СМИ: собственники «Одесского каравая» продают бизнес донецким
Собственники компании «Т и С», владеющей контрольным пакетом (82,3%) акций «Одесского каравая», — предприниматели Владимир Слабовский и Михаил Табачник (брат министра образования) — продают активы группе Lauffer, которую связывают с народным депутатом Александром Лещинским (Партия регионов). Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, сделка будет закрыта до 27 апреля. «Юридическое оформление покупки занимает много времени, так как собственниками станут несколько компаний»,— рассказал собеседник «Ъ». О переговорах известно и другим участникам рынка. «Холдинг начал искать покупателя в конце прошлого года и достаточно быстро договорился с Lauffer. По нашей информации, сделка была заключена по выгодной для продавцов цене», – сказал на правах анонимности менеджер одного из производителей.
Сумма сделки не раскрывается, но участники рынка оценивают ее в диапазоне от 50 млн до 80 млн долларов. В «Т и С» от комментариев отказываются. По словам участников рынка, владелец Lauffer Александр Лещинский рассчитывает на изменение порядка госрегулирования отрасли. По их информации, в Минагрополитики уже подготовили проект поддержки хлебной отрасли, согласно которому облгосадминистрации должны будут увеличить предельную рентабельность производства массовых сортов хлеба с 10% до 15%. «Хлеб, как продукт первой необходимости, крайне важен для политиков, особенно накануне выборов. Поэтому цена на него устанавливается нерыночными методами», – говорит гендиректор концерна «Хлебпром» Вадим Вишневский. По данным «Ъ», Lauffer в прошлом году начала активно скупать предприятия. Базовый актив группы – компания «Донбассхлеб», занимавшая в прошлом году третье место в Украине по объемам производства хлебобулочных изделий. В начале сентября 2011 года в группу вошел один из ведущих днепропетровских производителей – компания «Хлеб», в ноябре 2011 года – луганский «Каравай», а в январе – харьковский хлебокомбинат «Салтовский». По оценкам экспертов, Lauffer уже стала крупнейшим производителем хлебной продукции в стране с долей около 20%. Справка. «Холдинг Т и С« (ТМ «Булкин», «Топтыга») занимает 4-е место по объему производства хлебной продукции в Украине. Помимо «Одесского каравая» владеет контрольными пакетами акций компаний «Крымхлеб» и «Симферопольский КХП». «Одесский каравай» — крупнейший производитель хлебобулочной продукции в Одесской области. По некоторым данным, доля ОАО на региональном рынке составляет 46%. В состав объединения входят хлебозаводы №№ 1 и 4 в Одессе, а также предприятия в районах области. Совокупная мощность производства – до 200 т изделий в сутки. Вся продукция предприятия производится под ТМ «Булкин».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
А уже в Одесском коровае цены подскочили. Где-то на 2, где-то на три, а где-то и на пять копеек. Причем сдачу (2 копейки не дают). А каков навар за день со всех точек продаж!!!
Ответить
|
 |
Цены подскочили потому что бензин подорожал почти на 1 грн за неделю. А хлеб возят маленькими ГАЗелями, муку фуры возят. Так что топливная составляющая не маленькая в хлебе, я бы даже сказал огромная, т.к. если начать с посева зерном, и пройти до сбора и муки, то топлива уходит очень много, отсюда и цена.
Ответить
|
 |
Так навар на сдаче ведь кассиры в карман кладут, а не хозяева. А на одной точке не очень там и набегает. 2 гривны со ста клиентов? Серьезный бизнес.
Ответить
|
 |
добровольно — принудительно продали или как???Хлеб был вкусный, жаль
цены взвинтят как пить дать..
Ответить
|
 |
Остальные мелкие пекарни-хлебозоводики по области сами закроются после появления донецких.
Ответить
|
 |
Вот придурки! Хрен редьки не слаще! А они не понимают, видать!
Ответить
|
 |
Скажите честно: «ОТДАЮТ» но ни как не «ПРОДАЮТ»
Ответить
|
 |
Когда паяльник вставят в одно место «добровольно» продаж свой бизнес по выгодной для покупателя цене и еще отдашь премиальные за «выгодную» продажу своего дела.
