Сельский голова Червонознаменки пообещал не переименовывать село, несмотря на просьбу Киссе


16 августа в Червонознаменке Ивановского района Одесской области произошло небывалое событие – акция протеста. Люди собрались возле сельского совета, чтобы высказать сельскому голове Ивану Войникову свое возмущение по поводу недавно проведенных общественных слушаний, на которых обсуждалось переименование села.

Собравшиеся заявили, что слушания проходили с многочисленными нарушениями: они проводились в рабочее время, чтобы большинство сельчан не могли на них присутствовать. Кроме того, о проведении слушаний не сообщалось заранее и многие узнали о слушаниях уже после того как они прошли. Подворовой опрос жителей также проводился в рабочее время и многие были лишены возможности высказаться по этому вопросу.




На втором собрании, 13 августа, результаты опроса (около 56 % опрошенных поддержали переименование) представили как результат окончательного голосования.

Люди уверены, что возвращение селу исторического названия Каторжино пытаются «продавить силой» и таким образом возродить старый этнический конфликт между жителями села — болгарами и украинцами.

Противники переименования подняли архивные документы (Сборник Императорского Русского исторического общества. – Т. 29. – СПб., 1881), в которых упоминается Илья Катаржин. Там указано: «Илья Филиппович Катаржи был Великим гетманом (главнокомандующим войск) Молдавии и возглавлял русофильски настроенную часть молдавских бояр, его имя значится в «Списке бояр Молдавских, желающих переселиться в Россию», составленного графом А.А. Безбородько в 1791 г., где о нем читаем следующее: «Гетьман Илья Катаржи, зять несчастного Гики, человек способный к службе и трудящийся при армии в разных направлениях, чин статского советника и душ 400 будет для него наградой достаточной».

«Душ 400 будет для него наградой достаточной», «его имя значится в списке бояр молдавских, желающих переселится в Россию». Неужели мы назовем село в честь «рабовладельца» и боярина, «желающего переселиться в Россию»? – возмутился местный житель. Он также предположил, что историк, который давал историческую справку на первом собрании, сознательно скрыл этот факт.

Участники акции протеста неоднократно подчеркивали, что переименование Червонознаменки должно «проходить в мире и согласии», а не возрождать давно забытые конфликты.

Выслушав собравшихся, сельский голова Иван Войников пообещал «заморозить» этот вопрос и не принимать никаких решений на ближайшей сессии по поводу возвращения исторического названия населенному пункту.

Примечательно, что переименование Червонознаменки в Каторжино поддерживает глава Ассоциации болгар Украины, народный депутат Украины Антон Киссе. Как утверждают местные жители, на первых слушаниях 7 августа было зачитано официальное обращение Киссе к сельскому голове Ивану Войникову с просьбой вернуть селу старое название.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Агностик
Ребята, как я понял, всё-таки предлагается вариант «КатАржино» — через два «а». Это в порядке корректуры. Или было желание всё-таки намекнуть на аллюзии с «каторжанами»? Но это как-то мелковато, в тексте есть более серьёзные претензии к этому названию…
   Ответить    
циничный бандера
Киссе и здесь свой пятак всунул.Здается мне этот русскамирец так ничего и не понял.Хотя вроде не дурак и чертовски хитер.
   Ответить    
Козак з Майдану
Рабів до раю не пускають! Народ не хоче ставати каторжанами ні у якому вигляді. Історичні паралелі вигідні сепаратистам, які хочуть роздмухати історичні болячки та створити новий неіснуючий конфлікт громад.
Гадаю, що Службі безпеки України треба розглянути мотивацію тих осіб, які намагаються дестабілізувати ситуацію в Одеській області.
   Ответить    
Агностик
Думав, розмірковував… Ви дійсно вважаєте, що повернення історичної назви є сепаратизмом? Чому тоді Котовськ хочуть назвати саме Бірзулою — а не дати нову назву?

Нижче я вже писав: ті претензії, що висловлюються до Катаржі, можна висловити і до багатьох інших історичних діячів, на честь яких названо в Україні міста, села й вулиці. Дерибас і Рішельє були іноземцями, що "хотіли жити в Росії". А скільки сел і селищ по Україні названо на честь російських дворян-поміщиків, що мали по кілька сотень душ — годі й рахувати.
Проте чомусь я не бачу, щоб хтось вимагав змінити назву Дерибасівської, Рішельєвської, Андріївки (Чернігівська область, названа на честь поміщика Андрія Стаховича)…

І ще одне. Вельмишановний, розкажіть, будь ласка, яким чином з назви "Катаржино" чи "Катаржине" Ви утворюєте етнохоронім "каторжани". Звідки там коренева "о"? І куди поділася коренева ж "и"?

Якщо громада все ж вирішить повернути історичну назву, а не вигадувати нову, то жителі села будуть зватися як мінімум "катаржИнцями", "катаржинЯнами", "катаржинякАми". І асоціація з каторгою є хіба в тих, хто хоче на пустому місці роздмухати багаття скандалу.
   Ответить    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serg  Chernetchenko
Радует уже то, что люди уже не глотают покорно все, чем их «власть» кормит, а хотят сами решать, где жить им и их детям.
   Ответить    
Агностик
А теперь — по самим претензиям. Фактически их две:
1. Катаржи «хотел жить в Российской империи»
2. Катаржи был помещиком и владел крепостными

По первому пункту — можно много рассуждать. А вот по поводу крепостных — ну так граждане, время такое было! )) Давайте тогда поднимем все украинские сёла, названные по имени помещика, их основавшего — боюсь, собьёмся со счёта.
   Ответить    
Гость101
А нейтральное название нельзя?
Чтобы больше не переименовывать.
   Ответить    
repz
repz   страна по ip - od 17 августа 2015, 16:57     +2      
солнечное или радостное.. или солнечная долина..
или веселое, или святая вода, санта виладж  нейтральное..))) и многие др. 
   Ответить    
Агностик
Вилларибо.
Или Виллабаджо.

Шикарно ведь! ))
   Ответить    
MARADONCHI    Ответить    
MARADONCHI
Villaznamenka
   Ответить    
repz
repz   страна по ip - od 18 августа 2015, 09:50     0      
возможно лучше взять имя какого-то города или деревни побратима ну вот: САН РЕМО или Шампейн, или ВАРНА, ЗОЛОТОЙ БЕРЕГ и одесской деревне будут помогать возрождаться культурно и экономически.
или Святая Каторина… )))
я думаю, народ там сам разберется, что им надо…)))
   Ответить    
Великолепный
Несколько поколений людей за многие десятилетия привыкли к новым названиям населенных пунктов, изменилась и сама история. Зачем воротить прошлое?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Босоногий Босс
учитывая, что катаржанами называться многие не хотят и то, как болгары пополняют ряды ВСУ ,их мнением можно пренебречь
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×