Скандал в горсовете Одессы: милицию и СБУ просят проверить электронную систему голосования  


Фракция партии «Родина» в одесском горсовете и лидер партии, нардеп Игорь Марков обратились в милицию, прокуратуру и СБУ с просьбой провести проверку электронной системы голосования в собрании.

Как сообщили «Думской» источники в правоохранительных органах, депутаты утверждают, что неоднократно отмечали случаи, когда результаты поименного голосования, которые сохраняются в базе данных, отличались от действительного волеизъявления членов совета.




Депутат-«родинец» Игорь Димитриев подтвердил нам, что такое обращение действительно существует: «Сомнения вызвало, в частности, голосование по приватизации аэропорта. С третьей попытки решение было принято 61-м голосом».

«Это называется «играть на пианино», — рассказал нам другой депутат, попросив не называть его имени. — Когда в рядах большинства совета нет единства по какому-то вопросу, то руководство фракции «корректирует» итоги голосования в нужную сторону».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Игорь Димитриев
Игорь Димитриев
экс-депутат Одесского горсовета
34 новини, 12 фото

Новини по цій темі:





THE END.....
Я чё-то не понял…
Марков против Костусева уже???
   Відповісти    
Стэпан
когда дело касается деньги каждый за себя..))
   Відповісти    
rsp
rsp 18 квітня 2013, 21:43     +5      
Маркову кактус уже не нужен, он уже народный депутат
   Відповісти    
Vendur
Vendur   страна по ip - od 18 квітня 2013, 14:11     +5      
Возможно вырисовываться будущий мэр!
   Відповісти    
punch
punch 18 квітня 2013, 15:35     +14      
да ни дай БОГ!!!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Какой ужас…(
   Відповісти    
Zad
Zad   страна по ip - od 18 квітня 2013, 14:28     +7      
это подготовка перед очень важным и пахнущим зеленью вопросом )) 
надо, чтобы при будущем голосовании создалась видимость единодушия и поддержки вопроса каждой горсоветовской собакой
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Iaroslav  Katolyk
Я немного не понимаю… «неоднократно отмечали случаи, когда результаты поименного голосования, которые сохраняются базе данных, отличались от действительного волеизъявления членов совета.» — что это? Где ярые и разоблачительные выступления депутатов? Где обращения (в том числе публичные) в СБУ и прокуратуру от самих депутатов! Пусть публично заявляют, что они голосовали не так, как выдает система! Что за детский сад? Если надо — пусть видеорегистраторы над столом ставят!
   Відповісти    
THE END.....
Один пойдёт против системы.Его уберут…
А другие не хотят терять такую жилу(депутатское кресло)
   Відповісти    
Никузькин.
А в СБУ и милиции есть электронщики должного уровня? Сомневаюсь. Программистов-сетевиков могли набрать, но электронщиков, знающих системы на микроконтроллерах — очень сомневаюсь. Причем, спецам нужно анализировать программы на предмет наличия «спецопераций» — это почти глухой номер, если человек в этой теме не работал или работал мало. Скорее всего, в СБУ и милиции(а эти зачем?) ответят, что все чистенько, «бомбочек» на плотно заминированном поле нет, голосуйте спокойно и верьте.
Однозначно, Родинцы правы на счет поднятой темы: такое «подголосовывание» вполне может быть, но выявить его очень сложно…!!
   Відповісти    
reor
reor 18 квітня 2013, 15:11     +3      
Не думаю, что это сложно. Подобная система, на которую возложены столь серьёзные функции, должна писать логи. Достаточно их проанализировать. Там должно быть всё: нажатия кнопок, реакция на них системы, время, посекундно. Конечно, их не сложно подредактировать. Но разраотчики обязаны были это предусмотреть. Не думаю что они не перестраховались на этот счёт. Но ничего исключать нельзя, хотя это мне напоминает геволт вокруг «транзитного сервера» на выборах ющенко. Там ещё было и про танки на подступах к Киеву, и про Российйский спецназ в Киеве.. Много чего наплели, что бы его пропихнуть. Какая цель стоит сегодня, посмотрим.
   Відповісти    

