26 липня 2021, 18:09   

Возле одесского ипподрома может появиться еще одна высотка: парк «Азербайджан» благоустроят, а трущобы снесут?  


Странные манипуляции с землей в районе 4-й станции Большого Фонтана намерены выполнить депутаты Одесского горсовета.

Проект решения, которое может положить начало застройке территории у парка «Азербайджан», они рассмотрят на ближайшей сессии, передает корреспондент «Думской».




Депутатам предлагают объединить в один большой участок площадью 3,0432 га зеленую зону, территорию трущоб и два небольших кусочка земли ближе к Фонтанской дороге.

Правда, этим же решением горсовет намерен начать процедуру изменения целевого назначения участка под парком «Азербайджан». На сегодняшний день территория перед главным входом на ипподром площадью 1,9684 га внесена в кадастровую карту с пометкой «для проектирования и строительства жилого комплекса с социальной инфраструктурой и подземным паркингом, благоустройством прилегающей территории». Соответственно, ничто не мешает украсить зеленую зону очередной высоткой.

В будущем участок должен получить другое целевое назначение — «земли общего пользования». Вид использования — «для благоустройства и содержания парка «Азербайджан».

Все это напоминает крупный девелоперский проект, который назревает на Фонтане — с расселением трущоб и благоустройством парка. Вероятно, в качестве «благодарности» городу.

Все участки на сегодняшний день значатся по земкадастру в коммунальной собственности и предназначены для проектирования и строительства жилого комплекса с социальной инфраструктурой и подземным паркингом, благоустройством прилегающей территории. Этот статус сохранится и после объединения — пока даже для зеленой зоны.

Отметим, что проживающие в трущобах люди много лет опасаются застройки их поселения, на контакт не идут и журналистов не приветствуют. По нашим данным, у некоторых жителей правоустанавливающие документы на недвижимость все же имеются. Вместе с тем часть одесситов проживает там на птичьих правах и обоснованно переживает за будущее своего жилья и туманные перспективы расселения.  

Разговоры о создании на 4-й станции парка «Азербайджан» ведутся с 2011 года. Инициатива исходила от азербайджанской государственной компании SOCAR, которая тогда только заходила на украинский рынок и готовилась строить свои заправки в Одессе.

Первоначально парк предлагали назвать в честь Гейдара Алиева — бывшего первого секретаря ЦК Компартии АзССР, шефа КГБ этой советской республики и третьего президента независимого Азербайджана. Муниципалитет отклонил это предложение, и в итоге стороны сошлись на нейтральном названии в честь государства-дарителя.

В 2013-м азербайджанцы презентовали проект благоустройства — весьма сложный, надо сказать. Компания пообещала высадить возле ипподрома экзотические растения, построить фонтан и возвести архитектурные сооружения, «полностью отображающие дух и атмосферу Азербайджана».

Однако, по не понятным до конца причинам, работы так и не начались.

В 2018 году на аппаратном совещании в мэрии показали альтернативную концепцию благоустройства парка, реализацию которой компания SOCAR якобы согласилась финансировать. Чиновники сообщили, что предложенный азербайджанцами проект не подошел из-за «размещения большого количества искусственных сооружений, ради которых нужно было вырубить деревья».

Тогда же обсуждалось, что часть средств выделит застройщик прилегающего к парку участка бывшего артучилища — литовская компания «Ханбер».

В SOCAR слова представителя муниципалитета опровергли. Компания заявила, что, во-первых, ее проект не предполагал вырубки деревьев, а во-вторых, от него отказалась она сама, причем по совсем другой причине:

«К сожалению, в результате частичной приватизации неизвестным лицом земельного участка, который планировался использоваться компанией для благоустройства зеленой зоны, в 2015 году SOCAR отказался строить парк на частной территории», — отмечалось в заявлении азербайджанской госкомпании.

Не планирует SOCAR финансировать и альтернативные проекты благоустройства.

Видимо, за несколько лет в мэрии планы снова поменялись и нашелся новый «благоустроитель».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Morgot
Morgot 26 липня 2021, 20:30     +4      
О Боже! Куда я попал :))
   Відповісти    
Евстрастий
Пока будет оставаться место, будут мутить-крутить. Все застроят я так понимаю, каждый кусочек.
   Відповісти    
Morgot
Morgot 26 липня 2021, 18:49     +14      
А вообще, от ипподрома там что-то осталось? А то я проезжал по Краснова, так там тока лес из кранов видел…
   Відповісти    

Odessa1232
А дорогу с 4 фонтана на Краснова они не хотят сделать
   Відповісти    
Asket
Asket 26 липня 2021, 18:56     +11      
Ханбер? Это что этот мошенник и аферист Гердас Дубрицкас? И почему я не удивлен, что мэрия планировала сотрудничать именно с этим типом?
   Відповісти    
Matilda57
Ханбер со свиным рылом
   Відповісти    
Rtydg
Rtydg 26 липня 2021, 19:21     +9      
Там на месте бывшего Шанхая уже давно микрорайон многоэтажек напрашивается. А что, одной Аркадии с Радужным пилилей выгребать?
   Відповісти    
Raubtier
Raubtier 26 липня 2021, 21:45     +15      
Одесса уже как помойная яма, все нечистоты из страны и ближнего зарубежья оседают в этих новостройках последних лет пять, перспектив уже нет.Когда незнакомый человек начинает говорить об особом одесском колорите,юморе ,сразу понимаю что передо мной очередной понаехавший,они бедные ведь не в курсе что эпоха той Одессы окончательно закончилась в середине 80-х а то и раньше,вот и живут до сих пор былинами и байками из прошлого подчерпнутыми из сми и инета.Ту Одессу давно уже потеряли.
   Відповісти    
ladigio
Конечно Шанхай давно нужно застроить современными домами, только не чтобы выкинуть людей ныне живущих там куда то к черту на кулички, а цивилизованно построив один  высотный дом а этом районе и переселить туда тех кто живёт в домах под снос, при том добавить бесплатно метры, у кого большая семья, а то у нас привыкли строить на мизерных не застроенных кусочках, уничтожая деревья, только чтоб  не давать людям жильё.
   Відповісти    
AborigenPrimorskiy
Дома в городской черте должны быть 2-3-4 Этажа тогда это комфортно и не создает из прилегающих дорог АД! А 24-28 этажные коробки исключительно на свободных прилегающих к городу полях, предварительно сделав к новым районам 20 полосные подъездные дороги и многоуровневые развязки для связи с имеющимися путепроводами!
   Відповісти    

Елена Яилимаф
Дай этим деятелям волю застроят Горсад, Соборку, весь парк Шевченко…
Новостроек хватит на расселение пол Одессы, а народ, как жил в трущобах, так и живёт ((( 
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×