Под Одессой проходит фестиваль магов и колдунов


До Одессы докатился и стал лагерем в районе Чабанки международный фестиваль саморазвития и творчества «Сказочный город». Он собрал сказочников, магов, колдунов и прочих шаманов со всего мира. Раньше это действо разворачивалось летом только на фоне чудесной крымской природы (зимой фестиваль проходит в столице), но в этом году организаторы решили перебазироваться в Одесскую область. Корреспондент «Думской» побывал в лагере эзотериков.

Отправляясь на открытие, мы опасались встретить там странных людей, таких себе изгоев общества, ушедших в лес читать свои мантры. К счастью, все оказалось не настолько плохо.




На условной границе Сказочного города установили тент с регистрационной комиссией и даже чем-то вроде пресс-службы. Дальше — «спальные районы», где в палатках с различной степенью комфорта поселились «горожане». За ними, согласно карте, расположились Центральная поляна и поляны меньших размеров, обозначенные номерами — для отдельных мастер-классов.

Надо сказать, что волонтеры – чуть менее сотни человек, заехавших в лесостепь за неделю до открытия — постарались на славу. Дикую природу окультурили добротно сколоченными биотуалетами и душевыми кабинками, на Главной поляне появилась сцена с нехилой аппаратурой, а поверх обрыва к морю перекинулась довольно комфортная лестница.

Пляж в этих местах, правда, оставляет желать лучшего, но киевляне, харьковчане, львовяне, а также жители ближнего и дальнего зарубежьев, не избалованные близостью крупных водоемов, с удовольствием ринулись на покорение мелководной стихии. Приморскую территорию поделили на две половины: нудистскую и ту, где принимали солнечные ванны те, кто еще не полностью отринул все бренное. Есть мнение, что к концу фестиваля последних практически не останется.

На открытии сказочногородцев приветствовал автор и бессменный организатор фестиваля Александр-Дмитрий Акулов (один человек). Он рассказал о десятидневной программе феста, запланированных мастер-классах и развлекательной программе. После вступительной речи организатор предложил взяться за руки и помолиться какому-то богу Шо. Мы поначалу с недоверием отнеслись к неизвестному ритуалу, но оказалось, что молитва сводится к многократному повторению формулы «хороШо-то как!» и все стало на свои места.

Позже Дмитрий Акулов объяснил «Думской», ссылаясь на ученые труды, что на фестивале происходит игра (в смысле, детская и актерская). У этой игры есть правила, хотя их немного и они несложные. В частности, если взять за правило «быть позитивным и радостным», то на десятый день или раньше это неизбежно принесет плоды. Основной целью жизнедеятельности Сказочного города является открытость. Заумными словами, типа «просветление», организаторы не пользовались, по крайней мере в нашем присутствии.

Кстати, для расширения сознания жители Сказочного города используют исключительно внутренние ресурсы — алкоголь и наркотики, вопреки расхожему стереотипу, на территории фестиваля находятся под строжайшим запетом.

В течение десяти дней возле военного полигона будут проводиться бесчисленные мастер-классы. Их, действительно, очень много. Одних только тренеров заявлено более восьмидесяти. Среди них - и молодые новички, хорошо изучившие несколько практик и готовые поделиться этим знанием с миром, и те, на чьих ногах еще не растаял снег с вершин Тибета… Про снег шучу, конечно – плюс сорок в тени, но тренеры (не сэнсэи и не гуру, а именно тренеры), и в самом деле, матерые. Все занятия посетить невозможно: каждый день проводятся четыре «линейки» и на каждой предлагается на выбор до пятнадцати разных тем. Итого более полутысячи различных лекций и семинаров. Обладателям всего одного физического тела приходится выбирать, доверяясь только своей интуиции. Но, как сказал Дмитрий Акулов, «саморазвитие может стать побочным эффектом фестиваля». Правда, некоторые сказочногородцы не нуждаются в лекциях, они ценят фестиваль за что-то совершенно уникальное, что посторонний человек может понять, только поселившись в Сказочном городе и прожив в нем хотя бы неделю.

«Конечно, теперь фестивали отличаются от первого, проведенного нами в 2007-м году, – объясняет Дмирий Акулов. – Тогда было человек триста, они и образовали костяк».