KM@
KM@   страна по ip - ua 18 квітня 2013, 15:35     +3      
но можно если система поимённо показывает кто как голосовал..
   Відповісти    

Стэпан
это как в том анекдоте про дырку в гире на Привозе…когда на калькуляторе 5+5=11…типа в калькуляторе тоже дырочку можно просверлить..)
   Відповісти    

Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 18 квітня 2013, 14:56     +2      
Короче, в «Родыне» появились тушки. Там где ПР всегда рождаются тушки.
   Відповісти    
Grrrrrx
Grrrrrx   страна по ip - od 18 квітня 2013, 15:37     +7      
Блин хороший ход — круто! Теперь можно все переиграть.
Кого то могут круто кинуть ).
Новые связи — новые деньги. И виновных нет.
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 18 квітня 2013, 15:49     +9      
ха ха, 
представляю ситуацию   говорят Жорику:
 Жорж, нужен твой голос по Отраде,
Жорик такой —   цена вопроса?,

Ему  -  3 косаря,
Жорик   -  та вы чо охренели совсем?  у вас начотдела в неделю больше имеет..

ребята ему -  ну извини,

 голосование,

Жорик демонстративно не голосует  а на табло  опа! решение принято   в поимённом Жорик    ЗА ) ) ) ) 
   Відповісти    
Arhon
Arhon   страна по ip - od 18 квітня 2013, 17:10     +3      
Это называется «играть на пианино», — рассказал нам другой депутат

Это называется «атака внедрением sql», если, конечно, в исходниках электронной системы голосования не найдут скрытые возможности подкрутки счетчика. Если, конечно, у кого-то вообще хватит мозгов туда заглянуть.
   Відповісти    
Стив Смит
А шо такое SQL?
   Відповісти    
Gor22
интересно, кто это у нас в городе установит, кто может выступить в роли эсперта, а кроме того где механизм такой проверки? Должен быть ЭКСПЕРТ, но в бюро криминалистических эспертиз такой специализации нет!
   Відповісти    
Arhon
Arhon   страна по ip - od 19 квітня 2013, 00:26     +1      
Да работают же в ментах программеры какие-то, базы им пишут, мульки всякие, базы наверняка кто-то админит. А вон недавно новость была, как прибор изобрели для стрельбы из-за угла, наверно и электронщики есть. Пособирать людишек то там, то тут и экспертная группа готова. Только вряд ли с этого будет толк. Пока эксперты разчехлятся логи можно подтереть, исходнички подменить и концы в воду – хрен чо докажешь. А если база правилась, например, на прямую из какого-то sql-редактора под админом, а логи ведутся на уровне клиента, то вообще хрен что докажешь. Хотя кто его знает на каком там уровне у них системный аудит реализован. И кто, собственно, аудитор. Может пока мы тут пишем  компетентный сотрудник СБУ уже передал всю системную информацию с сервера системы голосования  на экспертизу. Голосование, кстати, не тайное же? Пусть после каждого голосования высвечивают поименную расшифровку общего числа голосов – список за, список против и итоги по каждой колонке. Обнаружил себя не в той колонке (ошибся может) – предъявляй, пусть переносят при свидетелях. Но это замысловато слишком, лучше в натуре руками пусть голосуют – не доросли еще до кнопок :) 
   Відповісти    
Стив Смит
Кстати Архон, пока мы тут пишем, ті хлопці з СБУ нас тоже пишут. Кстати, в Досе. Ну, это где ДОСя, тетя Ася ;))
Должна быть открытая поименная распечатка голосования. А регистрация логов — это для лохов.
Мне вот интересно, как теперь с фашистской символикой? На 9 мая Свободовцы с флагами будут?
   Відповісти    
Arhon
Arhon   страна по ip - od 19 квітня 2013, 13:34     0      
А, да пусть пишет кто хочет. Это информация на уровне общей эрудиции школьника, у которого в школе было 4-5 по информатике. А «не спалиться» у меня намеряния нет изначально, бо не в чем палиться :)  
А фашисты эти да, прямо напасть какая-то. Кто ж им платит.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×