Соломоново решение: Высший антикоррупционный суд держит нейтралитет по делу Труханова, а сам мэр Одессы ищет деньги на залог


Интрига, которая держала в напряжении как минимум всю Одессу в течение нескольких дней, подошла к развязке. Мэра города Геннадия Труханова под стражу не взяли.

А это значит, что не будет «исполняющего обязанности», не будет и изменений в структуре городской власти, не будет резких потрясений для городского политикума и бизнеса. По крайней мере, в ближайшее время.




Напомним, расследование нового дела в отношении Геннадия Труханова, его коллег из горсовета и других граждан еще только начинается. До приговора и даже до начала судебного рассмотрения еще очень далеко — похоже, на это уйдут месяцы и годы. И вообще, пока не факт, что такой суд когда-нибудь да состоится.

На данном этапе ВАкСУ решает один-единственный вопрос: нужно ли каким-то образом ограничить свободу фигурантов дела. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура считают, что Геннадий Труханов и другие подозреваемые должны сидеть под стражей. Закон требует, чтобы суд в таких случаях назначил залог — сумму, при внесении которой подозреваемый может выйти на свободу. Если он будет хорошо себя вести — залог вернут, а если же ударится в бега — деньги заберут, а подозреваемого объявят в розыск. Прокуратура просила назначить в качестве залога колоссальную сумму — 120 миллионов гривен.

Чисто теоретически, решение об избрании меры пресечения не влияет на будущий приговор. Но это теоретически. А на практике у юристов есть верная примета: «Если взяли под стражу, то скорее всего посадят».

Действительно, принятие решения об избрании меры пресечения — первое испытание для сторон процесса. Следователи и прокуроры должны убедить судью, что повод для открытия производства был серьезный, что подозрение не высосано из пальца и достаточно обоснованное, что дело имеет реальные перспективы дальнейшей «посадки». У защиты — диаметрально противоположная задача.

Слушания проходили в прямом эфире, и после двух дней трансляции можно окончательно констатировать: позицию обвинения нельзя назвать безукоризненной, но и у стороны защиты есть уязвимые места.

Пока защитники и сам городской голова заняли «эгоистическую» позицию. Они настаивают на том, что мэр не несет личной ответственности за решения городской власти. Адвокат договорился даже до того, что мэр не имеет властных полномочий, а только выполняет организационно-распорядительные функции — то есть организует работу, оформляет и подписывает решения, которые принимают другие. Мол, бояре у нас, может быть, и нечисты на руку, но почему мэр должен нести за это уголовную ответственность?

Такая линия защиты достаточно сильна, когда речь идет о должностных преступлениях — например, при превышении власти или злоупотреблении полномочиями. Но напомним, что НАБУ сделало хитрый ход, и Труханов находится под следствием не как чиновник, а как предполагаемый участник и соорганизатор преступной организации. А это значит, что предъявить ему могут не только подписанные документы, но и телефонные разговоры, и стертые файлы с флэшек, и показания других фигурантов. И такие доказательства, похоже, у следствия есть.

Вторая линия защиты Геннадия Труханова — продвижение тезиса о том, что преследование носит политический характер и имеет коммерческую подоплеку — мол, эта попытка устранить строптивого мэра, который не дает монополизировать строительный рынок города. Она не выглядит убедительной (мы-то знаем!), но в аспекте пиара — отличное решение! Тем более, что даже в материалах НАБУ можно найти намек на такой вывод.

В результате ВАкСУ принял Соломоново решение. Он не стал брать Труханова под стражу, но назначил залог — вчетверо меньше, чем просила прокуратура. Это значит, что суд согласился с тем, что претензии НАБУ к Труханову имеют под собой определенные основания, но пока не настолько убедительны, чтобы немедленно и резко рубить сплеча и сажать руководителя огромного города в кутузку.