Ответить
|
 |
причем по выгодной цене отдают ;)
Ответить
|
 |
и там и там — донецкие, так что сведения о «хорошей цене», скорее всего, правдивы
Ответить
|
 |
Бронепоезд на 411-батарее отремонтировали? Окопы вырыли? Противодонецкие ежи поставили?
Ответить
|
 |
не покупают, а заставили продать по ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЙ ЦЕНЕ \«обоим сторонам\»
Ответить
|
 |
- А почему у вас булочки чёрненькие? — Шахтёрские
Ответить
|
 |
Делали бы хороший хлеб — было бы жалко. А так пофиг. Они о нас не беспокоятся, мы о них тоже не будем. Хлебопечка рулит.
Ответить
|
 |
Покушайте в Николаеве, Херсоне, Котовске и т.д, а потом оценивайте.
Ответить
|
 |
Ага. Типа «не был в Керчи, так молчи»? :) Объективно заводской хлеб у нас плохой, часто с элементами «вторсырья». Если в указанных городах он ещё хуже — это не значит, что он у нас хороший. Это значит, что в других городах ваще жесть.
Ответить
|
 |
В Одессе и сейчас и раньше выпекали очень вкусный хлеб
Так что не надо ля-ля
Да и какая нафиг разница? В свое время весь одесский бизнес выкупили киевляне. Кто нам доктор, что у нас нет своих людей в Киеве?
Ответить
|
 |
Одессу просто надо выделить в отдельное государство, и навести свои порядки и процветали бы тогда и не знали бы никаких конченных донецких и прочих киевских.
Ответить
|
 |
Щипачи приглядывают за мокрушниками! (С)
Ответить
|
 |
Ну это просто Ебан*й Пизд*ц какой то! Ну хоть завтра вдоль всей границы области окопы с колючей проволкой ставь! Нахрен к нам лезете! ??Вон идите в Винницу и дальше.Задолбали уже
Даешь Бессарабии независимость!
Ответить
|
 |
зачем так нервничать? всему свое время.
Ответить
|
 |
мне интересна единственная новость:когда донецк выкинут из Одессы, Киева, Кременчуга и т.д.охотно поучаствую по мере сил, остальное не интересно
Ответить
|
 |
Братва я там работал 8 лет там такой дурдом отношения к людям, гавно.
Ответить
|
 |
Я знаю там нескольких, не слышал чтобы жаловались. Может в цехах рабочим там и туго, остальные более менее себя чувствуют.
Ответить
|
 |
О чем речь вообще, о донецких, паяльнике, хлебе или об отношениях к людям? Все помешалось в комментах)). Торнадо прав на все 100, всем параллельно кто будет владельцем каравая.
Ответить
|
 |
до этого многим было параллельно, кто будет хозяином страны
Ответить
|
 |
Вспомните, кто владел всеми одесскими хлебозаводами при СССР? А теперь вспомните вкус и качество хлебобулочных изделий тех лет. С сегодняшними сравнения нет.И что-то при советской власти никто особо не заморачивался насчет монополизма в хлебной отрасли.
Ответить
|
 |
Вы правы — жуткий был хлеб в СССР. Антисанитария страшная почти на всех производствах. Замес «черствяка» в массу, недопек, воровство сырья, слабые дрожжи
И не то, что я сегодняшний хлеб хвалю, но тот был очень и очень плох.
Ответить
|
 |
Вы, простите, в каком возрасте были, когда был Союз?
Ответить
|
 |
Конечно. Скажем так, в пищевой промышленности, на инженерной должности, успелпо поработать. В т.ч. и на хлебзаводе.
Ответить
|
 |
четкая тенденция-Донецкие во все поры вот, что беспокоит людей и небезосновательно
Ответить
|
 |
Теперь на м будут говорить «Вы же наш хлеб Едите! "
Ответить
|
 |
ну-ну а потом хлеб по евро будут продавать, если не по два. у них своих хлебзаводов что ли нету? какого хрена к нам лезть?
Ответить
|
 |
Теперь каждую сделку будут освещать, как рейдерский захват? Если владелец брат Табачника, думаю, это может служить доказательством справедливых условий сделки. А вообще-то, мне все равно, кто каким бизнесом владеет.
Ответить
|
 |
ну ежели договорились-значит пожара не будет
Ответить