Вслед за Стамбульским и Греческим парками, раскинувшимися на склонах под Приморским бульваром, вскоре одесситы смогут увидеть во всей красе новый Ереванский сквер, построенный среди каменных джунглей Гагаринского плато.

Корреспондент «Думской» побывал на территории будущей достопримечательности.

Сквер образовался вокруг новой армянской церкви Святого Григория Просветителя, расположенной за подковой Аркадийского дворца.

На входе установлены тяжелые металлические ворота с небольшими калитками по бокам. Створы ворот украшены витиеватыми крестами, стилизованными гроздьями винограда и другими украшениями. Центральная аллея вымощена плиткой, справа поставили ажурные кованые скамейки, а слева традиционные армянские хачкары — каменные стелы с изображением креста.

Материалы и элементы благоустройства привезли непосредственно из Армении, а все благоустройство зеленой зоны и строительство проводилось за счет армянской общины. Один хачкар водружен за средства семьи министра МВД Арсена Авакова, о чем свидетельствует надпись у основания камня. Судя по всему, работы еще не закончены — на аллее есть несколько мест, куда подвели ночное освещение, но камней напротив них пока нет.

Центральным элементом парка стал светомузыкальный фонтан, который закрыли на зиму специальным саркофагом. Чуть дальше высажены ценные деревья — они также закрыты чехлами от мороза и других неблагоприятных зимних явлений.

Интересно, что в парке установлены таблички, предупреждающие посетителей соблюдать дресс-код — помимо запрета купания в фонтане и выгула собак, они советуют не заходить в парк в трусах и майках.

Армянская община просила муниципалитет присвоить зеленой зоне название Ереванский сквер в честь столицы Армении. Предварительное согласие получено.

Также мэрия намеревалась взять на себя благоустройство территории вокруг зеленой зоны — строительство тротуаров, парковочных карманов и обновление дорожного полотна.

Автор Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Евстрастий
Да там неплохо, хозяйственно все сделано. Но община все-же свои правила диктует). Как-бы присвоили себе. А с другой стороны около храма чего ходить полу-голым. Сакральное место для них.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
И поверьте, стоит это все благоустройсто, меньше чем качели с лампочками, за пяток миллионов! Главное, что бы мэрия остыла и не принимала участие в «благоустройстве» вокруг этого сквера, а то они уже загорелись « помочь», лысый барабанщик, знает толк в « благоустройстве»(
   Ответить    
Крепкий  орешек
Это курортная зона. С какой радости там была построена армянская церковь и прихватизирована прилегающая к ней территория?
Где активисты, которые умеют сносить ворота и ломать строения? Ведь это же земля  громады. Пусть армяне пересаживают свои деревья и забирают фонтан в другое место.
   Ответить    

Black_Sea
Видно, что постарались. А эти стелы-хачкары вообще бесподобны. Молодцы! Заодно сохранили пространство от дикой застройки.)
   Ответить    
sysfs
sysfs 4 января 2019, 21:53     +3      
єто и есть дикая застройка чуждими символами незваними «гостями»
   Ответить    

Victor 6932
Ну-что, если мэрия и горсовет не способны ничего благоустроить по разумной цене, тогда вот-так. Не вижу ничего особенно радостного в таком-вот нарезании различных вроде-бы скверов, но не-совсем скверов, потому что создаются они вокруг церкви. Не вижу необходимости в создании в Одессе каких-либо «национальных» парков в виде «турецких», «греческих», и т.д.
   Ответить    
Кредо
Кредо   страна по ip - eu 5 января 2019, 02:11     +7      
Вы правы, Виктор. В этом мегаполисе и так осталось совсем мало места для парков и скверов. И делить свободные пространства для "национальных" парков — не правильно.
И, если представить себе, что там будут отдыхать, в основном, армяне, то это будет отдалять их от остальных жителей города и создаст нехороший прецедент. Потом будут Китайский и Вьетнамский, Болгарский и Гагаузский парки…
   Ответить    

sysfs
sysfs 4 января 2019, 21:52     +3      
понаехали, кроме єтно преступности теперь еще и свою типа культурку с правилами навязивают

гоу хом и там права качайте
   Ответить    
Виктория Паламарчук
Мало деревьев. Летом будет ад.
   Ответить    
Victor65
Да там парком или сквером нельзя будет это место назвать. Просто территория, де-факто отчужденная от города, вокруг церкви,собственно, для прихожан этой церкви, религиозных тусовок всяких. К- примеру, детишки на велосипеде захотят покататься, или пошуметь,  «нельзя,- церковь». «Верующие могут оскорбиться». Так-что я бы не питал иллюзий. Я может преувеличиваю что-то?
   Ответить    
клац-клац
101 коммент за три часа!!! вот это даааа!!!
   Ответить    
Крепкий  орешек
За что такая честь армянскому городу  Еревану? Разве он является городом-побратимом Одессы? Если сквер получит название Ереванский», то город должен будет выделять деньги на его благоустройство. Зачем?
Почему таблички дресс-кода установлены внутри сквера, а не у его входа?
Одно радует: скамейки подписаны названием Одессы на английском(?) языке.
   Ответить    
Winterhearted
Устанавливать дресс-код в общественном месте разве законно?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Так и не понял, этот сквер частная или общественная территория. Какое наказание за нарушение дрескода, и на основании какого закона?
   Ответить    
 Insider
Читай внимательно комментарии, это коммунальная собственность.
   Ответить    

Здравыйсмысл
Ну теперь то точно надо пойти посмотреть. Вот только поглажу смокинг, и сразу туда.
   Ответить    

Victor 6932
"Бурление говн"- это то, что делают составы мэрии и депутатов горсовета.
   Ответить    
BIGZLO
BIGZLO   страна по ip - od 5 января 2019, 07:59     -5      
Казалось бы, что общего у новости про парк и Москвой?
Спросите у Неравнодушного.
А еще наверняка Труханов залез в карман к армянам, да, Неравнодушный? Гнать ссаными тряпками подлеца.
Новость про культурную зону в Одессе вновь превратилась в шлак про Россию.
   Ответить    
 Insider
Великолух, про твоего лбимого лысого подлеца таки есть материал в статье;)

«Также мэрия намеревалась взять на себя благоустройство территории вокруг зеленой зоны  строительство тротуаров, парковочных карманов и обновление дорожного полотна.»
   Ответить    

Крепкий  орешек
А что это будет за городской сквер с закрытыми воротами на прилегающей к Аркадийскому дворцу территории?
Сначала армянская община незаконно захватила 2 га земли, возвела на ней церковь, благоустроила вокруг неё территорию, а теперь просит город узаконить свой нахалстрой. А кто будет за неё городу  платить аренду земли?
   Ответить    
Orfeus
Армяне — знатная вата, березок налепили)
   Ответить    
Крепкий  орешек
… и покрасили скворечник в цвета флага Украины.
   Ответить    

   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×