Вторая жизнь металлолома: как в Одессе столетний трамвай восстанавливают  


Корреспондент «Думской» Надежда Маркевич побывала в вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс», где, как мы ранее писали, сейчас восстанавливают самый старый трамвай города — двухосный моторный вагон Коломенского завода, которому стукнуло уже 103 года. Списанный несколько лет назад трам, возможно, обретет новую жизнь и будет обслуживать экскурсионные маршруты.

От заводской комплектации осталась только металлическая рама с колесными парами. Обшивку и каркас вагона рабочие срезали – они давно прогнили, да и исторической ценности не представляют, так как были заменены в 1970-х годах, когда трамвай уже трудился в качестве грузовика. До реконструкции кузов был деревянным.




«Сейчас проводится обработка рамы, обжигается (удаляется, — Ред.) старая краска, наносится антикоррозийная защита и грунтовка. Есть идея восстановить вагон в первозданном виде. Мы располагаем оригинальными схемами и чертежами, производственные мощности тоже позволяют, но все упирается в финансы. Если реализовать эту задумку не удастся, то рама с колесами будет служить музейным экспонатом», — рассказал главный инженер ОГЭТ Александр Каташинский.

Больше похожий на кусок ржавого металлолома сейчас, когда-то этот старожил трамвайного депо был незаменимым помощником для одесситов. Трамвайчик ходил по маршруту №11, который связывал железнодорожный вокзал и Дальние Мельницы. Верой и правдой он отработал на линии порядка 10 лет.

«Изначально вагон ходил в Москве, пока его не списали в связи с обновлением парка. В Одессу он в числе еще пяти таких трамваев попал только в 1949 году и проработал как пассажирский вплоть до 1958 года. Первое время они даже катались под московскими номерами, поскольку не предполагалось, что проработают долго, но оказалось, что вагоны очень даже живучи. В 1952-м все получили новые одесские номера, конкретно этот — 804-й. Потом наш экземпляр выполнял функцию ремонтной платформы и грузовоза, уже под номером 305», — рассказывает заведующий музеем КП Александр Сандлер.

Передвигался трамвай на двух осях (у современной «Татры» — четыре) и развивал скорость 20-30 километров в час. У него было восемь прямоугольных окон, но отсутствовали фары — их заменяли прожекторы, которые крепились на крыше.

Зато прочности его рамы могут позавидовать многие современные трамваи.

«Думаю, после реконструкции он сможет еще лет сто кататься по Одессе. Главное — найти средства», — говорят трамвайщики.

По данным Сандлера, кроме одесского, сохранились только два вагона такого типа — в Москве и Сан-Франциско. Оба отреставрированы, а московский — еще и на ходу.

Автор — Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












Александр Сандлер
Александр Сандлер





Вагоны типа Ф в Москве. 1925 год
Вагоны типа Ф в Москве. 1925 год

Тоже Москва, но уже наши дни
Тоже Москва, но уже наши дни

Одесса, вагон №305 (тогда 804) в 1954 году. Водитель А. Ф. Столярская и кондуктор Полина. Фото из музея ОГЭТ
Одесса, вагон №305 (тогда 804) в 1954 году. Водитель А. Ф. Столярская и кондуктор Полина. Фото из музея ОГЭТ



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок
Фашиствующий молодчик
Было бы здорово заменить такими вагонами все трамваи, курсирующие через историческую часть города.
   Відповісти    
Александр Сандлер
Классики о работе двухосных вагонов на постоянных маршрутах:

«Внутри вагона тесно. Ну, понимаете, тесно. Тесно, потомки! Почему так беден русский язык? Пятьдесят человек в вагоне, сто человек, триста человек, определение одно — тесно. Разве это слово годится, когда в вагоне двести пятьдесят один пассажир, девять милиционеров, семь матерей с детьми и четыре инвалида. Есть еще, правда, метафоры, разные там "как сельди в бочке" или "яблоку негде упасть". Но и это, товарищи, непохоже, слабо, бледно. Нет, изящная словесность пасует перед таким фактом, как электрический трамвай. Там какая-то особая, высшая теснота, образующаяся наперекор физическим законам. Мы не умеем рассказать, как там тесно. Хотели это сделать, но вот не вышло, не хватило таланта. Пусть будущий историк литературы обвинит нас. Да, не хватило изобразительных средств для описания трамвайной тесноты в дометрополитеновскую эру».
   Відповісти    
шаляй-валяй
И на какой маршрут его поставят? :))
А вообще это история!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Camaro
Camaro   страна по ip - od 28 серпня 2015, 23:19     +3      
По какому критерию вы отрицаете возможность успешной реставрации? По техническим причинам или финансовым? Дело в том, что в Одессе уже есть подобный опыт.


   Відповісти    
Velikolepnyj
Ставлю ящик коньяка, что этот трамвай восстановят.
   Відповісти    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 28 серпня 2015, 23:17     -8      
С прожекторами на крыше хорошо на охоту ездить. На зайцев.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виталий Драгой
В названии "Фонарный" имеется в виду не тот фонарь, который осветительный; так называлась надстройка с окнами на крыше, "чердак из окон".
   Відповісти    
audit
вот  именно за такие ностальгические чувства путин и вытянул наших крымских и донбасских сограждан к себе в полусовковый мордор…
   Відповісти    
Cenia
Да у нас все трамваи  историческая ценность.Ну этот чуть постарше.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виталий Драгой
Бог да благословит добрый почин! Хоть бы ещё два вагона, которые сейчас как подстанции стоят, восстановили — КМ на Пересыпи возле Почвомаша и RVR-6 на Генерала Бочарова.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
2
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
3
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
5
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
8
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×