Секреты элитного микрорайона: мойка для собак, новогодний лось и сервисная служба вместо ЖЭКа (новости компаний)


Одесса растет. Практически не меняя своих географических границ уже много лет, наш миллионник постепенно обрастает жилыми массивами, количество жителей в которых порою превышает население некоторых районных центров. Собственно, ни для кого не секрет, что жителями этих массивов являются самые настоящие одесситы, разве что без штампа в паспорте. Они работают на одесских предприятиях, их дети ходят в детские сады и школы областного центра. Когда-нибудь наш город поглотит эти микрорайоны, но уже сейчас некоторые из них могут служить примером для застройщиков Одессы. Мы побывали в элитном поселке «Зеленый мыс», который формально находится под юрисдикцией Крыжановского сельского совета, а де-факто является полноценным жилым массивом поселка Котовского.

«Зеленый мыс» – это относительно небольшой микрорайон, который, глядишь, через несколько лет может смело попасть в нашу постоянную рубрику «Пульс города», живописующую колоритные уголки Одессы. Интерес здесь вызывают не столько коттеджи по 250-300 квадратов (такие красавцы, только за куда более высокими стенами, есть и на Большом Фонтане), сколько небольшие многоквартирные дома по 4- 6 этажей, окруженные живописными скверами и ухоженными газонами.




На наш взгляд — это прекрасная альтернатива бетонным высоткам, жмущимся друг к другу на бывших виноградниках Таировского поссовета или многоэтажным монстрам Гагаринского плато, упорно не принимающим в расчет реальную высоту пожарных лестниц одесских спасателей. В идеале именно так и должны жить одесситы, будь у застройщиков совесть, а у инвесторов терпение и адекватное понимание комфортной жизни.

В «Зеленом мысе» располагаются три комплекса, отличающихся архитектурным стилем: Премиум, Английский дом и Пале-Рояль.

Первый, состоящий из трех домов, уже сдан в эксплуатацию и полностью заселен. Территория его отделена от окружающего мира и охраняема, в результате здесь, прямо как в старые времена, можно безбоязненно отправлять детей гулять во дворе. Нет проблем с парковкой, никто даже не пытается оставить своего железного коня на детской площадке или общественном газоне. Перед домом разбит уютный сквер с фонтаном, а деревья украшены праздничной атрибутикой. Прямо посреди газона, который сам по себе можно назвать произведением садово-паркового искусства, установлен огромный лось в костюме Санта Клауса. Вообще вся территория наполнена небольшими, но очень душевными мелочами: фигурками гномов, парковой скульптурой, гирляндами. Все это рук местных кудесников из сервисной службы (так здесь называют ЖЭК) — дворников, озеленителей и разнорабочих.

По словам начальника  сервисной службы Ларисы Каменовской, сотрудники готовы прийти на помощь жильцам в любое время. «Наши новоселы всегда удивляются, когда первый раз к нам приходят. Они зачастую привыкли к государственному подходу, когда нельзя вот так просто прийти к начальнику, нельзя позвонить в нерабочее время. У нас все по-другому, — рассказывает Лариса. – Мы открыты в любое время суток, подымаем телефон, решаем вопросы. У нас очень дружный коллектив, наверно, поэтому у нас хватает времени и на работу и на украшение территории».

На территории Премиума предусмотрены крытые навесы под автомобили, гостевые стоянки, детские площадки, зона барбекю, скверы, велосипедные дорожки и даже летний кинотеатр. О парадных здесь отдельный разговор. При входе в дом можно не только безбоязненно оставить коляску, но даже в специальной комнате помыть ноги своей собаке.

По словам Галины, няни одного из чад вышедших подышать по-одесски теплым декабрьским воздухом, микрорайон выигрывает у всех близлежащих. «Здесь удобная транспортная развязка, рядом находится торговый центр. Квартиры тут большие, поэтому жильцов не много и все друг друга знают, не как в высотках, — кивает Галина на исполинские бетонные многоэтажки, выглядывающие из-за забора. — Я бы всем советовала, выходить замуж, покупать квартиру и жить здесь».

Особняком в прямом и переносном смысле стоит клубный дом Пале-Рояль. Его отличают мансарда и башенки, навевающие мысли о французской архитектуре ХVII века. На каждом этаже здесь всего две квартиры.

Однако по-настоящему уникальная как для Одессы архитектура — это комплекс Английский дом. Толщина стен из красного кирпича здесь составляет 40 см, а фасады украшены необычной росписью. Для желающих почувствовать себя на Бейкер-стрит в каждой квартире есть дымовые каналы под устройство дровяных каминов. В парадных здесь структурированные обои, мраморные лестничные пролеты и даже портретная живопись. В каждом доме есть какая-то изюминка. К примеру, на крыше одного из них исполинский черный кот играется с черепицей. Сейчас здесь заканчивают строительство четвертого дома и, по словам застройщика, еще можно успеть купить квартиры.

