С территории одесских больниц уберут частные аптеки


Депутаты Одесского городского совета рассмотрят на ближайшей сессии вопрос об отмене отчисления 50% прибыли КП «Одессафарм» в городской бюджет.

Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщил городской голова Геннадий Труханов после доклада директора департамента здравоохранения Игоря Шпака, пишет «Таймер».

По словам последнего, это позволит направить средства на более быстрое и эффективное открытие сети муниципальных аптек на территории города, которая будут давать прибыль не меньше, чем частники.

«Расширение сети муниципальных аптек дает прибыль от розничной торговли в 4,5 раза больше, чем от сдачи этих площадей в аренду частным аптекам», — подчеркнул Игорь Шпак. Он отметил также, что сотрудники частных аптек смогут перейти в коммунальные, причем на более высокие зарплаты — около 3 тысяч 200 гривен.

Одной из причин подобного предложения является большое количество частных аптек на территории лечебных учреждений города, в которых лекарства реализуются по завышенным ценам.

«Мы сможем контролировать ценовую политику. Частные аптеки на территории лечебных учреждений, пользуясь тем, что поток их клиентов формирует само учреждение, повышают цены. Там цены всегда на 10-15% выше, чем в аптеках, удалённых от больниц», — подчеркнул директор департамента.

По его словам, в Одессе и в целом по стране существует практика мотивации врачей со стороны аптек получать прибыль от количества выписанных рецептов.

«Частная аптека мотивирует врача ежемесячно премиальными за выписку рецептов и медикаментов, которые зачастую не входят в стандарт лечения. Нужно вытеснять частные аптекии очень жёстко этот процесс контролировать. Директор коммунальной аптеки не сможет в конверте принести теневую зарплату врачу. Этим экономическим рычагом мы не только повысим прибыль, но разорвём порочный круг выписывания ненужных для пациента дорогостоящих лекарственных препаратов», — заявил Игорь Шпак.

Кроме того, отметил он, сеть частных аптек не может быть надежным заслоном для контрабандной и контрафактной продукции, поскольку законодательство не позволяет регулярно проверять частную сеть, а коммунальную — хоть каждый день.

Городской голова с энтузиазмом воспринял это предложение, он поручил подготовить соответствующий проект на рассмотрение в ходе сессии горсовета, а также разработать новый, узнаваемый дизайн для этой сети и опубликовать перечень цен на препараты.

«Мы ни в коем случае не гонимся за открытием торговых точек – немного резануло слух, наверное, у вас. Это не связано с борьбой в сфере торговли. Экономический эффект налицо, но это вторично. Самое главное, что мы обеспечиваем лекарствами и не зависим от работы казначейства и других финансовых органов. Основная задача – обеспечение социально незащищённых слоёв населения», — заверил он.

Мэр предложил обсудить этот вопрос детальнее с привлечением работников фармацевтической отрасли и общественников. Он выразил надежду на понимание общественности и поддержку депутатского корпуса.

В свою очередь директор департамента финансов Светлана Бедрега сообщила, что освобождение КП «Одессафарм» от выплаты 50% дивидендов в бюджет будет не столь большой потерей, а сама процедура — проще, чем выделение денег из бюджета.

По словам Игоря Шпака, в 2014-2015 годах в городе планируется открыть 11 торговых точек коммунального предприятия, сумма инвестиций в каждую из них составляет 200 тысяч гривен.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




viking
viking   страна по ip - ro 27 августа 2014, 10:15     +6      
Назовите хоть одну государственную аптеку в Одессе!
   Ответить    
Мысли Вслух
https://www.facebook.com/odespharm/info…

не буду утверждать с уверенностью, но по-моему сейчас их количество увеличилось…
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serg  Chernetchenko
Главное — чтобы ассортимент сохранился, потому что аптека под боком, в которой нет нужных медикаментов — просто бесполезна.
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Аптеки, и не только, работают совместно с врачами.Врач назначает и указывает конкретно-ГДЕ ПОКУПАТЬ.Так же и УЗИ, кардиограмма.В больничных аптеках цены высокие, т.к. кто там будет считать, если врач сказал СРОЧНО КУПИТЬ.Коррупция, как везде.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Semen Rasputin
«Расширение сети муниципальных аптек дает прибыль от розничной торговли в 4, 5 раза больше» Кому?
   Ответить    
Luckcat
Давно надо было прикрыть эту мафию. Там наценки из-за того, что предприниматели должны были платить за аренду помещения чёрным налом директору КП «Одессафарм»  Левону Никогосяну. Стоимость аренды чёрным налом помещения в 8 кв.м стоило 2000 у.е.
Мало того, наше управления здравоохранения в этом сговоре, т.к. пару лет назад в обязательном порядке практически все лечебные учреждения в обязательном порядке по приказу должны были обеспечить площади для сети этих аптек.
   Ответить    
Мысли Вслух
Вы с такой уверенностью называете точные цифры?Вы что являетесь одним из арендаторов, который давал эти взятки?если да, то какого хрена Вы их давали?надо было бороться с такими условиями, а не сопутствовать их процветанию!!! Больше всего меня поражает, что сначала люди кормят чинушей этими взятками, а потом плачутся.
   Ответить    

yu25
yu25   страна по ip - od 27 августа 2014, 11:34     0      
По-поводу цен: сходите в 7-ой роддом на Космонавтов, там стоит аптека КП Одесфарм, цены там дороже самой дорогой аптеки в городе. А еще пусть сам Шпак, который приехал из Крыма, и развалил горздрав, сам попробует прожить на 3200грн. в месяц!!! Очень рассмешил! Одессфарм является собственником всех помещений в Одесских больницах и сдает их в субаренду аптекам. При этом как КП они платят за аренду помещений 1грн в год а сами снимают с частников почти миллион грн в месяц, потом на пролонгациях взятками около 500000 у.е. в год. Всё это делится и с Шпаком в том числе. Откат — в теме, но не в доле! Все самые свежие новости Одессы! D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%BE/
   Ответить    
yu25
yu25   страна по ip - od 27 августа 2014, 11:36     0      
Между прочим, при Якименко, деньги за аренду помещений шли на ремонты больниц, а сами арендаторы еще и за свой счет делали текущий ремонт, а теперь — только Никогосян делают ремонт в своих новых квартирах и покупает новые машины
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Лев Абизян
Пусть лучше наведут порядок с лекарствами. Аптеки забиты контрафактом. Одно лечат, другое калечат. Я помню в 10 больнице, мне врач выписал лекарства, а потом чуть ли не за руку вёл в аптеку, которая находится прямо в поликлинике. С трудом от него отбился.
   Ответить    
yu25
yu25   страна по ip - od 27 августа 2014, 12:47     0      
Между прочим, когда страна находится в состоянии войны, эта тварь Никогосян, мог-бы хоть часть денег передать на АТО, а он, в то время, когда наши парни гибнут защищая его жо.пу, покупает новые машины. Отправить его на передовую, дать рогатку и пусть воюет…
   Ответить    
Borninodessa
А кому принадлежат муниципальные аптеки?
   Ответить    
   Правила



23 июня
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
2
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
12
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
3
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×