Сумма залога внушительная, но в принципе подъемная, хотя, напомним, у Труханова на счетах в банках и наличными нет и десятой части необходимых средств (и у его матери тоже). Тем не менее мэр может выплатить залог самостоятельно, из неких появившихся у него денег, правда, сначала надо будет обосновать, откуда они взялись. Не исключено, что за него вступится кто-то другой, в чьей платежеспособности нет сомнений. И чем больше будет таких залогодателей, тем лучше.

Если сейчас мэр, образно говоря, «пойдет с шапкой» по одесским предпринимателям и жителям города, то наскрести 30 миллионов за пять дней будет вполне реально. Более того, это может стать неплохой пиар-акцией, демонстрацией всенародной любви и полного доверия одесского бизнеса и рядовых горожан к одесскому мэру, которые будут подкреплены конкретными суммами взносов.

Все это должно произойти в самое ближайшее время: на внесение залога отведено пять дней. Не будем забывать, что деньги на залоги наверняка понадобятся другим соратникам и сотрудникам одесского мэра, которые сейчас тоже оказались в статусе подозреваемых.

Как будет происходить этот процесс — максимально публично или кулуарно? Как будут собирать деньги? Кто станет залогодателем, который поручится за мэра немаленькими деньгами? Ответ на эти вопросы покажет нам реальные городские расклады и реальную поддержку нынешней городской власти.

Автор — Виктор Босняк


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Raubtier
Соломоновым решением был бы роспуск этих всех спиногрызов в лице НАБУ, ВАКС, и пр.и пр., при этой «власти» это чистый баласт опустошающий карманы народа не хуже коррупционеров всех мастей.
   Ответить    
Rodef
А при предыдущих сильно гену прижимали?
   Ответить    
mr.Truth
Они единственные вообще кто что-то делает, чего нельзя сказать о судах, например
   Ответить    
Ипполит Матвеевич
Нельзя распускать антикорупционные органы, Европа требует. В очередной раз пытаются наставить на праведный путь блудную девку Украину.Только некому здесь с коррупцией бороться. Все замазаны. Если кто видел сериал Наркос там такая же ситуация в Колумбии. Некому бороться с наркокартелями. Это могут только ЦРУушники. То есть настоящее внешнее управление, а не то чем вова путин пугает.Иначе век воли, то есть нормальной жизни, не видать нам.
   Ответить    
Mirco Semco
Пожалуйста засадите этого вора!
   Ответить    
Borisss
Атас, оказывается Хена-политический..Рассмешил…Полное отсутствие элементарной совести..Только за это его разорвать мало..
   Ответить    
Сергей Дибров
Год назад за Геннадия Труханова проголосовали 94 тысячи человек. Все они хотели видеть его мэром.

Если сейчас они скинутся по 320 грн каждый, залог будет собран.
   Ответить    
homo_legens
Лучше бы «деньги вперед»
   Ответить    
 Insider
Попробуй отправить запрос через Великолепную идиотину в шляпе, она должна тебе помочь;)
   Ответить    

 Insider
«Не исключено, что за него вступится кто-то другой, в чьей платежеспособности нет сомнений.» И этим «кто-то» окажется его «интернет тыл» Дима Г.;)
   Ответить    
aнтипa1
Откуда у вора Димы чистый лимон евро?
   Ответить    

aнтипa1
залог должен быть кристально чист. Поручителю придётся отчитаться за каждую копейку.
   Ответить    
Borisss
У мамы «возьмёт с пенсии», «найдёт на улице»..Может одолжит у «бывшей жены», с которой «в разводе»..Что-то придумает..
   Ответить    
kostalevskiy
У Голубова денежки есть, пусть у него одолжит ;)
   Ответить    
отец Иосиф
Дык оне ж вроде горшки побили с Голубком… Или нет?
   Ответить    

кишеня
люди, борющиеся с корупцией, тоже хотят нагреться от нее
   Ответить    
   Правила



22 июня
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
3
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
4
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
6
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
17
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×