тему: необходимо понять, будет ли кворум. Правда, в детали избранников громады не посвящали.

«В четверг планируем всем городом расширение, осталось понять, за счет кого», — иронизирует представительница оппозиции Анна Позднякова.


Одесса - лидер страны по плотности населения
Одесса - лидер страны по плотности населения

Секретарь совета Алексей Потапский подтвердил «Думской», что планирует вынести на рассмотрение депутатского корпуса вопрос интеграции с пригородами.

«Не секрет, что руководство страны планирует отойти от практики добровольного объединения громад и перейти к принудительному, по утвержденным ранее перспективным планам. Кто не успел договориться с соседями, тот пролетает. Поэтому мы хотим обратиться к правительству с просьбой, чтобы в ходе создания громад Одессу не обделили. Не секрет, что городу нужно расширяться, что сегодня мы имеем серьезные проблемы, когда наши окраины застроены высотками, жители которых пользуются инфраструктурой города. Мы хотим высказать свою позицию от имени депутатского корпуса», — заявил спикер муниципального собрания.

Границы Одессы последний раз утверждались парламентом в 2002 году, задолго до строительного бума. Именно с этим моментом во многом связаны такие негативные явления, как «радужнизация» окраин города, высокая стоимость земли в его пределах и застройка всех мало-мальски пригодных участков, включая зеленые зоны и приморские склоны (хотя там действуют и другие факторы).

Большинство жителей пригородов выступает против присоединения к Одессе: им кажется, что это негативно повлияет на развитие инфраструктуры и цены на недвижимость, хотя сами они работают в городе, лечатся в городских больницах и детей отправляют учиться в городские школы. Впрочем, главными противниками интеграции являются не простые избиратели, а руководители сел и поселков, которых в случае поглощения этих населенных пунктов городом ожидает в лучшем случае понижение в статусе, а в худшем — политическое забвение и экономические проблемы. Хочется ведь бесконтрольно раздавать землю под всякие «седьмые небеса» и «радужные», не оглядываясь на горсовет, чья деятельность, несмотря на все известные обстоятельства, куда прозрачнее, чем работа Фонтанского или, скажем, Крыжановского сельсоветов.

Так вот, чтобы избежать поглощения, с 2015 года пригороды стараются создать объединенные громады. У кого-то это получилось: Таирово объединилось с Сухолиманским, Авангард — с Прилиманским. Кто-то до сих пор ведет переговоры: Августовка хочет свою громаду, Ильинка — свою, Усатово хочет Августовку с Ильинкой, но чтобы оно было центром. Дачное же собирается поглотить Холодную Балку с Алтестовым, которых, в свою очередь, мечтает присоединить Нерубайское.

Сложнее всего обстоят дела в Лиманском районе, где никак не придут к консенсусу Фонтанка, Крыжановка, Новая Дофиновка и Александровка. Мы уже писали о ситуации в этих селах, которая напоминает известный фэнтезийный цикл «Игры престолов».

Сегодня депутаты Фонтанского сельского совета приняли довольно странное решение – проголосовали за объединение с Крыжановкой и Новой Дофиновкой. Странное оно тем, что вчера на своей сессии крыжановские депутаты, наоборот, отозвали свое согласие четырехлетней давности на создание этого союза.

Фактически Фонтанка поддержала мертвый проект, похоронив все усилия по созданию единой громады на северо-восточной окраине Одессы.

Напомним, изначально планировался именно такой формат объединения — Фонтанка, Крыжановка, Дофиновка. Сначала его торпедировала последняя: глава сельсовета не хотел терять свою должность. Тогда Фонтанский сельсовет решил завлечь в единую громаду Александровку, которая согласилась. Три года села не торопясь готовили процесс объединения, но тут все карты снова спутала Дофиновка, депутаты которой, передумав, неожиданно дали согласие на интеграцию с Фонтанкой и Крыжановкой. Фонтанский сельсовет ухватился за этот вариант: Дофиновка побогаче Александровки будет.

