Советская армия: кто был, не забудет (колонка военкора)


Фронтовой корреспондент «Думской» Александр Сибирцев – о дне советской армии и военно-морского флота, который до сих пор отмечается на территории некоторых бывших советских республик.

23 февраля постоянно попадаются на глаза в чьей-либо френдленте потертые фото лихих сержантов, ефрейторов, рядовых с традиционными признаками «дедушек СА» — ремнями «на яйцах», полурасстегнутыми почти до груди «п/ш» или «х/б», фуражками (пилотками), задвинутыми далеко на затылок. Смотрю я на роскошные чубы чудо-воинов и вспоминаю свою службу в советской армии. Такие фотки помещали в дембельский альбом. Как правило, обтянутый бархатом кричаще-красного или фиолетового цвета, с приклеенными к титульной странице медными или стальными литерами «ДМБ» и соответствующим годом.

К ДМБ следовало готовиться заранее. Собственно говоря, последние полгода службы в СА – это постоянная подготовка к дембелю. «Дедушки» лихорадочно менялись дембельскими аксессуарами – всевозможными значками на парадку, пряжками и ремнями, — вымогали и «мутили» у старшин и каптерщиков новые парадки и шинели, клянчили в письмах у родителей дипломат. Для тех, кто не знает – это портфель такой, вроде небольшого чемодана с жесткими стенками. Как правило, ГДРовского или венгерского производства. Такой девайс сейчас можно увидеть лишь на блошиных рынках или у бомжей, собирающих «ништяки» из мусорных баков.

Помимо фоток и дембельского альбома с тупыми рисунками разноцветными карандашами от руки типа «дедушка уезжает на дембель, дух радуется и машет платочком ему вслед» и «плачущий дух заплывает на полах в казарме, а дедушка спит на роскошной кровати», также следовало подготовить прикид – ушитый до предела мундир с аксельбантами, погонами на железных или пластиковых вставках, ремень с выгнутой и отполированной, как у кота яйца, пряжкой. И если дембель уходил домой осенью – шинель со специально начесанным ворсом. Из-за начеса шинель напоминала шубу, а дембеля — феерических долбо… дедов морозов.

Сразу скажу, ничем из перечисленного я к окончанию своей службы в армии так и не удосужился обзавестись. Во-первых, потому, что всегда ненавидел колхозный кич, во-вторых – никогда не любил быть в стаде. Поэтому последние полгода я просто проспал, абстрагировавшись от того, что происходило вокруг меня. А происходила жесть. Те из призвавшихся вместе со мной, кого я помнил еще зачуханными и забитыми заморышами, кравшимися по ночам в поисках нитки с иголкой и шматка белой ткани на подшивку воротничка, внезапно преобразились в настоящих «дедушек». Они адски тиранили новых «духов» из свежего призыва. Признаюсь честно, после нескольких стычек и ссор со своим призывом, я понял, что силой и убеждением этих людей не исправишь – совковое быдло все равно вылезет из них наружу. Главным лозунгом новых «дедушек» было: мол, я страдал, теперь отведу душеньку на «духах». Тогда я ограничился лишь тем, что оградил своего стажера – «духа» Володю откуда-то из средней полосы России — от наездов «дедушек» из своего призыва. Чем заслужил сомнительную славу «чудика из Одессы». Но репутация отморозка и «борзого одессита», рубившегося почти каждый день весь первый год со старшим призывом, оградила меня и моего стажера от дальнейших баталий – меня боялись. И это единственная гордость, вынесенная за два года службы –  я спас хоть одного человека от нескольких месяцев непрерывных избиений и унижений.

О том, как ломали в советской армии призывников. Например, после КМБ – курса молодого бойца, — уже в линейном подразделении на первом же построении старшина, надувшись от собственной значимости, торжественно изорвал все изъятые из тумбочек «духов» (включая меня) личные фото – родителей и невест. Тогда же пропали личные письма. Лишь через полтора года я обнаружил одно из писем у бурята из соседней роты охраны. Его звали так же, как и меня, и бурят с гордостью хвастался любовным посланием моей девушки, называвшей в письме меня по имени. Бурят отделался всего двумя пинками. Все остальное можно перечислять очень долго. Те, кто был – должны помнить.

Главное, что меня поражает – 99%, служивших в СА в 1980 годы, почему-то «не помнят» о дедовщине в советской армии. И клянутся, что вот в их-то части все жили душа в душу, а сами они были добрыми и справедливыми дедушками. Однако когда эти же люди гордо выкладывают свои фотографии со всеми перечисленными в первой части этой заметки атрибутами дедовщины СА, я уверен, что они тоже были причастны к преступлению – унижениям и избиениям. Просто потому, что это атрибуты преступной системы психологического и физического унижения молодых граждан СССР, почти легально существовавшей в советской армии тех лет. И сейчас им просто стыдно признаться себе и окружающим в том, что они в армии тоже были уродами.

Унижения, оскорбления и избиения вовсе не были секретом для офицеров. К слову, в моей армии их повсеместно называли «шакалами». Именно за шакалью сущность и молчаливое согласие с преступной системой подавления человека в СА.

Да, были среди офицеров и исключения. Некоторых из них я до сих пор помню… Один из них – ныне покойный «вечный» майор вынул меня, изломанного и покалеченного, из-под табуреток и сапог десяти озверевших кавказцев, которые таки одолели меня в одной из казарменных драк. Спасибо ему.

Автор – Александр Сибирцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Ще коментарі: 1 2

   Правила



25 червня
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
12
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
11
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
24
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
18
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×