«Мы гордимся нашим комплексом. Это не безликие монолитные дома, это жилье со своим вкусом, с художественным замыслом. Мы хотели построить комплекс, чтобы он был лучшим в Украине, и нам это удалось», – уверен начальник отдела развития южной строительной компании Сергей Новгородский.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




























































































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




SergeyTS
Толщина стен из красного кирпича здесь составляет 40 см… « это типа супер?! Кладка в 2 кирпича. Без утепления — холодильник. Намёк на Радужный ясен. Там реально ад. Но не все могут жить в прорекламированных вами домах.
   Ответить    
C. Cattani
Если  бы в два, то было 50 см, это в полтора кирпича.
   Ответить    

Игорь Крыжановский
Район прекрасный, верить надо глазам. Проблемы его это Шариковы, Швондеры и Крупицы. Все как У Булгакова в Собачьем сердце. Для романтиков микрорайон, а их увы с каждым днём все меньше.
   Ответить    
der Mann
Траву кажется забыли на газонах высадить)
   Ответить    
stop ali
жить хорошо в центре города, а в селе лучше частный дом.
   Ответить    
Марина Александрова
Качественная реклама, молодцы. А где же интерьеры парадных с живописью и портретами?
   Ответить    
Просто непросто
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
Гадик, зачем ты из будки клоном вылез?
   Ответить    
Random object
Толщина кирпичных стен 40 см? Мда. Либо описка и там не красный кирпич, а кератерм — либо дома эти совсем не тёплые. Судя по всему  три кирпича + утеплитель с обычной мокрой штукатуркой. Никаких современных примочек типа вентилируемого фасада, которые сейчас есть даже в некоторых эконом-домах. Ни слова о стеклопакетах, вероятно они обычные, а не энергосберегающие Ну оно и понятно  втулить пару-тройку гипсовых статуэток и расписать дома стоит несравнимо дешевле, чем сделать толще стены. А наши папуасы с удовольствием поведутся на псевдоэлитарность подобных строений.
   Ответить    
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 29 декабря 2016, 14:20     -3      
Думская, кто заказчик сего опуса? Олег Элли? Зачем этот приторно-сладкий вброс?
   Ответить    
Random object
Толщина кирпичных стен 40 см? Мда. Либо описка и там не красный кирпич, а кератерм либо дома эти совсем нетёплые. Судя по всему — три кирпича + утеплитель с обычной мокрой штукатуркой. Никаких современных примочек типа вентилируемого фасада, которые сейчас есть даже в некоторых эконом-домах. Ни слова о стеклопакетах, вероятно они обычные, а не энергосберегающие Ну оно и понятно — втулить пару-тройку гипсовых статуэток и расписать дома стоит несравнимо дешевле, чем сделать толще стены. А наши папуасы с удовольствием поведутся на псевдоэлитарность подобных строений.
   Ответить    
Мамочка
Скульптуры как-то не вписываются
   Ответить    
Спецкор
Нравится. Живу на поскоте, а хотел бы там. Все остальное чёс и зависть
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 29 декабря 2016, 21:09     +1      
так этот район и находится на Котовского в районе Марсельской
   Ответить    
Ислям Маликов
Мы побывали в элитном поселке «Зеленый мыс», который формально находится под юрисдикцией Крыжановского сельского совета, а де-факто является полноценным жилым массивом поселка Котовского.
   Ответить    
Леся Свіченко
А почему красивое — должно быть обязательно заказом?
   Ответить    
Остин
Охреневаю от лавины фекало-каментов. Ну, да, конечно, сраные кивановкие «жемчужины» за конский ценник в разы лучше, ага.
   Ответить    
Мельник
А чего деревья не зеленые, без листьев и шоколадки на деревьях не висят?»
   Ответить    
Russel
Russel   страна по ip - od 29 декабря 2016, 21:25     +3      
Это вообще у нас в городе?! выглядит как в сказке и видать конкуренты нервничают- минусики посыпали и троли ожили!!!
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
Сервисная служба — масляное масло.
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
Сервисная служба — масляное масло.
   Ответить    
Леся Свіченко
А по-моему, очень хорошо отличается от вечно-пьяных ЖЭКовцев, у которых никогда ничего нет.
   Ответить    
Леся Свіченко
И вообще, я за все новое в своей стране. Почему, как какая-то красота — так куча негатива вокруг него. Почему спокойно не порадоваться, что у нас такое строят в пригороде? Уютно себе с чашкой чая-кофе не подумать дома у компа о хорошем и светлом будущем? Вот что за менталитет такой у нас — если что-то хорошее, так сразу будет что-то плохое?
   Ответить    
Леся Свіченко
И слава Богу, что есть инвесторы, которые хотят вкладывать в бизнес в Украине. Они честно платят налоги. Это плохо? Чтоб еще власти на разных уровнях меньше крали — шикарно бы было!
   Ответить    
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 30 декабря 2016, 06:47     -1      
Почитайте ветку про Зеленый мыс на Одесском форуме.
   Ответить    
   Правила



23 июня
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
9
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
2
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
Ми використовуємо cookies    Ok    ×