В то же время глава Крыжановки Наталья Крупица выступает за объединение с Александровкой: по неофициальным данным, ей там обещали поддержку на выборах главы ОТГ.

«Руководитель Фонтанки Наталья Мишина по тем же причинам добивается союза с Дофиновкой, но на стороне Крупицы — народный депутат от «Слуги народа» Игорь Васильковский и его человек, член Лиманского райсовета Дмитрий Ковбасюк, Мишину поддерживает депутат облсовета Виталий Саутенков», — сообщил нам источник в Александровском сельсовете.

12 ноября Фонтанка прислала на сессию Александровского сельсовета семерых депутатов. На самом заседании им слова не дали, но выслушали после. «Гонцы» заявили, что их село передумало объединяться с Александровкой и создает ОТГ с Крыжановкой и Новой Дофиновкой. Последнее слово было за Крупицей и ее депутатами, и они его сказали. В итоге перечисленные села уже не объединяются. А значит, вопрос, судя по всему, будет решаться Кабмином.

Мэрия Одессы увидела в этом шанс для города и постарается его не упустить.  Об этом, кстати, говорит и упоминавшийся выше Ковбасюк:

«Сегодня Фонтанский сельский совет не смог создать ОТГ в составе Фонтанки, Александровки и Крыжановки, и теперь то, о чем говорили четыре года, становится действительностью — мы имеем шанс стать новым Большевиком (старое название депрессивного микрорайона на окраине Одессы, — Ред.)! Хочется «поблагодарить» за такое развитие событий непосредственно главу Фонтанского сельского совета Наталью Мишину и 17 депутатов, которые поддержали ее личные амбиции и непреодолимую жажду власти! Прекрасный пас г.Одесса! Это совпадение?!» — написал он на своей странице в «Фейсбуке».  

Автор — Николай Мазур


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 168
👎 — 38



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Алексей Потапский
Олексій Потапський
депутат Одеської міськради, голова фракції "Європейська Солідарність"
51 новин
Анна Позднякова
Ганна Позднякова
Ексвіцемер з ЖКГ
99 новин
Виталий Саутенков
Виталий Саутенков
депутат Одесского горсовета, член фракции ОПЗЖ
38 новин
Игорь Васильковский
Игорь Васильковский
народный депутат Украины
28 новин

Новини по цій темі:





ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Надо присоединить Одессу к Фонтанке.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Круто было бы построить метро, очистить приморские склоны от незаконной застройки, восстановить регулярные морские трамвайчики от лузановки до черноморки. И многое многое многое.
   Відповісти    

Виктория Шелестюк
На Черноморке одна сторона улиці это Одесса, а другая — Таировская громада)). И что там что там нет канализации. И что дети с одной стороны ходят в типа одесскую школу Черноморки, а дети с другой уже понаехали))
   Відповісти    
Miwka_Odessit
Червоный Хутор, Черноморка уже давно должны быть в составе Одессы.
   Відповісти    

tikimik
село слева, село справа, никакой разницы
   Відповісти    

отец Иосиф
Фигасе! Так в Аркадии ещё полно свободного места! Чего они там бухтят, не понимаю? )
 
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Это уже устаревшее фото. Я поменял.
   Відповісти    

Ьїъ
Если убрать весь частный сектор, то на месте этих вилл можно ещё такого настроить и столько!
   Відповісти    
Segirdor
А что же не упомянуты Лески и Вапнярка? Или такие села существуют только в нашем воображении, как поселок Котовского?
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Лески — это Крыжановский сельсовет, Вапнярка — Новодофиновский.
   Відповісти    
tikimik
в Одессе меньше миллиона жителей опять, что нужно присоединять села?
   Відповісти    
Ьїъ
Не сёла, а их территорию.
   Відповісти    
! МОРПЕХ !
Позднякова самый пложительный человек в одесском горсовете.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×