Старожилы фестиваля живут в основном самим фестивалем. Не в финансовом смысле, а в смысле, что фестиваль для них и цель в жизни, и средство ее достижения.

Кстати, насчет финансового смысла: несмотря на довольно внушительный оргвзнос, Сказочный город не выглядит проектом из американской мечты.

Еще об экономической составляющей постоянно напоминают многочисленные торговые ларьки и павильоны. Ассортимент — различная эзотерическая утварь и этнические одеяния. Мирскими деньгами принято расплачивается и в заведениях общественного питания. Но, как я с удивлением узнал, и большинство торговцев тоже зарабатывают лишь для того, чтобы затем поехать на следующий фестиваль. Хозяин чайханы, у которого я спасался от теплового удара тридцатилетним пуэром (чай такой китайский, кто не знает), рассказал мне, что «живет по фестивалям», для чего приобрел трейлер и переоборудовал его в передвижной ресторанчик.

Никто из обитателей Сказочного города не понял меня, когда вечером первого же дня я отправился обратно в Одессу. Для них просто нет той силы, которая может заставить сделать нечто подобное. Но для понимания истины о том, что все на самом деле очень просто, нужно пройти очень нелегкий и долгий путь. Кому еще по дороге в Сказку?

Автор — Дмитрий Адамовский


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




pan4
pan4 19 серпня 2014, 08:22     +10      
А где фотки? Фоторепортаж из 2-х фот?!
   Відповісти    
Валерий2955
Остальные фотки можно увидеть только третьим глазом с помощью специальной мантры. Это если чакры откроются. А если не откроются, придется карму чистить.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serg  Chernetchenko
Остальные фотки были с нудистской части пляжа — редакторы зарезали… :) 
   Відповісти    
добрый_дядя
хиппи, не?
   Відповісти    
WooDooDoll
Какие нынче шаманы, маги и колдуны молодые пошли)
Глаз радуется
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serg  Chernetchenko
Та не — им по 300 лет, просто научились принимать вид 30-летних, ну чтоб не привлекать ненужного внимания… :) 
   Відповісти    
Вонка
Аха, я бы с некоторыми из этих ведьм с удовольствием пошаманил
   Відповісти    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 19 серпня 2014, 09:16     +2      
«Битва экстрасенсов» будет?!
   Відповісти    
_Haker_
Только по ночам, битва экстрасексов…
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Миша Гребенюк
Ну а сказать например до какого числа будет проходит фестиваль, может еще какая-то инфа для людей которая на выходных с удовольствием бы поехала, как например без машины лучше доехать?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 19 серпня 2014, 09:53     +7      
На Куликовом собираются маразматики, проплаченные  и некрофилы, а здесь, надеюсь, все на светлой стороне! ) 
   Відповісти    
viking
viking   страна по ip - ro 19 серпня 2014, 10:04     +4      
Они хотят навести порчу на Путина
   Відповісти    
Сitoyen
Сitoyen   страна по ip - od 19 серпня 2014, 11:53     +2      
Это  точно. Поэтому и собрались в Чабанке. Причем шаманят по новой, более эффективной методике, без трусов.
   Відповісти    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 19 серпня 2014, 10:27     -4      
Сборище блатных и нищих.
   Відповісти    
Zangarmarsh
Длиннющая простыня текста и ни одного слова о том, какие там семинары, чему там учат, чем конкретно занимаются. Какие шаманы, какие традиции, какие психотехники. Сплошная вода.

Плохо, Дмитрий.
   Відповісти    
Luckcat
Так на какие темы там семинары? И сколько стоит их посетить?
   Відповісти    
ева крик
В Крыму дошаманились… Прибыла нечисть в Одессу!
   Відповісти    
odessa2000
ХИППОЗНЫЕ
   Відповісти    
docksergey
сифозніе опосля фєста
   Відповісти    
Капибара
Сказочные д0лб0ебы
   Відповісти    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 19 серпня 2014, 18:53     +1      
Вы им не дадите даже 3 корочки хлеба?) Экий вы жадный)
   Відповісти    
pan4
pan4 23 серпня 2014, 19:08     -2      
Почитал коменты — какие-то вы все злые… Ничего по существу…
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×